Дворец Хофбург, Австрия

Дворец Хофбург в Вене и сокровищница Габсбургов

1 ноя 2019 – последняя актуализация статьи

Основной резиденцией императоров династии Габсбургов в Вене всегда был именно дворец Хофбург. Сейчас тут находятся несколько музеев, главным из которых является “сокровищница Габсбургов”. Это место в Австрии можно сравнить с “Алмазным фондом” и “Оружейной палатой” в России, тут находится императорская корона Священной Римский империи, императорский меч и другие реликвии монаршей власти.

В этом обзоре в нашем цикле о достопримечательностях Австрии мы расскажем о самом дворце и о некоторых самых значимых реликвиях в сокровищнице Габсбургов.

Рассказать обо всех экспонатах у нас просто не хватит ни формата статьи, ни собственного терпения. К тому же, мы должны оставить завесу тайны над этим место для читателя.

Почти все экспонаты вы сможете посмотреть в наших галереях фото, фотографий набралось сразу на три страницы. Ссылки: Галерея фото часть первая, часть вторая, часть третья.

Дворец Хофбург представляет собой огромный комплекс зданий, которые строились на протяжении всего правления династии Габсбургов. Каждый монарх пристраивал что-то свое, начиная с 13-го века, когда небольшой еще дворец достался им от предыдущих правителей Австрии, династии Бэбенбергеров.

На фото ниже вы видите самую узнаваемую часть замка Хофбург, название которой можно перевести как “Новый дворец” (Neue Burg). Это здание было построено в 18-м веке, когда дворцовый комплекс пережил период самого интенсивного расширения. Именно с балкона этого здания Адольф Гитлер (кстати, он тоже был австрийцем по происхождению) в 1938 году объявил о вступлении Австрии в третий рейх (читайте статью “История Австрии”).

Прямо перед Новым дворцом находится “площадь героев”, а статуя в центре, которую вы уже заметили на фото, изображает знаменитого австрийского полководца Евгения Савойского, о нем мы рассказывали в статье о его замке Бельведер. Внутри этой части дворцового комплекса находятся два музея, первый музей посвящен искусству, второй естественной истории.

Впрочем, сейчас нас интересует другая часть дворца. Рассказать обо всех зданиях в одной статье очень сложно, их тут несколько десятков. Внутри находятся несколько музеев, национальная библиотека, школа верховой езды с конюшнями, резиденция президента Австрийской республики и много всего еще. Именно здесь в конюшнях можно посмотреть на лошадей знаменитой породы “Липиццан”, статуэтки которых любят привозить из Австрии как сувениры.

Нас в первую очередь интересует “Швейцарское крыло”, так как сокровищница Габсбургов находится именно в этом здании.

Самая старая часть дворца, построенная еще в 13-м веке, застроена другими зданиями со всех сторон. Вход в Швейцарское крыло бывает сложно найти, для этого придется немного побродить по внутренним дворам. Спасибо администрации за то, что по пути установлены специальные знаки, указывающие путь к сокровищнице (на фото слева).

Вторым ориентиром является статуя в форме льва с короной и щитом, которая находится прямо на входе в “Швейцарский двор”. Само Швейцарское крыло имеет форму квадрата, а Швейцарский двор находится в центре.

В этом крыле дворца Хофбург располагалась не только сокровищница, но и часовня и кухня. Говоря простыми словами, это здание снабжало императоров пищей, как духовной, так и плотской. Здание в его нынешнем виде построено императором Фердинандом I.

Сокровищница разделена на две части, светскую и духовную. В первой части находятся реликвии монаршей власти, украшения и личные вещи королей и императоров, во второй вы сможете посмотреть христианские реликвии и личные вещи святых.

Мы начнем со светской части экспозиции. Корона Карла Великого, или корона Священной Римской Империи была изготовлена еще в 10-м веке. Самое интересное, что Карл Великий ее не носил. Корона названа его именем, так как Карл Великий был первым “императором Запада”, кого короновал сам Папа римский Лев III.

Корона была изготовлена уже позже, при одном из императоров Отто I, Конрадом II или Конрадом III, это точно не известно.

Вторая корона уже не такая древняя и дата ее появления на свет известна точно. Ее изготовил в 1602 году в Праге мастер по имени Ян Вермеен для императора Рудольфа II. Корона Карла Великого использовалась только в случае коронации Императора Священной Римской империи и в других случаях не использовалась, ее нельзя было носить постоянно. Поэтому, для повседневного использования использовались другие короны, большинство из которых утеряны.

Вначале этот символ монаршей власти использовали как повседневную корону для императора, а в 1804 году она стала официальной короной Австрийской империи. Напомним, что в 1804 году Священная Римская империя перестала существовать.

Кроме самой короны, в сокровищнице Габсбургов во дворце Хофбург находятся еще два символа императорской власти – это держава и скипетр.

По легенде, скипетр сделан из рога единорога, по крайней мере, такую версию популяризировали Габсбурги. На самом деле он выполнен из рога арктического кита нарвала. Обе регалии увенчаны крупными сапфирами, а корона увенчана голубым изумрудом, все это символизирует небо и право править, данное самим богом.

На этом символы императорской власти не заканчиваются, еще одним атрибутом монархии в Австрии и Священной Римской империи был “Императорский меч”. Процесс коронации требовал не только водружения на голову будущего монарха короны, как символа светской власти, но и передачи ему символа прав на управление армией.

Этим символом и был Императорский меч, который вы видите на фото ниже. Этот меч был изготовлен в 12-м веке, и был момент, когда в империи параллельно существовало два подобных меча в руках двоих альтернативных претендентов на престол.

Не стоит удивляться не очень шикарной работе, сделайте скидку на то, что он был изготовлен более 800 лет назад. По стандартам своего времени этот клинок имеет просто превосходное качество.

Ножны состоят из 14-ти золотых пластин, на которых изображены первые императоры Священной Римской империи от Карла Великого до Генриха III. Интересным является то, что ножны сами по себе старше, чем сам меч, на сто лет.

Мы слишком увлеклись мужской темой оружия, и готовы реабилитироваться. На фото справа вы видите кроватку, в которой лежали представители монаршей семьи в младенчестве.

Как вы заметили, никаких серьезных украшений золотом или драгоценных камней тут нет, но работа очень красивая. Эта кроватка была изготовлена для императорской семьи в 18-м веке.

Мы не хотим, чтобы из этой статьи вы сделали вывод, что экспозиция музея состоит только из оружия и символов власти. Тут много картин, церемониальной одежды и предметов быта. Все их вы можете посмотреть в наших галереях фото.

Многим девушкам будет интересно посмотреть в галереях фото украшений, среди которых есть куст роз, полностью изготовленный из золота. Также интересным будет посмотреть на покрывала для кроватей в императорских покоях.

В заключительной части нашей статьи мы коснемся религиозных предметов, которые собирали представители династии Габсбургов в своей сокровищнице на протяжении всей своей истории. Принятие присяги монархами всегда требовало наличие Библии, и, конечно, она должна быть церемониальной.

Читайте также:  Жизнь в Австралии: качество, прожиточный минимум, плюсы, минусы

Венское Коронационное Евангелие от Иоанна использовалось в церемониях с 800 года. Из всех императорских регалий оно самое древнее.

Жаль, что эту книгу показывают только в закрытом виде. Внутри она представляет собой прекрасный образец искусства своего времени. Буквы написаны серебряными и золотыми красками, в книге находятся шестнадцать иллюстраций.

В книге 236 страниц, для времен средневековья это очень большой объем, особенно учитывая тот факт, что книги в те времена не печатались, а переписывались вручную.

На обложке изображен сам бог, который в левой руке держит Библию, а правой рукой благословляет деву Марию.

Самой значимой религиозной реликвией во дворце Хофбург является артефакт, который правильно называть “один из артефактов, претендующим на право называться Копьем Судьбы”. Мы специально называем его именно так, дело в том, что таких наконечников копья в мире четыре, и все они претендуют на звание “Копья Судьбы”.

По легенде, во время распятия Иисуса Христа, его проткнул копьем римский центурион Лонгин. Именно поэтому, копье еще называется “копьем Лонгина”.

По одной из версий легенды центурион убил Иисуса, по другой ударил уже мертвого спасителя. По этому поводу у теологов еще идут споры, в которые мы встревать не будем.

Как мы уже говорили, таких копий в мире четыре. Первое находится в Вене в сокровищнице Габсбургов. Второе находится в Ватикане, оно считается “главным претендентом”. Еще по одному находятся в Армении и в Кракове в Польше. Последнее точно является копией, созданной гораздо позже 1-го века.

Считается, что копье Судьбы дает своему владельцу непобедимость в бою, и вокруг этой реликвии “ходит” масса других легенд. По одной из версий Гитлер захватывал Австрию именно ради копья, и в 1942 году оно было у него украдено американской разведкой, именно поэтому он начал проигрывать войну. Эта легенда кажется совсем неправдоподобной, даже если учитывать страсть лидера третьего рейха к оккультизму.

Еще одна легенда гласит, что американцы вывезли настоящее копье после захвата части территории Германии, где оно находилось, а в Вене хранится копия. Это, на наш взгляд, тоже “байка”.

По другим легендам им владел Карл Великий, император Юстиан и один из королей готов Тодорих. Все они совершали великие воинские победы. Впрочем, его владение по той или иной легенде приписывают всем великим полководцам. Еще одним владельцем был император Фридрих Барбаросса, но он явно ошибся с артефактом, ему следовало запастись реликвией, защищающей от воды. (Напомним, что он утонул во время Крестового похода).

Доехать сюда проще всего на метро Вены. Выходите на станции метро Херренгассе на линии U3 (оранжевой). Карту метро на русском языке смотрите в нашей статье “Метро Вены”.

На этом мы закончим наш краткий рассказ о сокровищнице Габсбургов во дворце Хофбург, и порекомендуем вам ознакомиться с нашими галереями фото.

Важные советы

— В сокровищнице проводят экскурсии. Но чёткого расписания у них нет. Нужно смотреть расписание на сайте kaiserliche-schatzkammer.at/en/visit/calendar/ ;

— Цена входного билета — 12 евро, дети до 19 лет — бесплатно;

— Часы работы: с 9-00 до 17-30. Вторник — выходной. Сейчас сокровищница открыта во все праздничные дни, даже 25 декабря и 1 января. Однако приходить сюда в праздничные дни не желательно, обычно людей очень много. Смотрите календарь в нашей статье «Праздники в Австрии»;

— Если собрались приехать на такси, то рекомендуем ознакомиться с официальными тарифами в нашей статье «Такси в Австрии».

