Достопримечательности Толедо: что посмотреть за 1 день

По Испании: Толедо

День шестой. Мадрид-Толедо-Мадрид

Из Кордовы мы приехали в пригород Мадрида, где заночевали. На следующее утро поехали в Толедо.

Сто километров в пути и в десять утра началась наша экскурсия по Толедо. Сначала — со своим гидом. Нас привезли на смотровую площадку, откуда открывается прекрасный вид на город.

Мирадор дель Валле

Лучший обзор и панорама Толедо именно с этой смотровой площадки. Если вы туда не заедете, то рискуете остаться с фотоснимками старого города, его соборов и церквей, которые мало чем будут отличаться от ваших фотоснимков, снятых в других испанских городах. И лишь панорамы с Мирадор дель Валле однозначно выдают принадлежность фотоснимка к Толедо. В самом деле, город находится на высоком берегу реки Тахо, и компактно размещен на скалистом холме, а вы находитесь на противоположном, тоже высоком берегу, и можете видеть город на север как на ладони вместе с Алькасаром, Кафедральным Собором Святой Девы Марии, госпиталем Тавера, а также многочисленными старинными домами. А в это время внизу бурлит Тахо, низвергаясь водопадом. Уникальное зрелище!

Сувенирный магазин

Если вы путешествуете с экскурсионной группой, то вас непременно привезут в сувенирный магазин, где вы будете вынуждены ждать, когда все ваши попутчики не утолят свой сувенирный интерес. А вам остается ходить вдоль прилавков и любоваться разнообразием толедских сувениров: от знаменитого холодного оружия (если у вас есть от нескольких десятков до нескольких сотен свободных евро), до фигуры Дон Кихота (если у вас есть тысяча евро и вы готовы оформить доставку своего Дон Кихота до дома, так как с собой эту фигуру вы точно не унесете).

Пуэнте-де-Сан-Мартин

Прекрасный мост через реку Тахо с пятью высокими арками, достигающими сорока метров, был возведен в XIV-ом веке и украсил панораму города, придав ей ни с чем не сравнимый колорит. Конечно, мост много раз достраивался и укреплялся, но в его основании сохранилась оригинальная кладка. По двум сторонам моста устроены оборонительные башни с зубцами. На одной из них можно увидеть герб и щит Карла V.

Старый город Толедо

Насколько великолепна была панорама Толедо со смотровой площадки Мирадор дель Валле, сулившая встречу с прекрасным снаружи историческим городом, сохранившим свою средневековую архитектуру, настолько малоинтересным мне показался Старый город внутри. Сначала мы прошли по городу с экскурсионной группой, что само по себе очень глупое занятие — перемещаться толпой по узким улочкам, когда найти ракурс для фото и видеосъемки очень трудно из-за окружающих тебя членов группы. Потом я еще раз обошел город уже в одиночку, но и это не принесло большого удовольствия. В тесных городских кварталах почти не было привлекательных ракурсов. 90-метровая колокольня Кафедрального собора, квадратная в основании и восьмиугольная в верхней части служит ориентиром во время прогулки по городу. Но ее можно увидеть лишь в просветы узких улиц. Напоследок я немного заплутал, в результате не рассчитал время и был вынужден возвращаться к назначенному времени и месту остановки нашего автобуса у моста Сан Мартин бегом. Что тоже не добавило положительных эмоций от встречи с городом.

Кафедральный собор Святой Марии

Так как Толедо, в общем-то, небольшой город с населением менее ста тысяч, а в средние века он, естественно, имел еще меньше жителей, то наличие в нем такого огромного собора, каким является Кафедральный собор Святой Марии, поражает. Как нашлось ему достаточное место на этой горе? Ведь длина собора около 120-и метров! Ширина примерно вдвое меньше, но по бокам к собору пристроены объемные помещения клуатра и ризницы, в результате чего в плане собор выглядит почти квадратным. С учетом того, что рельеф площадки, на которой он возведен далек от плоского, представляю, с какими трудностями встретились его архитекторы и строители, начавшие его постройку в середине XIII-го века (когда Толедо был отвоеван у мавров), и закончившие стройку в конце XV-го века. То есть строительство продолжалось более 250-и лет! А город в это время сомкнулся вокруг собора так, что этой громады практически не видно! Лишь одну западную стену, выходящую на центральную площадь, можно увидеть в полной мере. Великолепный резной готический Портико дель Педрон (Ворота Прощения), пожалуй, единственное, что восхищает снаружи собора. Ну, пожалуй, еще 90-метровая колокольня, находящаяся слева от входа. Напрашивается симметричная ей вторая башня, но, вместо нее вы увидите всего лишь круглый купол одной из часовен.