Читайте наши интересные статьи об Австрии (ссылки ниже).

Швеция

Швеция

Швеция или Королевство Швеция – пятое по величине государство Европы, занимающее восточную и южную части Скандинавского полуострова и омываемое Балтийским морем. Каждый турист, благополучно оформивший шенген в Швецию, надеется встретиться здесь с чем-то своим. Для одних главным стимулом для путешествия остается немеркнущая слава «АББА». Перед другими родина Нобелевской премии открывает широкие перспективы для знакомства с местной кухней и национальным менталитетом. Ну а третьих притягивает сюда атмосфера старых добрых сказок. Однако, если копнуть глубже, станет понятно, что упомянутые клише – лишь макушка шведского айсберга достопримечательностей и самобытных явлений, искусно скрытых под толщей скандинавской сдержанности. Здесь вам и роскошные горнолыжные курорты, чьи трассы по оснащенности не уступают соседним финским, а зачастую и превосходят их, и потрясающие возможности для эко-туризма: чего только стоят бескрайние лапландские просторы, непроходимые лесные чащи и ультрамариновые озера, которыми усеян юг страны!

Те, кто приехал в королевство за культурным отдыхом, тоже не останутся обделенными: шведов можно упрекнуть в чем угодно, но только не в отсутствии творческой фантазии. Соответственно, на обход топовых музеев и архитектурных диковинок придется потратить не неделю и даже не две. А еще обязательно прихватите с собой детей, потому что ни в одной европейской стране их не обожают так, как в Швеции (если, конечно, не боитесь того, что маленькому путешественнику настолько понравятся местные парки аттракционов, что он решит в них поселиться).

Сэкономь на путешествии в Швецию!

Видео: Швеция

Города Швеции

История

Заселять территорию Скандинавского полуострова предки современных шведов начали сразу же после ледникового периода. К VIII веку здешние обитатели открыли в себе склонность к военному ремеслу, чем тут же поспешили воспользоваться. Вплоть до XI столетия викинги наводили ужас на соседние страны Европы, бороздя на утлых ладьях морские просторы и грабя всех, кто под руку попадется.

Камни Але (Ale’s Stones) – шведский ответ английскому Стоунхеджу, мегалитический комплекс на юге провинции Сконе в местечке Косеберга, датирующийся примерно 600 г. н.э.

Постепенно, закладывая основы государственности, объединяясь в выгодные для себя унии и выходя из них, Швеция снискала себе славу сверхдержавы. Способствовали укреплению престижного статуса и превосходно налаженные торговые связи, а также могущественная армия. Сбить спесь с заносчивых скандинавов помогла Северная война, в результате которой России удалось оторвать у своего сурового соседа приличный кусок территорий.

Стокгольм в середине XVII века

В XIX веке экономика Швеции сбавила обороты, из-за чего индустриализация пришла в королевство с большим опозданием. Тормозили развитие государства сразу несколько факторов, среди которых решающими оказались низкая плотность населения и невысокий уровень урбанизации: практичные и предусмотрительные шведы не торопились покорять города, предпочитая держаться за свои земельные наделы.

В начале XX века Швеция сделала ход конем, объявив о своем нейтралитете. Таким способом страна убила сразу двух зайцев: избежала участия в военных конфликтах и подтянула свою отстающую экономику. В то время как остальная Европа вела борьбу с кайзеровской, а впоследствии и гитлеровской Германией, предприимчивые шведы с активно снабжали вторую оружием и продовольствием.

Читайте также:  Заполняем приложение 2Б к анкете на загранпаспорт

Швеция: наши дни

Современная Швеция – страна с конституционной монархией. Как и в большинстве подобных государств, король здесь символичная и уважаемая, но мало что решающая фигура, поскольку власть в стране принадлежит Государственному совету во главе с премьер-министром и риксдагу (парламенту). Основы своей экономической стабильности королевство заложило еще в 60-х годах прошлого столетия, правда, в 90-х государству пришлось пересмотреть политику нейтралитета, мешавшую ему получить членство в Евросоюзе.

Сегодня Швеция входит в топ-10 стран с самым высоким индексом человеческого развития: здесь отличные условия для жизни и работы, развитая система образования и неплохая экологическая обстановка. В XXI веке Швецию «кормят» преимущественно высокие технологии и компании-гиганты, среди которых такие мировые бренды, как Scania, Ericsson, Volvo, Oriflame, H&M, TetraPak и TELE2. Что касается жизни самих шведов, то ее можно назвать стабильной, хоть и недешевой. Высокие зарплаты здесь нивелируются такими же налогами – от 30 до 55% заработка. Причем, чем больше зарабатывает гражданин Швеции, тем больше он оказывается должен своей стране.

Стокгольм – столица Швеции

Климат

Благодаря теплому течению Гольфстрим, проходящему у берегов Швеции, климат в этой части Скандинавии близок к умеренному типу. На севере и востоке страны проникновению теплых воздушных масс препятствуют горы, так что лето в королевстве короткое, а зима долгая и суровая. На юго-западе, где располагаются основные туристические центры Гётеборг и Мальмё, влияние атлантических ветров ощущается более отчетливо, поэтому в летние и зимние месяцы здесь теплее, зато и осадков ощутимо больше, чем в северных и восточных провинциях.

Средняя температура шведской зимы составляет –16 ºС, а летом столбик термометра крайне редко поднимается выше +22 ºС. В северных регионах ситуация еще непригляднее: –20. –15 ºС зимой и каких-нибудь +10. +15 ºС летом. Самым неудачным временем для знакомства со Швецией считается осень: из-за сырости, постоянных дождей и холода местные пейзажи выглядят непрезентабельно и уныло. Ранняя весна тоже не балует погожими деньками, располагающими к прогулкам.

Зима в Швеции Лето в Швеции Осень в Швеции Весна в Швеции

Основные туристические направления

Традиционно королевство делится на три историко-географических области. Самый обласканный вниманием туристов регион – Гёталанд. Во-первых, потому что это юг Швеции с более благоприятными климатическими условиями и богатейшим прошлым: местные жители авторитетно заявляют, что все события саги о Беовульфе происходили именно на гётландской земле. Во-вторых, конкретная область вместила в себя два таких крупных культурных центра, как Мальмё и Гётеборг.

Замок Тролле-Люнгбю в Гёталанде Город Сигтуна в Свеаланде Норрланд – самый северный регион в Швеции

Свеаланд или центральный регион можно полюбить уже только за то, что на его земле выросла шведская столица. Кроме того, это край синих озер, пасторальных пейзажей и сказочных замков. Свеаланд идеален для тех, кто приехал в Швецию надышаться атмосферой прошлого и побродить по местам, которые в свое время облюбовали неустрашимые викинги. Древняя столица этих бесшабашных вояк (Сигтуна) находится как раз на берегу прекраснейшего озера Меларен. Кстати, в этом очаровательном и теперь уже провинциальном городе можно отыскать полторы сотни каменных рун, над расшифровкой значения которых лингвисты будут ломать голову еще не одну сотню лет.

Все лучшие горнолыжные трассы спрятаны в самой северной области страны, Норрланде. Фантастическое царство снега и льда, ягодный край с топкими болотами и затянутыми мхами лесами, по которым беспрепятственно разгуливают стада оленей – все это северная Швеция. Вдобавок ко всему Норрланду достался один из живописнейших кусочков Лапландии – места, где еще можно встретить коренных обитателей европейского севера, народ саами.

Особенности национального менталитета

Если выражаться избитыми штампами, то Швеция – это страна детей, нордических характеров и натуральных блондинок. Однако присмотревшись к местным обитателям внимательнее, легко заметить, что на самом деле, потомки викингов – веселый и улыбчивый народ, а среди местных барышень хватает брюнеток, правда, в большинстве своем крашеных (надо же хоть как-то выделяться на фоне белокурых соотечественниц). А вот к детям здесь действительно относятся с большим восторгом и уважением, поэтому, какие бы фокусы ни вытворял юный швед, вряд ли кто-нибудь из взрослых рискнет ограничивать его «права и свободы». Кстати, типичная шведская семья – это двое родителей и двое детей, а не то, что подразумевается под этим словосочетанием в России.

Потомки викингов – настоящие экоманы. Достаточно привести в пример тот факт, что 99% мусора в королевстве идет в переработку. Более того, большинство шведских автобусов работает на биотопливе и этаноле, а электромобиль медленно, но верно превращается в must-have каждого уважающего себя жителя. Шведы даже ввели в обиход специальный термин «лагом», обозначающий жизненную философию, пропагандирующую снижение объемов потребления и умеренность во всем (вспомните непритязательный дизайн, но потрясающую прочность мебели IKEA). Очень внимательно скандинавы относятся к собственному здоровью, поэтому занятия спортом и эффективные методики закаливания в королевстве не практикуют разве что восточные эмигранты.

Достопримечательности и развлечения

Скандинавские боги щедро отвесили Швеции природных красот. Фантастические лапландские пейзажи, чистейшие ледниковые озера, поросшие лесом норботтенские скалы и бескрайние национальные парки – все эти несметные богатства стоят того, чтобы на недельку-другую забыть о благах цивилизации и отправиться в восхитительное, полное приятных неожиданностей путешествие по основным природным зонам страны. С культурным и архитектурным наследием дела обстоят не хуже. Средневековые замки-тяжеловесы и сумасшедшие творения современных дизайнеров, мрачные насупленные крепости и воздушные барочные дворцы, классические художественные галереи и чудаковатые музеи – в Швеции каждый найдет свою достопримечательность.

Услаждать взор творениями местных мастеров лучше в крупных городах Швеции, например, в Стокгольме. Родина Карлсона, самый стильный и веселый город королевства необыкновенно щедр по отношению к туристам. Ни в коем случае не проходите мимо Королевского дворца, помпезного сооружения с 4 фасадами, в котором уместилось целых 600 комнат. Ну и конечно, не поленитесь заглянуть подвальную часть здания, где находится легендарная королевская сокровищница Ливрусткаммерн. Колоритные домики всех цветов радуги, мощенные булыжником площади и узенькие средневековые улочки ждут гостей Гамла Стана или Старого города. Достоин своей порции внимания и музей Нобеля, притаившийся в одном из переулков старой части столицы. Подпасть под торжественно-мрачное влияние готики можно в Вадстенском аббатстве, знаменитом своим ковчегом с мощами Святой Бригитты и бесценной экспозицией образцов средневекового искусства. В музее «АББА» стоит примерить сценические наряды участников группы и записать собственную аранжировку к ретро-хитам квартета. Если жаль покидать столицу, но так хочется запастись впрок впечатлениями о Швеции, добро пожаловать в этнографические музеи под открытым небом – Миллесгорден и Скансен.

Королевский дворец в Стокгольме Гамла Стан

Всем, кто в свое время млел от зажигательных хитов Ace of Base и Yaki-Da, настоятельно рекомендуется рвануть в Гётеборг – музыкальную и замковую столицу королевства. Кстати, это лучший город для того, чтобы отринуть навязанные стереотипы и впасть в детство, чем каждый уик-энд и занимаются местные жители, осваивающие экстремальные аттракционы парка развлечений Лисеберг. Вызывают эстетический экстаз и интерьеры здания городского оперного театра, который вошел в историю страны как один из самых дорогостоящих строительных объектов. Цитадели и замки в окрестностях Гётеборга (Гуннебу, Эльвсборгская крепость) – отдельная тема, стоящая того, чтобы уделить ей хотя бы пару дней.

Читайте также:  Интересные достопримечательности Шри Ланки: что стоит посетить, карта, описание и фото

Главный магнит, притягивающий путешественников в Мальмё, – его крошечный и уютный исторический центр с ажурным зданием городской Ратуши. Любители футуристичных сооружений будут сражены замысловатой конструкцией главного городского небоскреба Тёрнинг-Торсо («Поворачивающийся торс»). Аскетичный и, на первый взгляд, скучноватый Мальмский замок таит в себе редчайшие образцы скандинавской живописи, реалистичный макет подводной лодки, а также коллекции, связанные с эпохой викингов. Специалистам по ландшафтному дизайну и просто цветоводам-любителям не стоит отказываться от посещения эко-города Аугустенборга. Крыши домов и офисных зданий этого пригорода Мальмё в прямом смысле цветут и пахнут, так как на них расположились образцовые травяные лужайки и цветочные клумбы.

ТОП-12 достопримечательностей Швеции

Швеция – страна, которая никого не оставит равнодушным. В ней сочетается суровая нордическая природа, уникальные ландшафты, природа, не тронутая человеком и богатая история. От викингов до королевских династий, каждое столетие оставило на Швеции незабываемый след.

В этой удивительной стране можно своими глазами увидеть постройки времен викингов и роскошные королевские дворцы. Здесь можно покататься на лыжах, устроить прогулку по “северной Венеции” и даже посмотреть на шведский Стоунхендж.

В этой подборке собран ТОП-12 популярных туристических достопримечательностей Швеции!

1 Музей Ваза

Приехав в Стокгольм, можно устроить экскурсию в самый посещаемый музей Скандинавии. Именно таковым является музей Ваза, а точнее пушечный корабль, который затонул в 1628 году. Он ушел под воду во время праздничного салюта во время своего первого выхода в море. В 1961 году, спустя три столетия, он был поднят и превращен в уникальный музей.

2 Гамла Стан

Эту часть Стокгольма называют Старым городом, и она является историческим центром. Город зародился здесь в XIII веке, и до сих пор его уголки полны средневековой архитектуры. Здесь можно прогуляться по узким мощеным улочкам, погулять по площади и посетить несколько знаменитых зданий, в том числе почтовый музей, королевский кабинет монет и Церковь святого Николая.

3 Дроттнингхольм

Это название со шведского переводится как “остров королевы”, и действительно, сейчас этот дворцовый комплекс является резиденцией шведских королей. Да, у Швеции тоже есть король и королева! Кроме королевского дворца там можно посетить церковь, оперный театр, китайскую деревню и сады.

4 Сигтуна

Уже в 1000-м году на этом месте были постройки, так что город Сигтуна является в этой местности самым первым поселением. Он застал еще последнее столетие викингов, период ранней христианизации и другие важные моменты шведской истории. Город сохранил на своих улочках средневековые постройки, древние церкви и рунические камни. Кстати, о рунических камнях – здесь их более 150, больше, чем в других городах мира!

5 Стокгольмский архипелаг

Это местечко называют северной Венецией, и не зря, ведь здесь можно провести время ничуть не хуже. Стокгольмский архипелаг состоит из 24 тысяч островков, которые находятся в максимальной близости друг к другу. На некоторых есть домики, кафе и отели, но постоянно тут проживает около 200 рыбаков. Можно заказать прогулку по архипелагу и насладиться видом крупнейшего скопления островов в Швеции.

6 Лисеберг

В Гётеборге туристов ждет один из самых крупных парков развлечений в Европе и один из лучших в мире – Лисеберг. Имя этой местности дал землевладелец Андерс Ламберг, который назвал свои владения “горой Лизы”, Лисебергом. Здесь есть колесо обозрения, детские карусели, сказочный замок, американские горки и другие крутые аттракционы. Ежегодно его посещает около 3 миллионов человек.

7 Собор Уппсала

Любители готики оценят самый большой собор в Скандинавии – кафедральный собор Уппсалы. Его строительство началось в XIII веке и продолжалось более 150 лет. Однако свой готический стиль здание приобрело во время перестройки в XIX веке. Ежегодно сюда приезжают около 500 тысяч туристов и паломников со всего мира.

8 Эресуннский мост

В Швеции можно увидеть тот самый знаменитый мост, который соединяет страну с Данией. Он прославился благодаря сериалу “Мост” и стал известен на весь мир. Особенность этого сооружения – его часть проходит под водой. Зрелище действительно впечатляющее, не считая его пользы для шведов и датчан.

9 Висбю

Этот город является памятником Всемирного наследия, и неудивительно – из всех средневековых городов он сохранился более всего. Город впервые упоминался в древних текстах в X веке, а уже в XII веку служил местом торговли между немцами и русскими. Главная достопримечательность города – единственная в Северной Европе стена длиной 3,4 км. Она была построена в XII-XIV веках и сохранилась по сей день вместе с 44 башнями.

10 Алес Стенар

Эта шведская загадка практически не уступает Стоунхенджу. В шведской провинции Сконе находится похожая конструкция из 59 огромных валунов из кварцевого песчаника. Они вкопаны в землю и имеют форму огромного корабля. Так же, как и со Стоунхенджем, ученым не удалось узнать, кто поставил эти камни в такую композицию. После сделанных анализов удалось выяснить, что большая часть камней имеет возраст 1400 лет, а некоторые валуны даже датируются 3600-3300 годами до н.э.

11 Ледяной отель

Если вы планируете посетить Швецию в период с декабря по апрель, обязательно обратите внимание на IceHotel. Там можно не только насладиться великолепием ледяного интерьера, но и поспать на ледяной кровати. Каждый год художники из разных стран собираются в деревне Юккасъярви, чтобы создать новый шедевр изо льда и снега.

12 Абиску

Чтобы насладиться северным сиянием во всей красе, можно посетить национальный заповедник Абиску. Здесь можно пройтись по королевской тропе и насладиться потрясающей нордической природой. Горы, леса, не тронутые человеком, озеро Турнетреск и река Абиску – все это ждет опытного туриста. В этом месте есть небольшая одноименная деревенька и исследовательская станция.

Это не все красоты Швеции, но одни из самых популярных у туристов. Эти места нужно обязательно посетить всем, кто решил приехать в эту удивительную скандинавскую страну!

Нравится статья? Поддержи наш проект и поделись с друзьями!

Швеция

Швеция – самая подробная информация о стране с фото. Достопримечательности, города Швеции, климат, география, население и культура.

Швеция (Konungariket Sverige)

Швеция – крупнейшее государство Северной Европы, расположенное на Скандинавском полуострове. Омывается водами Балтийского моря и граничит с другими скандинавскими странами – Норвегией и Финляндией. Швеция – конституционная монархия, член Европейского союза и участник Шенгенского соглашения. Является одной из богатейших стран в мире с потрясающей природой и богатой историей.

Читайте также:  Дания — оформление визы для россиян в 2022 году

Швеция – это страна бескрайних лесов и величественных озёр, многочисленных островов вдоль Балтийского побережья и уютных городов. Это государство с самобытной историей от легендарных викингов до одной из самых сильных держав Европы. До 17 века Швеция была сильным королевством, а размеры государства были в 3 раза больше нынешних. Тем удивительнее, что страна напрямую не участвовала в военных конфликтах с 1815 года (как и Швейцария) и до сих пор сторонится любых военных союзов. Шведы были язычниками до 11 века. Сейчас большинство жителей Швеции являются протестантами.

Флаг Швеции

  1. Полезная информация
  2. География и природа
  3. Климат
  4. Лучшее время для посещения
  5. История
  6. Административное деление
  7. Население
  8. Транспорт
  9. Города Швеции
  10. Достопримечательности
  11. Проживание
  12. Кухня

Полезная информация о Швеции

  1. Население – более 10 млн. человек.
  2. Площадь – 447 435 км 2 .
  3. Язык – шведский.
  4. Валюта – шведская крона.
  5. Время – UTC +1, летом +2.
  6. Леса занимают 63% территории, озера и реки – 9%, болота – 8%.
  7. Швеция – светское государство. Около 70 % населения исповедует христианство (протестанты).
  8. Популярные сувениры: лошадь Дала, стекло и хрусталь, товары для дома и предметы интерьера. Также Швеция славится своей мебелью в стиле минимализм.

География и природа

Швеция занимает восточную и южную часть Скандинавского полуострова и омывается Балтийским морем. Крупнейшими островами шведской Балтики являются Готланд и Эланд. Рельеф страны преимущественно холмистый. На севере вдоль границы с Норвегией тянутся Скандинавские горы. Здесь находится самая высокая точка Швеции – гора Кебнекайсе (2126 м). Южная часть страна – равнинная.

Скандинавские горы

Благодаря географическим особенностям и достаточно большой протяжённости Швеция имеет довольно разнообразные природные ландшафты. На севере – это тундра и таёжные леса, южнее – смешанные, на крайнем юге – широколиственные. Леса занимают более 60 % территории страны. Швеция имеет довольно богатую фауну: лоси, косули, лисицы, зайцы, волки, медведи, кабаны, рыси, росомахи.