Ворота Прощения, сулящие прощение всем кающимся грешникам, проходящим через них, к сожалению, открываются только по большим праздникам, поэтому воспользоваться возможностью простого отпущение грехов туристам не удается. Или дожидайтесь наступления этого великого праздника. Поэтому туристам приходится проникать в собор через южные ворота Пуэрто-де-лос-Леонес. Здесь они узнают неприятную новость, что вход в собор только по билетам, а съемка внутри запрещена. Ну и зачем идти? Некоторые разворачиваются. Ну, а те, кому не жалко десяти евро, смогут увидеть великолепное ретабло Главной Капеллы, капеллу Транспаренте, Мосарабскую Капеллу, зал Капитулов и, наконец, Сокровищницу с Дароносицей. Кроме того — картины Гойи, Ван Дейка, Сурбарана, Тициана, Рубенса, Бассано, Моралес, Караваджо, и 16 картин фигуры апостолов Эль Греко.

Читайте также:  Иммиграция на Кубу из России: как получить ПМЖ

Так что вы сможете увидеть один из трех самых больших и богатых соборов Испании в небольшом городе Толедо.

Готический квартал (Барри Готик)

Историческое ядро Барселоны сегодня называют Готическим кварталом. Планировка Эль Готик, с его узкими и темными замысловатыми улочками, на первый взгляд выглядит хаотичной. Однако здесь немало уютных уголков и подлинных шедевров архитектуры.

Готический квартал или Барри Готик (фото: jinxsi1960)

Раньше эта часть города носила имя Соборного квартала – ведь именно здесь находится Кафедральный собор. В народе бытует разговорное название – Эль Готик. Территория Готического квартала (Barri Gòtic) сегодня заключена между площадью Каталонии, улицей Лаетана, проспектом Колумба и широким бульваром Ла Рамбла. Ядром Барри Готик служит рыночная площадь Пласа-Нова (Plaça Nova).

Карта достопримечательностей

Новая площадь

Дом Архидиакона (Исторический архив Барселоны)

Храм Августа

Кафедральный собор

Дом каноников

Дворец правительства Каталонии

Мэрия Барселоны

Пласа дель Рей

Музей истории Барселоны, MHCB

Церковь Святого Филиппа

Готический собор Санта-Мария-дель-Пи

Базилика Святых Юстуса и Пастора

Монастырь Санта-Анна в Барселоне

Площадь Рейяль

Часовня Святой Агаты

Большой Королевский Дворец

Дворца Наместника

Площадь Ангелов

Площадь Рамона Беренгера Великого

Базилика Девы Милосердия

Музей Фредерика Мареса

Аквариум Барселоны

Порт Вель

Музей эротики в Барселоне

Древние достопримечательности

Ворота старого города Барсино на Новой площади

К древним достопримечательностям квартала относятся северные ворота города Барсино, от которых сохранились две круглые башни на Plaça Nova. Возле одной из башен видны остатки восстановленного акведука; там установлена и композиция из семи объемных букв: «Barcino» – работа Жуана Броссы.

Античные колонны, MUHBA Temple d’August (фото: Francisco Aragão)

У Кафедрального собора можно увидеть часть уцелевшей римской стены, которая раньше была границей квартала. На улице Парадис возвышаются четыре античные колонны: они остались от храма, построенного во времена правления Августа. Сейчас эти каменные громады буквально «срослись» с готическим зданием Каталонского экскурсионного центра.

Кафедральный собор Барселоны

Собор Святого Креста и Святой Евлалии

Кафедральный собор Барселоны (Catedral de la Santa Cruz y Santa Eulalia) носит имя небесной покровительницы города — Святой Евлалии. Он является официальной резиденцией Барселонского епископа. Готический храм был заложен в XIII веке, по воле Хайме II. Его строительство закончилось в XX столетии, когда была возведена 70-метровая башня. Величественный собор напоминает лучшие образцы испанской и французской готики. В клуатре храма живут белые гуси – это посвящение непорочной Евлалии, умершей девицей 13 лет. Из внутреннего двора можно пройти в романскую часвоню Св. Лусии (Criptes de Saynt Eulàlia).