Шведские озёра

Территория Швеции богата озёрами. Крупнейшие из них – Венерн и Веттерн. Большинство рек впадают в Балтийское море. Крупнейшие реки – Каликсэльвен, Шеллефтеэльвен, Умеэльвен и Турнеэльвен. В море обитают треска, скумбрия, сельдь, в озёрах и реках – лосось, форель, окунь, хариус.

Климат

На большей части территории Швеции климат умеренный благодаря влиянию тёплого Гольфстрима и рельефа. Лето достаточно тёплое, а зима прохладная с небольшими морозами. На юге средняя температура зимы около 0 °C. На севере страны климат более холодный – субарктический, с холодными зимами и прохладным летом.

Зима в Швеции

Лучшее время для посещения

Лучшим временем для посещения Швеции будет период с мая по сентябрь. В межсезонье может быть прохладно и дождливо. Очень красиво в Швеции зимой, особенно в рождественский период.

История

В третьем тысячелетии до н.э. территория Швеции была заселена германцами. В раннее Средневековье господствовали племена гётов и свеев. Этот период в истории Швеции называется Вендельский. Племена были разделены на мелкие княжества, управляемые конунгами. К 8 веку Швеция была объединена упсальским конунгом Ингьяльдом Коварным. Начинается эпоха викингов. Викинги становятся мощной силой. Они занимаются мореплаванием, торговлей, много воюют. Викинги являлись язычниками и оказали большое влияние на всю Северную Европу. Их эпоха закончилась, когда был сожжён “двор богов” в Упсале и на территории Швеции начало проникать христианство.

В 11 веке верховная власть переходит между родами конунгов Стенкиля, Сверкера и Эрика. В 1250 году на смену выборной власти приходит династия Фолькунгов. В этот период происходит укрепление дворянства. Последний период средневековой Швеции носит название эпоха Кальмарской унии. Согласно этому документу король избирался сообща представителями родов. Но по факту на этот процесс оказывали большое влияние датчане. В этот период на фоне борьбы с датским влиянием зарождается национальное самосознание, а сама Швеция всё более объединяется.

Стокгольм – столица Швеции

В 1523 году королём Швеции был провозглашён Густав Васа. При нём была разорвала Кальмарская уния, монархия становится наследственной, происходит возвышение крестьянства и расцвет рыцарства. После смерти Васы последовало несколько переворотов, пока к власти не пришёл Карл IX. При его правлении в Швеции победила Реформация, а сама страна встала на путь завоеваний. К 17 веку Швеция становится империей и приобретает земли Польши, Норвегии, Германии. По итогам Северной войны с Россией страна потеряла множество земель, лишилась статуса империи и стала второстепенной державой.

В 18 веке и начале 19 века Швеция пыталась вернуть себе статус одной из самых могущественных держав Европы, но поражение от России в 1743 году поставило на шведских амбициях крест. Наступает эпоха правления риксдага, которую называют “эрой свобод”. В этот период в Швеции развивается наука и культура. В результате наполеоновских войн Дания уступила шведскому государству Норвегию. Была заключена Шведско-норвежская уния, которая действовала до 1905 года.

Зима в Гётеборге

В 1809 году в Швеции была принята новая конституция, которая заложила основы парламентской монархии. В 19 веке начинается индустриализация, которая способствовала росту экономики и численности населения. Во время Второй мировой войны (несмотря на объявленный нейтралитет ) Швеция сотрудничала с фашистской Германией.

Административное деление

Швеция разделяется на 21 лен, которые, в свою очередь, делятся на коммуны. Леном управляет губернатор и региональная дума.

Административное деление Швеции

В региональном плане Швецию можно разделить на следующие регионы:

  • Норрланд – малонаселенная северная часть страны, включающая девять ленов. Здесь много дикой природы с лесами, озерами, реками, болотами и высокими горами, которые тянутся вдоль границы с Норвегией.
  • Свеланд – центральная часть страны с городами Стокгольм и Уппсала.
  • Геталанд – юг Швеции с городами Гётеборг и Мальмё.

Население

Большая часть населения Швеции – этнические шведы. Они говорят на шведском языке и являются протестантами. При этом 90% населения так или иначе владеет английским. Крупные диаспоры: финны, саамы. Швеция – страна с высокой урбанизацией. В городах живёт 85 % населения. Несмотря на дружелюбие и спокойствие шведы довольно замкнуты и обособлены. Хотя это не значит, что они равнодушны и не придут на помощь.

Зима в Лапландии

Транспорт

Крупнейшие аэропорты Швеции расположены в Стокгольме, Гётеборге и Мальмё. Поездом в эту скандинавскую страну можно добраться из Норвегии, Финляндии, Дании и Германии. Паромное сообщение имеется с Польшей, странами Прибалтики, Германией, Россией и Бельгией.

Города Швеции и популярные направления

Стокгольм – столица и крупнейший город Швеции с очаровательным старым городом Гамла Стан. Стокгольм расположен на архипелаге из 14 островов, соединённых десятками мостов. Это красивый город с разнообразной архитектурой, интересными достопримечательностями, насыщенной культурной и ночной жизнью.

Гётеборг

Гётеборг – второй по численности населения город Швеции, крупный промышленный центр и порт. Был основан в 1621 году в период расцвета Шведской империи и долгое время был оплотом шведского флота. Гётеборг известен своей космополитичной атмосферой и крупнейшим в стране университетом.

Читайте также:  Зарплата сотрудников и инспекторов ФСИН России в 2022 году: повышение, особенности расчета и рекомендации

Мальмё

Мальмё – третий по величине город Швеции, расположенный на юге страны. Это старинный торговый город с ганзейским прошлым, индустриальный центр и порт.

Уппсала

Уппсала – один из самых важных исторических городов Швеции, расположенный в 80 км к северу от Стокгольма. Известен самым большим собором в Скандинавии и двумя крупными университетами.

Йёнчёпинг

Йёнчёпинг – один из самых красивых городов Швеции, расположенный в южной части озера Веттерн.

Абиско

Абиско – национальный парк, расположенный за полярным кругом с потрясающей северной природой.

Сарек

Сарек – один из старейших национальных парков в Европе, расположенный в Северной Лапландии. Здесь находится более 200 горных вершин и более 100 ледников.

Гёта-канал

Гёта-канал – одно из крупнейших и самых известных инженерных сооружений Швеции. Это судоходный канал протяженностью 190 км, соединяющий Стокгольм и Гётеборг, а также озёра Венерн и Веттерн с Балтийским морем.

Оре

Оре – один из лучших горнолыжных курортов в Европе, расположенный в регионе Емтланд. Имеет более 100 склонов для катания и 40 подъёмников.

Достопримечательности Швеции

Гамла Стан – историческое ядро Стокгольма, расположенное на острове Стадсхолмен (Stadsholmen). Это древнейшая часть города, откуда начала расти столица Швеции в середине 13 века. Гамла Стан – это очаровательная скандинавская средневековая архитектура, узкие мощёные улочки, несколько старинных церквей и площадь Сторторгет, окружённая красивыми купеческими домами.

Музей Васа

Музей Васа – самый популярный музей Швеции, открытый в 1990 году и расположенный в Стокгольме. Самым знаменитым его экспонатом является настоящий боевой корабль и гордость шведского императорского флота – Vasa.

Ратуша

Стокгольмская ратуша – одно из самых известных зданий Швеции. Ратуша была построена в начале 20 века из 8 млн. кирпичей. Башня высотой 106 метров увенчана тремя коронами. В стенах этого здания каждый год вручается Нобелевская премия.

Дроттнингхольм

Дроттнингхольм – официальная резиденция шведской королевской семью. Это красивый дворец 17 века с живописным парком, который включён в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Расположен в 11 км от Стокгольма.

Собор в Упсале

Кафедральный собор в Упсале – крупнейшая церковь Скандинавии и одно из самых высоких религиозных сооружений Северной Европы (118,7 метров). Представляет собой красивое готическое кирпичное здание с двумя башнями. Строительство собора продолжалось с 1287 по 1435 годы.

Скансен

Скансен – старейший в мире музей под открытым небом. Это большой этнографический комплекс, который знакомит с шведской сельской и городской культурой 18 – 20 века. Здесь можно увидеть традиционные церкви, школы, усадьбы, магазины, мельницы, дома рабочих, ремесленные мастерские, пекарни. Работники музея в традиционных костюмах демонстрируют работу и быт старой Швеции.

Кируна

Кируна – самый северный город Швеции, расположенный в шведской Лапландии. В 17 км от него расположен знаменитый ледяной отель, который возводится каждую зиму изо льда реки Торне.

Висби

Висби – средневековый город крепость на острове Готланд, заполненный разрушенными церквями, средневековыми торговыми домами и окружённый стенами с десятками башен, на которых сохранились шрамы былых войн. Это одна из самых интересных достопримечательностей Швеции и объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Кафедральный собор в Лунде

Кафедральный собор в Лунде – старейшая и самая красивая романская церковь в Швеции, расположенная в провинции Сконе. Нынешнее здание датируется 12 веком и известно великолепными башнями, астрономическими часами 14-го века с фигурами Трёх Королей, резными каменными колоннами.

Гаммельстад

Гаммельстад – старый церковный город 15 века, расположенный в лене Норрботтен в шведской Лапландии и включённый в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Главной его особенностью является старая каменная церковь, которая окружена сотнями традиционных деревянных домов.

Сигтуна

Сигтуна – небольшая очаровательная деревня, которая была основана викингами. Здесь можно увидеть средневековые церкви, руины сооружений викингов и предметы их культа (рунические камни).

Замок Кальмар

Замок Кальмар – один из старейших замков Швеции, построенный в 12 веке. К тому же он отлично сохранился до наших дней.

Алес Стенар

Алес Стенар – “шведский Стоунхендж”, огромный каменный корабль, созданный 59 большими валунами из песчаника в эпоху скандинавского железного века.

Проживание

Швеция – одна из самых дорогих стран для проживания. Номер в отеле легко может обойтись в 1000 шведских крон. Чтобы сэкономить можно остановиться в кэмпинге или коттедже. Популярная сеть хостелов – Svenska Turistföreningen.

Рыбацкая деревня в Швеции

Кухня

Кухня Швеции богата рыбой и мясом. В качестве гарнира чаще всего выступает картофель. Одним из самых известных и странных блюд шведской (и скандинавской) кухни является surströmming (ферментированная сельдь). Другая популярная еда:

  • Köttbullar – мясные фрикадельки с картофелем и сливочным соусом (наверное, самое популярное блюдо любой Икеи).
  • Pytt i panna – мясо с картофелем и луком.
  • Artsoppa – гороховый суп со свининой.
  • Blodpudding – кровяная колбаса.
  • Маринованная сельдь.
  • Tunnbrödrulle – традиционный шведский фастфуд.
  • Kroppkakor – картофель, фаршированный свининой.
  • Smörgåstårta – слоёный пирог с лососем.
  • Десерты: Spettekaka, Rabarberkräm, Semla.

Дёшево можно покушать в пиццериях, азиатских ресторанчиках и в Икее.

Достопримечательности Швеции

  • Что посмотреть в Швеции за 1 день
  • Вадстенская крепость
  • Резиденция «Остров королевы»
  • Большая площадь Стокгольма
  • Переулок Мортена Тротзига
  • Миниатюрная скульптура мальчика
  • Телебашня
  • Стокгольмская ратуша
  • Усадьба Миллеса
  • Маяк Фальстербу
  • Риксдаг
  • Куда сходить в Швеции туристу, интересные места
  • Национальный музей Швеции
  • Музей физических экспериментов
  • Королевский парк
  • Театр оперы и балета
  • Городской музей Стокгольма
  • Детский парк развлечений
  • Музей Нобеля
  • Этнографический комплекс
  • Музей группы ABBA
  • Корабль-музей Васа
  • Музей современного искусства
  • Музей Северных стран
  • Музей Армии
  • Красивые места Швеции, которые стоит посетить
  • Национальный парк Сарекс
  • Абиску
  • Костерхавет
  • Медвежий парк
  • Скулескоген
  • Водопад Тэннфорсен
  • Тиведенский лес

Показать полностью

Швеция – скандинавское государство, в котором сохранились памятники архитектуры эпохи Средневековья. Здесь есть куда пойти любителям замков, величественных парков и необычных музеев. Интересные места не ограничиваются Стокгольмом – столицей Швеции. Можно отправиться в природные заповедники или крупные города, например, в Мальме, где тоже есть красивые улицы. Достопримечательности для туристов расположены по всей стране.

Что посмотреть в Швеции за 1 день

Швеция – небольшая страна, поэтому интересные объекты культурного наследия находятся недалеко друг от друга. Можно гулять по столице и увидеть много музеев и памятников за 1 день.

Вадстенская крепость

Замок на берегу Веттернского озера, строительство которого датируется 1545 годом. Памятник традиционной средневековой архитектуры. Для посещения открыта старинная часовня, оборонительные сооружения крепостной стены, кухня и жилые помещения. Можно заказать специализированную экскурсию (в том числе ночную) по подземелью и тайным ходам.

Адрес: город Вадстена, ул. Хамнгатан, 4.

Режим работы: свободое посещение со среды по субботу с 10 до 16 часов. Групповые экскурсии по предварительной записи ежедневно с 10 до 20.

Как добраться: поезд или рейсовый автобус «Стокгольм-Мьельбю», затем автобус 661 до Вадстены. От автостанции Вадстены до крепости на маршрутных такси 65,612,661.

Читайте также:  Запрет на въезд в Россию: наложение, как проверить, снять, причины

Резиденция «Остров королевы»

Дроттнингхольм – дворцово-парковый комплекс на озере Меларен, резиденция шведских монархов. Дворец был возведен в середине 18 века. Экскурсии проводятся по саду, где обилие фонтанов и водопадов, и по многочисленным архитектурным композициям в стиле барокко. Во дворце можно посетить парадные залы, картинную галерею, королевские покои, церковь и театр.

Адрес: остров Лувен, Дроттнингхольм, 178 02.

Режим работы – ежедневно:

  • январь-март: 12.00-15.30;
  • апрель-сентябрь: 10.00-16.00;
  • октябрь-декабрь: 12.00-15.30.

Как добраться: из Стокгольма на автобусах 177, 178, 301 или на пароме от городской ратуши.

Большая площадь Стокгольма

Площадь Стурторьет образована за счет фасадов домов постройки 15-19 веков. До 15 века здесь располагался главный городской рынок, проходили собрания представителей разных сословий, проводились публичные казни.

Хорошо сохранился колодец с выводящими трубками. В средние века он был единственным источником чистой питьевой воды для местных жителей, сегодня работает как фонтан. На площади проводятся тематические праздники и ярмарки.

Адрес: Стокгольм, район Гамла Стан, Стурторьер.

Как добраться: на метро (линии 13, 14, 17-19) до станции «Гамла Стан» или от железнодорожного вокзала на автобусе 53.

Посмотрите другие достопримечательности:

Переулок Мортена Тротзига

Проход шириной не более 1 метра с узкими каменными ступеньками. Второе название – Лестничный переулок. Освещается старинными газовыми фонарями. Границы переулка образуют стены домов средневековой постройки.

Адрес: Стокгольм, район Гамла Стан, переулок Мортена Тротзига.

Как добраться: на метро (линии 13, 14, 17-19) до станции «Гамла Стан» или от железнодорожного вокзала на автобусе 53.

Миниатюрная скульптура мальчика

Фигурка ребенка, сидящего на скамье, высотой 15 см. Считается, что композиция «Мальчик, смотрящий на Луну» может исполнить любое желание. Для этого нужно оставить монету или конфету и погладить мальчика по голове. В холодное время года фигурку наряжают в куртку и шапочку.

Адрес: Стокгольм, район Гамла Стан, двор Финской церкви.

Как добраться: на метро (линии 13, 14, 17-19) до станции «Гамла Стан» или от железнодорожного вокзала на автобусе 53.

Телебашня

Вышка Какнес – один из самых высоких телецентров Европы. На высоте около 130 метров находится смотровая площадка и панорамный ресторан.

Адрес: Стокгольм, Mörka Kroken, д. 28-30.

Режим работы: понедельник-суббота 10.00-21.00, воскресенье 10.00-18.00.

Как добраться: автобус 69, маршрутное такси 69к.

Стокгольмская ратуша

Здание ратуши построено в начале 20 века. Обязательно нужно посетить смотровую площадку, расположенную под куполом башни ратуши, высотой свыше 100 метров.

Возможна только групповая экскурсия, на которой предлагается увидеть знаменитые места: зал для вручения Нобелевской премии, зал Городского совета, галерею принца Евгения.

Адрес: Стокгольм, Hantverkargatan, д. 1, станция метро Radhuset.

Режим работы: июнь-август 9.15-17.15, сентябрь-май 9.15-16.00.

Как добраться: городские автобусы 57, 65.

Усадьба Миллеса

Главное, чем славится музей-усадьба, – парк скульптур, созданных Карлом Миллесом. Архитектурные композиции и фонтаны необычных форм расположены на обширной садовой территории и гармонируют с местными растениями.

Адрес: остров Лидинго, Herserudsvägen, д. 32.

Режим работы: понедельник-суббота, 11.00-17.00.

Как добраться: проезд до станции метро Ropstein, затем на автобусах 201, 204, 212.

Маяк Фальстербу

Один из самых высоких маяков Скандинавии построен в 18 веке на месте старой сигнальной вышки. Он работал до 20 века, а затем был преобразован в метеорологическую станцию. Рядом находится песчаный пляж и поля для гольфа.

Адрес: Сканер-мед-Фальстербу, Fyrvägen, д. 31.

Режим работы: прогулка по территории – круглосуточно, посетить метеостанцию можно только в ежегодные «Дни маяка» (по расписанию).

Как добраться: из Стокгольма поездом до Мальме, затем на рейсовом автобусе до Сканер-мед-Фальстербу.

Риксдаг

Здание шведского парламента местные называют «храмом демократии» из-за архитектурных особенностей. Посетить его и поприсутствовать на открытых заседаниях правительства может любой желающий. В обзорную экскурсию входит осмотр административных залов и художественной галерии.

Адрес: Стокгольм, остров Хельгеаандсхольмен, Риксдаг, д. 1-3.

Режим работы: сентябрь-июнь, понедельник, вторник, пятница по предварительной записи.

Как добраться: городские автобусы 3, 50.

Куда сходить в Швеции туристу, интересные места

Что посетить в Швеции обязательно? Стоит обратить внимание на остров Юргорден близ Стокгольма, где расположены крупнейшие музеи и развлекательные центры, куда сходить будет интересно и детям, и взрослым.

Национальный музей Швеции

Собрание произведений искусства Швеции от 16 до 21 веков – художественных полотен, скульптурных композиций, народного творчества. Представлены картины Рубенса, Гогена, Рембранта, Дега, Ренуара. Проходят выставки современного искусства.

Адрес: Стокгольм, станция метро «Кунгстредгарден», Södra Blasieholmshamnen.

  • вторник, среда, суббота, воскресенье: 11.00-17.00;
  • четверг: 11.00-21.00;
  • пятница: 11.00-19.00.

Как добраться: на метро или городскими автобусами 2, 55, 76.

Музей физических экспериментов

Научный музей имени журналиста Тома Тита содержит экспериментальные макеты автомобилей, приборов, организмов. Все экспонаты интерактивны: посетители могут разбирать их как конструктор. Большинство программ рассчитано на школьников, но есть экскурсии для посетителей любых возрастов.

Адрес: Стокгольм, Södertälje, д. 33.

Режим работы: ежедневно 10.00-17.00, летом 10.00-18.00.

Как добраться: от центрального вокзала Стокгольма на автобусах 571, 754, 780.

Королевский парк

Парк расположен на территории бывшей тюрьмы Мальме. Здесь высажены редкие растения, созданы рекреационные зоны и места для активных игр. Главные достопримечательности – кованый фонтан и большая ветряная мельница. Рядом расположен Мальмский замок.

Адрес: Мальме, Kungsparken, Gamla staden.

Режим работы: ежедневно, круглосуточно.

Как добраться: поезд «Стокгольм-Мальме», далее городской автобус или такси.

Театр оперы и балета

Королевская опера была основана в 18 веке. Спектакли проходят в сопровождении собственного оркестра. Можно послушать классические и современные произведения, участвовать в интерактивных шоу-программах и посетить экскурсию по величественным залам театра.

Адрес: Стокгольм, площадь Густава, 111 52.

Режим работы: экскурсии по будням в 11.00, 13.00. Спектакли по расписанию.

Как добраться: трамвай 10, 14, 17.

Городской музей Стокгольма

Экспозиции посвящены истории застройки и архитектурным особенностям Стокгольма. Действуют временные тематические выставки: история рыцарских времен, предметы быта, живопись, судьбы людей и т. п.