Дом Архидиакона

Остатки акведука и Исторический архив города

Напротив часовни стоит Дом Архидиакона (сегодня – Исторический Архив Барселоны, Arxiu Històric de la Ciutat de Barcelona). Он соединен с одной из римских крепостных башен. Здание стоит здесь с XII столетия, но его архитектурный облик относится к XV веку (тогда прошла последняя реконструкция).

Дом каноников

Мостик между домами

От Архива можно пройти вперед по улице Карер дель Бизбе. По две стороны этой улицы стоят дома, между которыми проложен мост-галерея, стилизованный под готику, но созданный в 1920 году. Один из домов-соседей – Дом каноников (Cases dels Canonges, XIII–XV вв.). Сейчас в нем находится резиденция президента Каталонии.

Площадь Святого Жауме и Площадь Короля

Площадь Святого Жауме (Plaça Sant Jaume) в древнеримские времена являлась перекрестком главных дорог Барсино. Сегодня она остается центром жизни Барселоны.

Кроме правительственного здания сюда выходит фасад мэрии Барселоны. Муниципалитет заседает в средневековом дворце Casa de la Ciutat de Barcelona, основанном в XIII веке. Разные части этого здания строились в разные времена, и сейчас его облик сочетает все старинные стилистические решения. Фасад со стороны площади Св. Жауме был завершен только в XIX веке.

В сотне метров от этой площади находится другая – Площадь Короля (Plaça del Rei). Она буквально «окольцована» стенами готических зданий: Дворца Наместника (Palacio del Lloctinent), Большого Королевского Дворца (Palacio Real Mayor), Часовни Святой Агаты (Capilla de Santa Ágata). Высокая колокольня часовни возвышается над ансамблем площади, а над двумя соседствующими дворцами высится башня Короля Мартина (XVI век).

Здесь, на площади Короля, в доме Каса Клариана Падельяс, находится знаменитый Музей истории Барселоны или MHCB (Museu d’Història de Barcelona), с огромной подземной археологической экспозицией. Это здание раньше стояло на улице Меркадерс, а в прошлом веке было полностью, по фрагментам, перенесено на площадь дель Рей.

От Пласа дель Рей можно пройти по улице Вегер (Veguer) на площадь Рамона Беренгера Великого и дальше – к площади Ангелов (Plaça de l’Àngel), вместо которой стояли когда-то восточные ворота Барсино.

Религиозные достопримечательности

Неподалеку расположен образец каталанской религиозной готики – храм Святой Марии дель Пи (Santa Maria del Pi), с великолепным порталом, огромной готической розой над входом и двумя восьмигранными башнями. Вместе с несколькими ренессансными зданиями, оформленными роскошной росписью сграффито, этот храм образует ансамбль маленькой площади Placa del Pi.

Еще один замечательный пример яркого готического стиля Каталонии — базилика Св. Юстуса и Пастора (Església dels Sants Just i Pastor). Однонефный храм был построен в XIV–XVI вв. на месте романской часовни IX столетия. В каменном здании, весьма аскетичном снаружи, сохранилась уникальная алтарная картина Страстей Христовых.

Читайте также:  Достопримечательности Вильнюса: фото и описание интересных мест в столице Литвы и ее окрестностях и что лучше посетить в первую очередь?

В уединенном уголке Готического квартала рядом с современными домами притаилась небольшой романо-готический Монастырь Святой Анны (Santa Anna de Barcelona), существующая с середины XII века.

Готический квартал в Барселоне: достопримечательности, факты, история

Каждый турист, прибывающий в Барселону, непременно отправляется прогуляться по узким улочкам и, затерявшимся в их лабиринте, площадям Готического квартала удивительной столицы Каталонии. Готический квартал Барселоны, или как его называют Barri Gotico на каталонском языке, получил свое наименования благодаря хорошо сохранившимся культовым и светским постройкам, которые были возведены в эпоху Средневековья. В нашей статье познакомимся с этими великолепными памятниками архитектуры, но для начала окунемся в историю и узнаем как появилась уникальная достопримечательность Барселоны.

?История Готического квартала

История этого места начиналась еще в те давние времена величия и могущества Римской империи, когда на территории современной столицы Каталонии существовало небольшое поселение Барсино. Именно сюда, на окраины империи отправляли на постоянное проживание ветеранов римских легионов.