Адрес: Стокгольм, Слуссен.

Режим работы: вторник 11.00-20.00, среда-воскресенье 10.00-17.00.

Как добраться: от железнодорожного вокзала Стокгольма пешком или на трамвае 7.

Детский парк развлечений

Парк «Юнибаккен» посвящен творчеству шведских писателей, в первую очередь – создательнице Карлсона Астрид Линдгрен. Ростовые куклы, детская железная дорога, тематические игровые зоны – вот где побывать стоит путешественникам с детьми.

Адрес: Стокгольм, остров Юргорден, д. 8, 115-21.

Режим работы: ежедневно 10.00-17.00.

Как добраться: из Стокгольма рейсовыми автобусами 67, 69 или паромом до острова Юргорден, затем на фуникулере или пешком до заповедника.

Музей Нобеля

Один из самых молодых музеев Швеции расположен в здании Стокгольмской биржи, возведенном в 18 веке. Экспозиция посвящена жизни Альфреда Нобеля, созданию Нобелевской премии и ее лауреатам.

С музее проходят образовательные встречи, временные выставки и научно-просветительские беседы.

Адрес: Стокгольм, Стурторгет, д. 2.

Режим работы – ежедневно, кроме понедельника:

  • вторник-четверг 10.00-18.00;
  • пятница 11.00-20.00;
  • суббота, воскресенье 10.00-18.00.
Читайте также:  Достопримечательности Венгрии: главные места для туристов с описанием и фото

В летние месяцы работает со вторника по субботу, 9.00-20.00.

Как добраться: на метро (линии 13,14, 17-19) до станции «Гамла Стан» или от железнодорожного вокзала на автобусе 53.

Этнографический комплекс

Узнать об истории и культуре Швеции можно в музее Скансен. Большая часть экспонатов выставлена под открытым небом. Часть построек образует деревню, где в интерактивной форме представлены особенности быта и занятий древних шведов и других народностей. Открыты ремесленные мастерские, ботанический сад. Есть питомник с домашними и дикими животными.

Адрес: остров Юргорден, Скансен, 49-51.

Режим работы: по выходным с 7 до 19 часов.

Как добраться: из Стокгольма рейсовыми автобусами 67, 69 или паромом до острова Юргорден, затем на фуникулере или пешком до заповедника.

Музей группы ABBA

Экспозиция посвящена творчеству легендарной поп-группы ABBA. Выставлены личные вещи артистов, костюмы, музыкальные инструменты. Представлены эксклюзивные снимки. Экскурсии проходят в интрактивной форме: можно почувствовать себя участником группы, выступить на сцене, посидеть в машине и вертолете исполнителей. Проводятся фотосессии на фоне восковых фигур артистов.

Адрес: остров Юргорден, 68.

Режим работы: по выходным с 9 до 20 часов.

Как добраться: из Стокгольма рейсовыми автобусами 67, 69 или паромом до острова Юргорден.

Корабль-музей Васа

Здание, оформленное в виде корабля с мачтами. Внутри – подлинный парусник короля Густава Вазы, построенный в начале 17 века с учетом передовых технологий того времени. Корабль затонул в 1628 году и был поднят со дна Балтийского моря в конце 20 в. Сегодня его можно рассмотреть с разных сторон благодаря многоуровневым обзорным площадкам.

Также в музее представлены экспозиции, посвященные истории кораблестроения и жизни шведов в 16-17 веках. Выставлены сохранившиеся личные вещи моряков, предметы быта, карты и оружие.

Адрес: остров Юргорден, Галярварвсвяген, д. 14.

Режим работы – ежедневно:

  • июнь-август: 8.30-18.00, среда 10.00-20.00;
  • сентябрь-май: 10.00-17.00.

Как добраться: от железнодорожного вокзала Стокгольма рейсовыми автобусами 67, 69 или на трамвае 7.

Музей современного искусства

Постоянная экспозиция включает в себя полотна Малевича, Дали, Пикассо. Отдельный зал посвящен работам фотографов Швеции – выставлены снимки с середины 19 века. Регулярные временные выставки демонстрируют работы современных молодых художников и других деятелей искусства.

Адрес: Стокгольм, остров Шеппсхольмен, Exercisplan, д. 4.

Режим работы: вторник-воскресенье 10.00-20.00.

Как добраться: автобус 65.

Музей Северных стран

Комплекс посвящен истории, культуре и этнографическим особенностям жителей Скандинавии. Экспозиция включает предметы быта, одежду, живопись и скульптурные композиции – произведения разных народностей.

Адрес: остров Юргорден, Эстермальм, Djurgårdsvägen 6–16.

Режим работы: ежедневно 10.00-17.00, в период июнь-сентябрь 9.00-18.00.

Как добраться: из Стокгольма рейсовыми автобусами 67, 69 или паромом до острова Юргорден, затем пешком.

Музей Армии

Входит в список «Бесплатные места Стокгольма». Экспозиция посвящена вооруженным силам Швеции, представлено историческое и современное оружие, техника, форма солдат. Много объемных интерактивных композиций, показывающих сцены тех или иных сражений. Часто проходят временные выставки и образовательные лекции.

Адрес: Стокгольм, Риддаргатан, д. 13.

  • сентябрь-май: 11.00-17.00 (выходной-понедельник);
  • июнь-август: 10.00-17.00 – без выходных.

Как добраться: трамвай 7, автобусы 52, 62, 69, 76 (остановка «Нюбруплан»).

Красивые места Швеции, которые стоит посетить

Что посмотреть в Швеции туристу, который отправляется в путешествие ради природного величия Скандинавии? Многие национальные парки и заповедные места расположены недалеко от Стокгольма.

Национальный парк Сарекс

Природный заповедник, где круглогодично живут и разводят оленей местные жители – саами. Подходит для пешего и экстремального туризма (альпинизм, лыжный спорт и т. п.). Некоторые зоны парка открыты для обзорных экскурсий, но большинство мест доступно лишь подготовленным путешественникам со снаряжением. У главного входа в парк расположен информационный центр, где подберут маршрут в зависимости от уровня сложности.

30 главных достопримечательностей Швеции

Швеция не броская и не кричащая о своей красоте страна. В ее великолепии каждый может убедиться сам, как только увидит своими глазами. Это скандинавская красавица, которая в окружении гор и скал построила удивительные города, но сохранила баланс с природой.

Столицу Швеции называют городом-музеем. И недаром. Обойти все музеи Стокгольма не так-то легко. Каждый из них особенный. В них соединены старинная культура и быт Швеции, с современным искусством и технологиями. Чего только стоит всемирно известный музей Васа, Скансен или веселые познавательные музеи Тома Тита и Мир Астрид Лингрен. Но страна умеет принимать современность и демонстрирует это в удивительных интерактивных музеях. Среди них музей ABBA и музей Нобеля.

Швеция богата на памятники архитектуры. Ее замки не лишены скандинавской выдержки и мощности, но дополнены изящными европейскими течениями. Выглядят красиво и массивно. Картинные галереи, старинная мебель, посуда, оружие, одежда также отлично сохранились. Тут каждый желающий может с ними ознакомится.

На территории страны много дикой, свободной территории. Тут величественные горы, на которых открыты хорошие лыжные курорты. Найдется место и для путешественников, которые ищут уединения с природой. Швеция – это иной, особый мир, который так и манит. И противостоять ему очень тяжело. Да и не хочется.

Что посмотреть в Швеции?

Самые интересные и красивые места, фотографии и краткое описание.

Старый город Гамла Стан

Гамла Стан – это старинная часть Стокгольма, которая поместила на своих улочках множество достопримечательностей. В этом районе находится сердце города – площадь Стурторьет. Также там есть самая узкая улица Швеции, музей Нобеля и Королевский дворец. Кроме известных сооружений, в старом городе много «секретных» достопримечательностей. Среди них – пушечное ядро в стене дома, мальчик, смотрящий на луну.

Музей Васа

Экспонат музея – корабль Васа. Корабль, который старше, чем США на 100 лет. Это королевский корабль Швеции, который затонул, не успев закончить первое плавание. Посетители музея знакомятся с жизнью матросов, кораблем и его историей. Он, кстати, был украшен золотом, а пушки на борту были бронзовыми.

Вадстенский замок

Вадстенский замок был создан, как мощное оборонительное сооружение. Но по воле короля, спустя 5 лет замок начали перестраивать. Планировалось сделать из него место жительства больного герцога Магнуса. Так огромный замок приобрел черты эпохи Возрождения, а его фортификационные сооружения были убраны. Внутри он превосходно сохранился.

Музей под открытым небом Скансен

Во всем Стокгольме нет места более колоритного, чем Скансен. Это живое воплощение шведской культуры и истории, которое можно пощупать руками. На территории Скансена есть кафе, домики в национальном стиле, кузница, пекарня, мастерская стеклодува. Всего 150 домов и усадеб XVIII-XX веков. Также посетителям доступен зоопарк, в котором животные живут в естественных условиях.

Музей ABBA

В музей ABBA создатели вложили душу. Кроме особой атмосферы, которая присуща музею, он является одним из самых интерактивных в мире. Фишка музея – телефон. Зазвонить он может в любой момент, а брать трубку в праве каждый посетитель. В свободное время на него звонят участники группы ABBA. Также тут можно потанцевать с голограммой звезды или услышать, как играет на пианино Бенни Андерссон – композитор группы.

Читайте также:  Достопримечательности Пекина: путеводитель по самым интересным местам

Глобен-Арена

Глобен-Арена – это самое большое сферическое здание в мире. Диаметр шара – 110 метров. В арене проводятся спортивные мероприятия, концерты и конкурсы. Особой популярностью пользуется аттракцион Skyview. Лифт в форме капсулы поднимает посетителей на вершину арены. Высота – 130 метров. Оттуда виден весь Стокгольм. Внутри комплекса для посетителей работают рестораны и кафе.

Национальный парк Сарек

Площадь национального парка – полторы тысячи километров. Это необузданная природа во всей ее дикой красоте. Сквозь парк проложен один маршрут – Королевский. Остальные маршруты туристы проделывают на свой риск. Это место для путешественников, которые не боятся бросать вызов природе. В награду они смогут вдоволь насладиться ее красотой.

Карта для путешествий с любыми авиакомпаниями. Оплачивайте милями 100% цены авиабилета — на любой рейс, направление и дату.