Как все мы знаем из истории, Римское государство в середине I тысячелетия пришло в упадок, и пало под натиском варваров. Жизнь в Барсино на некоторое время затихла, а настоящий строительный бум начался здесь с момента вхождения Каталонии в могущественное государство Средневековья — Королевство Арагон. Большую часть зданий возвели в XIV–XV столетиях, хотя среди них сохранились и постройки римского периода.

?Архитектурные достопримечательности

А теперь непосредственно ознакомимся с памятниками архитектуры, которыми и славится Готический квартал в Барселоне, привлекая к себе внимание туристов, историков и архитекторов всего мира. Чтобы с легкостью отыскать памятные места на карте, дадим и испанские наименования достопримечательностей уникального квартала.

✅ Собор Святого Креста и Святой Евлалии / La Catedral de la Santa Cruz y Santa Eulalia

Первый камень собора был заложен в 1298 г, а торжественно освятили постройку уже после завершения строительства в 1420 году. Со временем в готический стиль в результате реконструкций в собор были привнесены элементы неоготики.

Именно он является резиденцией Барселонского архиепископа, а не в Саграда-Фамилия, как многие ошибочно считают. По традиции во внутреннем дворике величественного собора живут 13 белых гусей. Их белый цвет символизирует чистоту Святой Евлалии, а количество — возраст, когда девочка приняла мученическую смерть от рук язычников.

Храм католический, но в 2006 году здесь провели и православный молебен перед почитаемой в православном мире мощами Святой.

✅ Королевский дворец / Palau Reial Major

Источник фото: Josep Bracons / flicr

Это целый комплекс архитектурных зданий, который долгое время была местом пребывания барселонских графов, а затем и резиденцией королей Арагона.

Часовню в честь святой Агаты возвели в 1302 году. Это была первая постройка дворца, а вот главное дворца было построено во второй половине XIV столетия королем Петром IV. Третье сооружение Palau de Lloctinent построили в 1549 году, по указанию короля Карла V.

Все три здания являются шедеврами каталонской готической архитектуры. В часовне находится уникальнейший расписной алтарь, а сами здания можно посетить как часть исторического музея Барселоны.

✅ Базилика Ле-Мерсе / Basilica de la Mare de Deu de la Merce

Эта красивая церковь была возведена в 1765–1775 гг. а автором неповторимого проекта был известный испанский архитектор Жосеп Мас. Освятили средневековую базилику в честь покровительницы Барселоны Богоматери Милосердия.

Храм в Барселоне был свидетелем многих исторических событий, которые происходили в городе, а в самой церкви хранится уникальнейшая католическая реликвия — деревянная статуя Богоматери Милосердия.

Фото: Jordiferrer , CC BY-SA 3.0 ES , via Wikimedia Commons

В стенах церкви каждый год 23 сентября проходит большой праздник в честь покровительницы города. Недалеко от Ле-Мерсе благодарные испанцы поставили памятник Христофору Колумбу, это один из самых высоких памятников в мире, ведь его высота равна 87 м.

✅ Санта-Мария-дель-Пи / Santa Maria del Pi

Еще один готический храм возвели в Барселоне в 30-е годы XIV века на месте ранее существовавшей христианской деревянной церкви. Храм посвящен Деве Марии, а название буквально переводится как Церковь Божьей Матери из сосны.

Первоначально однонефный готический храм почти не имел украшений, но со временем в его интерьер добавили архитектурные элементы стиля барокко. Храм несколько раз частично разрушался в результате стихийных бедствий и войн, но всегда восстанавливался в своем великолепном виде.

Великолепен главный вход, над которым возвышается скульптура Девы Марии, а также уникальное окно-розетка, диаметром 10 м.

✅ Церковь Сантос-Жуст-и-Пастор / Iglesia de Sants Just i Pastor

Источник фото: Pere prlpz , CC BY-SA 3.0 , via Wikimedia Commons

Самая старая церковь Барселоны, упоминание о которой имеются в исторических документах, относящихся к IX столетию. Она была воздвигнута в период, когда король Людовик Благочестивый начал масштабную реконструкцию кварталов города.

Естественно, что от внешнего облика того периода мало что сохранилось, и в Средние века церковь была перестроена в готическом стиле. Внутри по стенам расположились великолепные рельефные капеллы, а серые камни расписаны сценами из жизни Богородицы.

Не менее величественен и внешний облик архитектурного памятника. Кроме того, еще в XIII столетии Iglesia des Santos Just y Pastor получила уникальное право на выдачу индульгенций, которое действительно и сегодня.

Читайте также:  Достопримечательности Познани: фото с описанием интересных мест в этом городе Польши, рекомендации, что можно здесь посмотреть туристам

?Римские постройки

Кроме сооружений средневековья, в квартале сохранились и памятники архитектуры, воздвигнутые во времена, когда эта часть Европы была Римской провинцией.

На современной площади Сан-Жаумэ в период господства Рима располагался форум. От тех времен остались колонны храма Октавиана Августа, выставленные для осмотра во внутреннем дворе туристического центра. А вот на Новой площади Готического квартала остались руины городских ворот и акведука. Здесь сохранилась часть древней дороги.

Под площадью Короля сохранились руины Барсино, которые были исследованы, и сегодня доступны для осмотра туристами, где в полной мере можно ощутить дыхание римского периода истории. Вход к руинам находится в Музее истории Барселоны, и каждый может ознакомиться с ними самостоятельно или в составе экскурсии.

✅ Мост Вздохов / Pont dels Sospirs

Мост Вздохов, который еще называют кружевным мостом, уютно расположился среди улочек и красивых зданий Готического квартала в Барселоне. Построили его в 1926 году, а сегодня это самое популярное место для фотографирования в каталонской столице.

Соединяет небольшой, но великолепный мостик площадь Святого Иакова и Главный кафедральный собор Барселоны. Автором проекта выступил архитектор Жоан Рубио, и в своем детище он великолепно соединил элементы неоготики и каталонского модернизма.

Архитектурные элементы моста поражают своей изысканностью, и гармоничным сочетанием с общим стилем готического квартала.

?Улицы и площади

Пришло время прогуляться по лабиринтам множественных улочек, и насладиться великолепием площадей. На которых кроме памятников архитектуры и административных зданий, расположились уютные отели, а также кафе и магазинчики.

✅ Королевская площадь / Plaza Real

Великолепная площадь сформировалась в конце XIX столетия, а автором архитектурного проекта стал Франсеско Даниэль Молина и Касамахо. Здания площади имеют цельную застройку в неоклассическом стиле XVIII века.

Первоначально ее хотели назвать «Площадь героев Испании», но в дело вмешалась политика, и было принято решение дать ей теперешнее наименование. Это одно из любимых мест отдыха горожан и гостей Барселоны, где ежегодно проводятся праздники и фестивали.

Автором великолепных фонарей, которые освещают площадь, был известный каталонский архитектор Антонио Гауди, построивший в Барселоне множество красивых зданий. Об этом и других великих архитекторах мира most-beauty.ru уже подготовил интереснейший материал.

✅ Площадь Святого Иакова / Plaza de San Jaime

Главная площадь каталонского города, на которой уютно соседствуют памятники архитектуры и административные здания. В первом веке до нашей эры здесь пересекались две римские дороги, а со временем возник форум.

Получила свое наименование от церкви Святого Иакова, а в некоторые периоды истории именовалась площадью Конституции. Именно на этой площади проходит популярный в Каталонии праздник, в ходе которого проходят соревнования по постройке башен из людей — кастелей.

Сегодня на величественной площади находится здание правительства и городская ратуша.

✅ Новая площадь / Plaça Nova

Пусть вас не обманывает название, но эта площадь самая старая в Барселоне, и начала застраиваться в середине XIV столетия. Именно в то время на ней стали появляться первые здания, где еще сохраняли руины башен римских ворот.

Сегодня у Новой площади необычная треугольная форма, а вокруг нее разместились 5 зданий, среди которых лишь одно построено в наше время, а остальные являются архитектурными памятниками средневековья.

Площадь знаменита еще и тем, что каждый четверг здесь функционирует антикварный рынок, на котором можно приобрести редкие вещи, чей возраст намного превышает возраст самой площади.

✅ Улица Рамбле / Rambles street

Главная пешеходная улочка уникального готического города в городе, которая буквально утопает в солнечных лучах и великолепных цветах. Она протянулась от площади Каталонии и через 1,2 км упирается в площадь Портал де ла Пау.

Красивая улочка разделена на несколько частей-бульваров, каждый из которых имеет свою тематическую направленность — Рамбла цветов, Рамбла Капуцинов, Рамбла Святой Моники.

Прогулявшись по ней можно, в полной мере ощутить ритм и дух Каталонии и ее главного города Барселоны.

?Музеи и красивые места

Нельзя оставить без внимания и чудесные музеи, в экспозициях которых собраны уникальные и редкие артефакты, а также представлена полная история Каталонии и Барселоны.