Музей Нобеля

Музей, посвященный Нобелевской премии и ее основателю. Посетители узнают о жизни, работе Нобеля, зарождении идеи создать премию. В музее есть канатная дорога, к которой прикреплены портреты лауреатов, подписанные их цитатами с вручения. Фильмы, которые транслируются в музее, показывают мир глазами гениев. В музее есть тематическое кафе, на стульях которого росписи нобелевских лауреатов.

Дворец Дроттнингхольм

Построенный в XVI веке шведским королем для своей супруги, дворец стал первой в стране резиденцией, которая не выполняла оборонительные функции. После пожара дворец отстроили по примеру Версаля, затем он приобрел роскошный театр. Сегодня в замке живет королевская семья. Посетители могут свободно гулять по парку и помещениям. Замок хвастается прекрасными и богатыми интерьерами, старинным органом, библиотекой.

Эресуннский мост-тоннель

Это мост-тоннель, который соединяет две страны: Швецию и Данию. Длина моста – почти 8 километров. Автомобильная и железнодорожная дорога проходит на высоте 57 метров. Но на подъезде к Дании мост уходит под воду. Так попадают в тоннель, который проходит под водой. Это сделано для того, чтобы не мешать судам и самолетам.

Лесное кладбище Скугсчюркогорден

Тихая грусть и романтический пейзаж – таким в начале 1900-х годов представляли кладбище художники Гуннар Асплунд и Сигурда Леверентц. Они создали проект, в котором кладбище будет в гармонии с природой. Спокойный, философский дизайн должен поддержать скорбящих. На территории кладбища размещены небольшие, но красиво украшенные часовни, окруженные садами.

Кафедральный собор Уппсалы

Это самый большой готический собор Скандинавии. Его высота – 119 метров. Для шведов это главная святыня. Строительство храма затянулось на столетия. Теперь в собор ежегодно приезжает более полумиллиона туристов. В нем захоронены члены королевской династии и монархи. Вокруг собора расположено старинное кладбище.

Замок Грипсхольм

Замок Грипсхольм построил Бо Йонссон Грипп в 1380 году. Место для постройки он выбрал живописное – это берег озера Меларен. Внешне замок выглядит внушительно и богато. Яркий цвет камня добавляет выразительности массивным стенам. Внутри роскошный интерьер комнат. В замке антикварная мебель, декоративные элементы и красивая картинная галерея. В окрестностях Грипсхольма водится около ста королевских оленей.

Озеро Меларен

Это озеро ледникового происхождения, на водах которого и построен Стокгольм. Меларен – третье по величине озеро в Швеции. Его площадь 1140 км². Оно стало причиной возникновения множества легенд и тайн. Именно на его живописных берегах сосредоточено огромное количество замков, дворцов, особняков. На озере есть интересные острова. Среди них остров викингов Бирка, остров Ловё с его шикарным дворцом.

Музей современного искусства

В Стокгольме на острове Шеппсхольмен расположен Стокгольмский Музей современного искусства. Он считается одним из лучших в мире. В музее представлено около 100000 экспонатов. Это выставки «сейчас», «будущее» и «новое время». Здесь есть работы Пикассо, Джакометти, Матисса, Дали. Залы не утяжелены огромным количеством работ. Но каждый найдет что-то себе по душе. Разнообразие экспонатов неимоверное.

Замок Вик

Замок построен в стиле ренессанс. Таинственности ему придает его серьезный вид и природа, обступившая строение. Замок расположен неподалеку озера Меларен. Он не раз выполнял свои защитные функции, защищая от врагов. С тех времен на нем остались следы борьбы. Теперь в замке Вик 29 современных гостиничных номеров с интернетом, телефоном, телевизором. Также там размещен конференц-зал и ресторан.

Мир Астрид Линдгрен

Если искать в Стокгольме сказочный мир, то найти его просто. Он в музее Астрид Линдгрен. Дети тут вправе делать все, что захотят. Для них создан мир героев из книг писательницы, и они становятся его участниками. Но и взрослые не будут скучать, музей очень увлекательный. Здесь домики, полянки, горки, поезд и даже самолет. На территории музея есть ресторан и магазин с товарами для детей.

Карта для путешествий с любыми авиакомпаниями. Оплачивайте милями 100% цены авиабилета — на любой рейс, направление и дату.

Стокгольмская ратуша

Стокгольмская ратуша является символом города. Ее высота – 107 метров. С обзорной площадки открывается красивый вид на город. На территории ратуши расположены офисы, конференц-залы, а также роскошный ресторан. Башня впитала в себя стили различных культур. Это массивное строение с аккуратными и изысканными украшениями.

Лизеберг парк

Лизеберг парк – это парк развлечений в Гётеборге. Он включен в топ-10 лучших развлекательных парков мира. Тут располагаются современные аттракционы, лесопарк, кафе, рестораны, отель, коттеджи и хостелы для гостей. Лизеберг парк периодически пополняется новыми видами развлечений. Недавно в парке открылась самая высокая в мире башня свободного падения. Хватает в парке и аттракционов для самых маленьких.

Замок Кальмар

Кальмарский замок был построен в XIII веке для защиты от пиратов. В нем подписали Кальмарскую унию. Замок не раз подвергался перестройкам, его роль в жизни Швеции часто менялась. В XIX веке его отреставрировали. Теперь это замок-музей, который превосходно сохранил черты северного ренессанса. Несмотря на внушительную и массивную внешность, замок Кальмар роскошно украшен внутри.

Миллисгорден

Это музей-парк, который создала супружеская пара. Влюбленные друг в друга и в скульптуру, они мечтали соединить свои работы с природой. И у них это отлично получилось! Участок, который они выкупили, превратился в волшебный сад. В нем сочетается красота, созданная природой с красотой рукотворной. Обязательное место к посещению в Стокгольме.

Королевский дворец в Стокгольме

Королевский дворец в Стокгольме – это резиденция короля Карла Густава. Это один из самых больших действующих в мире замков. На его территории работают музеи и выставочные комнаты. Посетители могут увидеть королевские реликвии, документы. Также тут находится арсенал Швеции. В нем оружие, доспехи, мундиры монархов.

Музей экспериментов Тома Тита

Музей посвящен герою комиксов, который любил проводить опыты. Посетителей ждет четыре этажа помещений и парк. На 16 тыс. кв. м. размещены различные экспонаты, которые позволяют провести более 600 опытов. Тут планетарий, магазин загадочных сувениров, кафе, место для проведения водных экспериментов, галерея иллюзий, химическая лаборатория, зеркальный лабиринт и многое другое. Музей подходит для любой возрастной категории.

Читайте также:  Достопримечательности Германии: что посмотреть, лучшие туристические места, фото и описание

Высокий берег

Высокий берег – это территория на шведском побережье Ботнического залива. Она занесена в список наследия ЮНЕСКО. Берег вырастает из моря. Он отличается каменистыми скалами и островами. Вид с Высокого берега просто восхитительный. Также там можно заниматься активными видами спорта или ходить на пешие экскурсии.

Радиостанция Гриметон

После Первой мировой войны, во время которой связь с миром прерывалась огромное количество раз, Швеция решила построить собственные радиостанции. В 1924 году радиостанция была возведена американцем шведского происхождения для связи с США. В конце XX-го века ее превратили в музей, а вскоре внесли в список наследия ЮНЕСКО. Огромное количество туристов посещают ее каждый год.

Наскальные рельефы в Тануме

Танум – это небольшое шведское поселение. Прославилось оно своим комплексом петроглифов. Это рисунки на скалах, возраст которых от 2600 до 3800 лет. Для прогулок по парку проложены дорожки, поставлены указатели. Тематика рисунков разнообразная. На них изображена охота, религия, бытовые ситуации, и даже отношения мужчины и женщины.

Озеро Венерн

Это самое большое озеро в Скандинавии и третье по величине в Европе. Его площадь – 5 650 км². 10 тысяч лет назад растаял ледник, и появилось озеро Венерн с 20 тысячами маленьких островков. Это самый большой пресноводный архипелаг. В его водах водится 35 видов рыбы. На водах озера образовались крупные порты. Оно составляет часть водного соединения между Стокгольмом и Гётеборгом.

Карта для путешествий с любыми авиакомпаниями. Оплачивайте милями 100% цены авиабилета — на любой рейс, направление и дату.

Национальный парк Абиску

Парк расположен в шведской Лапландии, в 200 километрах от полярного круга. Зимой тут можно увидеть одно из самых красивых полярных сияний в мире. Площадь национального парка – 77 км². Также тут можно кататься на лыжах, участвовать в соревнованиях. Круглый год Абиску манит туристов. Каньоны, скалы, горы, берега озера – природа тут суровая, но удивительная.

Сад Карла Линнея

Сад создан в честь ученого. Тут растут 1300 видов растений, и расположены они согласно его классификации. Это один из самых старых ботанических садов в мире. Сад Карла Линнея – это уютное, романтическое и красочное место. Природа раскрыта во всей своей красе. Кроме прогулок, тут можно устроить пикник или почитать книгу. Это одно из самых умиротворяющих мест Швеции.

Город Висбю

Висбю – центр и главный порт острова Готланд. Он считается одним из наиболее хорошо сохранившихся старинных городов Северной Европы. Висбю находится под охраной ЮНЕСКО. История города развивалась бурно и почти независимо от Швеции. Тут есть христианские церкви, замки, обнесенные стенами и старые домики. С развитием туризма в городе появилась отличная инфраструктура.

Дополните статью, опишите своё впечатление от города (страны) или отдельной достопримечательности.

Самые интересные достопримечательности Швеции

Королевство Швеция расположено на Скандинавском полуострове, а свое теперешнее название получило от «древней земли свеев», которые населяли эти территории, начиная с V века.

На весь мир страна славится своими великолепными автомобилями «Volvo», а также Карлсоном, который живет на крыше. Но мы посетим самые красивые города Швеции, а также красивые места, чтобы увидеть главные достопримечательности Швеции.

Гамла Стан

В переводе со шведского языка район Гамла Стан означает «Старый город», а возник он на острове еще в XIII столетии. Из-за своего островного расположения до 80-х годов прошлого века его называли городом между мостами.

Начинается историческая часть Стокгольма с площади Сторторгет, окруженная красивыми зданиями. От нее же в разные концы города расходятся узкие мощеные улочки. Над площадью возвышаются Стокгольмский дворец, Нобелевский музей, а всего в пределах исторического района находится около 370 старинных зданий, возраст которых превышает 300 лет.