✅ Музей истории Барселоны / MUHBA

В самом сердце города на Королевской площади разместил свои залы Музей истории, который открыл свои двери для посещения в 1943 году.

Идея создания музея появилась еще в конце XIX века, но политическая нестабильность и гражданская война на многие годы отодвинули его открытие. Сегодня это целый комплекс исторических зданий разных эпох, а в его экспозициях и запасниках хранятся уникальные предметы истории и быта.

В музейный комплекс входит и развлекательный парк Гуэля. Общая площадь музея около 4000 м², что делает его одним из крупнейших в мире.

✅ Музей Фредерика Мареса

Местные жители еще называют его «Сентиментальным музеем» из-за того, что на двух этажах здания выставлены предметы быта каталонского народа различных исторических эпох.

В самом же музее выставлены удивительные скульптуры, начиная с древнеримского времени и заканчивая ХХ веком, и можно проследить всю историю развития европейской скульптуры.

В библиотеке музея хранятся уникальные рукописи, в том числе работы Мареса, который благородно пожертвовал их горожанам.

Читайте также:  Иммигранты в Канаде, жизнь, отзывы и пенсия

✅ Villa de Arte

В Готическом квартале широко представлено и современное искусство.

Большая коллекция современных живописцев и скульпторов представлена в художественной галерее, а рядом на улице можно увидеть необычные скульптуры, выставленные на всеобщее обозрение.

✅ Reial Cercle Artístic de Barcelona

В красивом здании Королевского художественного кружка Барселоны выставлены редкие работы современных авторов живописи. Но изюминкой кружка, конечно же, выступают малоизвестные работы Сальвадора Дали.

В этой выставке не только законченные работы известного мастера, но и редкие, незаконченные эскизы картин и скульптуры.

Недалеко от выставки Дали находится настоящий шедевр современного искусства — El mundo nace en cada beso, что переводится как «Мир рождается с каждым поцелуем». Эту великолепную фотомозаику выполнил талантливейший каталонский фотохудожника Жуан Фонткуберт.

?Интересные факты

В заключение представим несколько интересных фактов, связанных с историей Готического квартала Барселоны:

Первые строения появились на месте красивейшей достопримечательности Барселоны на стыке двух тысячелетий, примерно в 27 году до н.э. — 14 году н.э.

В центре располагался форум, а до наших дней сохранились остатки римских акведуков, а также некоторых построек римского времени.

Арагонские короли часто выбирали именно Барселону местом строительства своих резиденций.

Хаотичная застройка Готического квартала стала прямым продолжением традиции римской застройки городских поселений.

На всех путеводителях Готический квартал в Барселоне расположен на первом месте, поэтому любой турист определит как добраться в эту удивительную часть города.

Несмотря на историческую ценность, на красивых площадях часто проводят фестивали и национальные праздники, где можно увидеть зажигательное шоу фламенко.

На улочках и площадях квартала снимались сцены культового художественно фильма «Парфюмер».

Богемное кафе «Четыре кота», открытое еще в 1897 году, посещали Пабло Пикассо и Антонио Гауди.

Вот и подошел к завершению наш пеший маршрут по Готическому кварталу, но фото и описание не передадут всей красоты и величия этого места. Лучше найти время и возможность отправиться в Барселону, чтобы вживую ощутить дух старины и красоту готической архитектуры каталонского города. Экскурсоводы обязательно посвятят вас в тайны готического квартала, которые хранят эти исторические улочки и величественные средневековые храмы. Most-beauty просит вас написать в комментариях ваше впечатление от этой прекрасной достопримечательности Испании.

Примечание редактора: эта статья была обновлена с момента её первоначального опубликования в марте 2018 года.

Готический квартал

Готический квартал (кат. El Gotic или Barri Gotico, исп. Barrio Gotico) — одно из моих любимых мест в Барселоне. Каждый раз, бывая в городе, я непременно иду туда. Гулять по нему можно бесконечно, теряясь в лабиринте узких улочек и затерянных между ними площадей. Здесь царит особая атмосфера. Еще Готический квартал является просто спасением жарким Барселонским летом. Нет ничего приятнее в это время, чем пройтись по его тенистым переулкам, ощутить каменную прохладу средневековых зданий и выпить чего-нибудь охлаждающего в одном из многочисленных кафе.