Дроттнингхольм

Посреди озера Меларен на живописнейшем острове Лувён раскинулась величественная резиденция шведских монархов. В переводе со шведского языка «Дроттнингхольм» означает «остров королевы».

Начиналась история дворцово-паркового ансамбля в XVI веке, когда король Юхан II возвел на острове первый дворец для своей красавицы-жены. Со временем резиденция расстраивалась, и приобрела красивый современный вид.

Великолепно сохранившийся памятник архитектуры, с величественными залами и парадными, частенько называют «Версаль в миниатюре», а десятки тысяч туристов приезжают сюда, чтобы прикоснуться к истории Швеции и её королевской семьи.

Вадстенское аббатство

Столица Швеции город Стокгольм был основан еще в далеком 1187 году, и потому в его пределах множество исторических памятников и шедевров архитектуры. К таким вот памятникам истории и архитектуры, несомненно, относится и Вадстенское аббатство, основанное в XIV столетии. Покровительницей мужской и женской обители является святая Бригитта, мощи которой хранятся в пределах монастыря.

Аббатство расположено на острове, окруженном водами красивейшего озера Веттерн, и многие приезжают сюда, чтобы найти здесь душевный покой, а также ознакомиться с великолепной коллекцией произведений искусств.

Музей-усадьба Карла Миллеса

К северо-востоку от столицы на острове Лидинго находится удивительный дом и парк скульптур, принадлежавший выдающемуся шведскому скульптору Карлу Миллесу.

После смерти мастера дом перешел в муниципальную собственность и стал своеобразным музеем. Сегодня усадьба и окружающий его парк со скульптурами посещают тысячи туристов, наслаждаясь мастерством скульптора.

Скульптуры великолепно вписались в природу Швеции, а множество фонтанов и террас создают неповторимое природно-архитектурное великолепие.

Городская ратуша Мальмё

В исторических документах главное административное здание Мальмё упоминается в 1353 году.

С развитием города на главной городской площади решили выстроить новое большое здание ратуши, строительство которой закончилось в 1547 году. Главный фасад выстроен в стиле голландского ренессанса и украшен красивыми барельефами, колоннами, резными элементами на окнах.

В XIX столетии здание кардинально перестроили. В то время на крыше появились надстройки, в которых установили скульптуры знаменитых людей Швеции, уроженцев Мальмё.

Королевский дворец

В XII веке на острове Стадсхольмен была построена сторожевая башня высотой 25 м. Со временем вокруг нее вырос замок, получивший наименование «Три короны», и ставший резиденцией монархов Швеции.

Пожар 1697 года практически уничтожил замок и на его месте сразу началось строительство новой резиденции, строительство которой закончилось в 1754 году.

Сейчас это резиденция Карла XVI Густава, в которой он принимает монархов других стран, вручает награды. В остальные дни замок открыт для посещения, а особой популярностью пользуется у туристов королевская сокровищница.

Кафедральный собор Уппсалы

Монументальный готический собор Уппсалы является самым большим собором Скандинавии, а его шпили уходят в небо на высоту 118,7 м.

Строили его почти 150 лет, и своих первых прихожан храм принял в 1435 году. После пожара 1702 года собор частично перестроили, и в его готическом убранстве появились элементы барокко. Свой средневековый облик собор в Уппсала сохранил лишь в величественных кирпичных стенах, а вот внутреннее убранство украсили в неоготическом стиле.

Читайте также:  Жизнь в Австралии: качество, прожиточный минимум, плюсы, минусы

Кстати, на нашем сайте most-beauty.ru ценители готической архитектуры могут полюбоваться величественными сооружениями, представленными в статье «Красивые готические соборы Германии».

Железный мальчик

В исторической части Стокгольма есть небольшой памятник, в виде сидящего на скамейке мальчика. Высота скульптурной композиции всего 15 см, а расположен он во внутреннем дворике за Финской церковью.

Памятник мальчику, смотрящему на Луну, как называют его местные жители, поставили в 1954 году. Заботливые шведы укрывают его в зимнее время шарфом и меховой шапкой, а туристы кладут к его ногам монеты и конфеты.

С ним связано много поверий, в том числе, туристы верят, что если потереть голову мальчугана, то обязательно придет счастье.

Замок Эребру

В 180 км от шведской столицы на реке Свартон раскинулся город Эребру, знаменитый своим уникальным замком, выстроенным в XIII столетии.

Вот уже 700 лет стены и башни замка строго следят за всеми, кто переправляется через реку. Каждый правитель Швеции считал своим долгом построить в пределах замка новую сторожевую башню или укрепить стены.

Сейчас замок одна из самых посещаемых достопримечательностей скандинавской страны, а в ее пределах функционирует школа, работают рестораны и комфортабельная гостиница для многочисленных туристов.

Королевский парк в Мальмё

Когда оборонительные сооружения Мальмё утратили свое прямое назначение, было решено создать вокруг исторических зданий красивый парк.

Замок передали тюрьме, и в свое время это была самая известная шведская тюрьма, вокруг которой разбили публичный парк. Вокруг каналов и озера проложили тенистые аллеи, а на территории высадили редкие деревья и растения.

Место великолепно подходит для семейного отдыха, так как есть места для проведения пикников, а для детей разбиты удобные детские площадки.

Эрикссон-Глоб

Огромное, 85-метровое спортивное сооружение, которое в народе называют просто «Глобен», считается настоящей гордостью шведов, ведь это самая большая сферическая спортивная арена в мире.

Здесь проводятся концерты мировых звезд музыки, но основное предназначение — спортивные соревнования. Во время хоккейных матчей, а в Швеции это один из популярнейших видов спорта, под крышей арены собирается до 14 тыс. зрителей.

Автором проекта выступил архитектор Сванте Бергом, а первых зрителей и спортсменов арена приняла в феврале 1989 года.

Музей-корабль Васа

Этот корабль должен был стать гордостью военно-морского флота Швеции, а сейчас это древнейший парусник XVII столетия такого типа, сохранившийся до наших дней.

При его строительстве были использованы новейшие технологии судостроительства, а в его убранстве было много золота. Именно неверный расчет веса украшений привел к тому, что в 1628 году он затонул во время первого своего плавания.

В 1965 году «Васу» подняли со дна Стокгольмского залива, и создали из него уникальный музей.

Эресуннский мост

Единственное в своем роде инженерное сооружение в виде моста-тоннеля перекинулось через пролив Эресунн. Уникальный мост, соединяющий Данию со Швецией, начал функционировать в 1999 году.

Длина моста 7 845 м и кроме автомагистрали по нему проложены железнодорожные рельсы. Уникальность конструкции в том, что часть моста проложена по тоннелю Drogdentunnelen длиной 4 050 м.

Необычный мост стал символом, соединяющим Швецию с материковой Европой, а жители Швеции считают его самым красивым в мире.

Кстати, о самых красивых мостах мира Вы можете узнать на нашем сайте most-beauty.ru.

Скансен

На острове Юргорден воссоздан удивительный этнографический уголок, где сохранена старинная шведская архитектура, а также можно встретить людей в традиционных национальных костюмах.

Музей «Скансен» стал первым этнографическим музеем Скандинавии под открытым небом, в который свезли старые здания со всей Швеции. Открыт он был в 1891 году по инициативе Артура Хазелиуса.

Сейчас на территории музея находится более 150 домов XVII-XX столетий, а также действует небольшой зоопарк. Можно отведать блюда шведской кухни в красивых ресторанчиках, а в торговых лавках приобрести сувениры на память о Швеции.

Музей «Вольво»

Стоит кратко рассказать и о шведской гордости — автомобилях «Вольво», а в городе Гетеборг, где расположен автомобильный гигант, находится и уникальный музей.

Сам концерн начал выпускать автомобили в 1927 году, а в 1995 решили создать и музей. Экспозиции музея рассказывают об истории развития автомобилестроения Швеции. Кроме легковых автомобилей, в залах представлены крупногабаритные тягачи, а также двигатель танка, созданный конструкторами «Вольво».

Дворец Софиеру

Величественный, но еще недостроенный, дворец в 1864 году приобрели кронпринц Оскар и его жена София. Через год королевскую резиденцию достроили, и она стала красивой достопримечательностью окрестностей города Хельсингборга.

В 1904 году внук Оскара Густав Адольф и его супруга Маргарита получили дворец в качестве свадебного подарка. Именно они повелели разбить вокруг своего нового дома огромный парк, который и прославил королевскую резиденцию.

Сегодня в саду произрастает более 500 видов растений как местной, так и завезенной флоры. В тенистых аллеях работают кафе и ресторанчики, а одна из марок шведского пива названа в честь дворца Софиеру.

Нобелевский музей

Не пройти стороной и мимо Нобелевского музея, ведь имя Альфреда Нобеля навсегда связано со Швецией и Стокгольмом.

Под музей выделили здание фондовой биржи, а его экспозиции можно осмотреть за один час. Под потолком у входа в музей находится необычная конструкция, а на пластинах расположены фотографии всех Нобелевских лауреатов. Интересно, что эти портреты двигаются и сопровождают посетителя во всех залах музея.

Отдельный зал отдали под подарки, которые делали музею лауреаты во время вручения им престижной премии.

Ледяной отель

В Швеции много интересного и, конечно, нельзя не упомянуть такую уникальную достопримечательность как «Icehotel» в деревне Юккасъярви. Ледяной отель в Швеции возводится ежегодно, и функционирует с декабря по апрель. В 1989 г. идеей заинтересовались японские скульпторы, и провели здесь выставку ледяного искусства.

Стены и интерьер отеля, кроме кроватей, создан изо льда, взятого в реке Турне-Эльв. Удивительно, но даже стаканы в баре отеля вырезаны из кусков льда.

Однако, есть уголки на нашей планете и гораздо холоднее. Для любителей экстремального отдыха most-beauty.tu подготовил статью «ТОП-10 самых холодных городов в мире (Описание + Фото). Очень советуем к прочтению.

В завершение

Отметим некоторые особенности политического устройства этой скандинавской страны. В годы Второй мировой войны Швеция и Швейцария оставались нейтральными, и, несмотря, на вхождение Швеции в Евросоюз, она продолжает сохранять нейтральный статус, не входя в блок НАТО.

Вот мы и узнали, где находится Швеция на карте мира, а главное узнали где посмотреть и что посетить в этой удивительной скандинавской стране.

Ссылка на основную публикацию