На мой взгляд, Barri Gotico — обязательное к посещению место. Это не просто отдельная туристическая достопримечательность, а целый кладезь архитектурных шедевров, образующих вместе небольшой средневековый город. Здесь сплетаются история и современность, воплощается дух и сердце Барселоны.

История готического квартала

История Готического квартала уходит своими корнями во времена Римской империи. Более двух тысяч лет назад здесь было небольшое поселение Барсино (Barcino), где жили отправленные на пенсию римские воины. После распада Империи оно пришло в упадок. И лишь в Средние века, когда Каталония стала частью Королевства Арагон (одной из самых могущественных средиземноморских держав того времени), на этом месте были вновь возведены многочисленные постройки, дошедшие до наших дней. Большинство из них датируется XIV–XV веками (хотя сохранились и некоторые древнеримские сооружения). Именно благодаря этой средневековой архитектуре в готическом стиле квартал и получил свое название.

Как добраться

Готический квартал находится в районе Старый город (Cuitat Vella) Барселоны. Он простирается от площади Каталонии (Placa de Catalunya) до Старого порта (Port Vell), и от Рамблы (La Rambla) до проспекта Виа Латана (Via Laietana).

Непосредственно в Готическом квартале метро нет, но есть целых 4 станции вокруг него:

  • Jaume I (L4);
  • Drassanes (L3);
  • Liceu (L3);
  • Catalunya (L1,L3);

Также туда можно легко добраться на туристическом или городском автобусе — остановка Barri Gotic.

Что посмотреть

Готический квартал богат на всевозможные достопримечательности и интересные места. Обойти их все за пару часов прогулки, а то и за целый день, невозможно. Сложно рекомендовать что-то конкретное, так как это зависит от ваших предпочтений. Но я уверена, каждый здесь найдет, что посмотреть!

Прежде всего Barri Gotico славится большим количеством старинных готических храмов. Самые известные из них: /Названия достопримечательностей в подобных списках лучше выделять жирным шрифтом/

  • Собор Святого Креста и Святой Евлалии (La Catedral de la Santa Cruz y Santa Eulalia) — Кафедральный собор Барселоны, Ла Сеу
  • Базилика Ле-Мерсе ( Basilica de la Mare de Deu de la Merce) — Церковь Богоматери Милосердия
  • Базилика Санта-Мария-Дель-Пи (Basilica Santa Maria del Pi)
  • Церковь Сантос-Жуст-и-Пастор (Iglesia des Santos Just y Pastor)

Все они были построены в Средние века, но в первозданном виде ни один из храмов до нас не дошел. Так, Базилика Ле-Мерсе была возведена в XVIII веке на останках готической церкви, Базилика Санта-Мария-Дель-Пи полностью отреставрирована в начале XX века после пожара, Церковь Сантос-Дуст-И-Пастор — частично в конце XIX века, а знаменитый фасад Собора Святой Евлалии достроили уже в XIX веке по средневековым эскизам.

Читайте также:  Достопримечательности Беларуси - Топ интересных мест

Такой же псевдоготикой является и одно из самых фотографируемых мест Готического квартала — Мост вздохов (Pont dels Sospirs). Его еще называют кружевным мостом.

Он был построен в 20-х гг XX века архитектором Жоаном Рубио (Joan Rubio) и соединяет резиденцию Президента Каталонии с Дворцом Правительства. Находится место на улочке Бизбэ (Сarrer del Bisbe), рядом с Кафедральным собором Ла Сеу. Ранее здание резиденции было домом его каноника (Casa de la Canonya). Неподалеку располагается и дом архидьякона собора (Casa de l´Ardiaca), который знаменит своим красивым внутренним двором, популярным среди туристов. Дворик также появился лишь в XIX веке. Но зато оба дома действительно являются средневековыми готическими постройками. Более того, возведены они были на древнеримском фундаменте.

Кроме этого, в Готическом квартале сохранилось несколько сооружений времен Римской империи — руин поселения Барсино. Самый большой уцелевший фрагмент находится под площадью Короля (Placa del Rei). Спуститься к руинам можно через вход в Музей истории города, расположенный на углу площади. Посещение платное (7 EUR).

Но можно увидеть останки Барсино и бесплатно. Так, на Новой площади (Placa nova) расположены фрагменты башен городских ворот древнего города и остатки акведука. Также, рядом с другой площадью (Villa de Madrid), ниже уровня улицы, можно обнаружить участок древней Римской дороги, по краям обрамленной каменными гробницами.

Главным местом Барсино являлся форум, в центре которого находился храм Августа (Temple Romа d’August). На сегодняшний день здесь расположено главное место Готического квартала — площадь Сан-Жаумэ (Plaсa de Sant Jaume), а дошедшие до наших дней останки храма Августа выставлены во внутреннем дворе Туристического центра Каталонии.

На площади Сан-Жаумэ проводится большое количество традиционных праздников и мероприятий. Также здесь находятся два главных здания города: Мэрия (дом города) Барселоны (Casa de la Ciutat de Barсelona) и Дворец Правительства Каталонии (Palau de la Generalitat). Каждое из них является шедевром архитектуры и обладает своей богатой историей. Оба были построены еще в Средние века, но, как и многое в Готическом квартале, потом много раз перестраивались.

Еще одна известная площадь Barri Gotic — это Королевская площадь (Plaсa Reial). Правда, она совсем не относится к готике. Здания, расположенные по периметру, построены в классическом стиле, с арками. В центре площади находится изящный фонтан, окруженный пальмами. Все это придает Plaсa Real роскошный и несколько аристократичный вид. Впрочем, так и задумывалось, когда она была спроектирована и построена в XIX веке. Здесь жили влиятельные люди того времени. И хотя сейчас публика здесь куда более демократичная, атмосфера изысканности площадь сохранила и по сей день. Да и рестораны тут не самые дешевые.

Изюминкой Королевской площади, на которую нельзя не обратить внимание, являются оригинальные фонари, созданные по проекту известного Гауди.

Plaсa Reial является одним из наиболее посещаемых мест Готического квартала. Многочисленные бары и рестораны здесь работают до поздней ночи.

Если же хочется спокойствия и уединения, то отправляйтесь на площадь с похожим названием — площадь Короля (Placa del Rei). Здесь обычно мало людей, можно посидеть в кафе или просто на ступеньках и насладиться прохладной тенью от средневековых зданий.

Еще тут находится главный музей Готического квартала — Музей истории Барселоны (MUHBA), где представлены уникальные экспонаты, показывающие, как развивался город от древних времен до наших дней.

Другой популярный музей Barri Gotic — Музей Фредерика Мареса. Он известен также под названием «Сентиментальный музей». Это музей скульптур от древнеримского периода до XX века.

Кроме исторического наследия в Готическом квартале также ярко представлено и современное искусство. Главное место, где им можно насладится — это галерея Villa de Arte. В ней (и рядом на улице) выставляются необычные и зрелищные скульптуры, а также картины лучших современных художников. Находится галерея в самом сердце Barri Gotic — за Кафедральным собором.

Здесь же, рядом с собором, в здании Королевского художественного кружка Барселоны (Reial Cercle Artistic de Barcelona), располагается небольшая, но очень интересная выставка малоизвестных скульптур и эскизов гениального Сальвадора Дали.

Но главный, на мой взгляд, шедевр современного искусства в Готическом квартале — это огромная фотомозаика каталонского фотохудожника Жуана Фонткуберта (Joan Fontcuberta) — El mundo nace en cada beso (кат. El mon neix en cada besada), что означает «Мир рождается с каждым поцелуем». Она представляет собой стену, выложенную плиткой из маленьких фотографий счастливых моментов, которые вместе образуют картину поцелуя. Фотографии для работы были подарены самими горожанами. Находится мозаика в сквере напротив Кафедрального собора.

Чем заняться в Готическом квартале

Готический квартал может предложить не только духовную пищу — это также отличное место, чтобы перекусить. Здесь расположено огромное количество всевозможных баров, ресторанов и кафе на любой вкус и кошелек. Но на одно место стоит обратить особое внимание — это ресторан Els 4 gats («Четыре кота»). Он славится не столько своей кухней, сколько богатой историей. Ресторан был открыт в XIX веке известным в то время художником-модернистом Пере Ромео по образу знаменитого парижского кабаре «Черная кошка» (Le Chat Noir). Els 4 gats мгновенно стал излюбленным местом местной богемы. Но главным завсегдатаем заведения был Пабло Пикассо, что и принесло ресторану популярность. И хотя в первоначальном виде Els 4 gats до нас не дошел (он был восстановлен в 70-е гг XX века), он все же передает атмосферу того времени.

Читайте также:  Интересные факты об Оперном Театре в Сиднее и краткая его история

Также Готический квартал — отличное место для шопинга! Именно сюда, а не в торговые центры, стоит идти за покупками. На главном проспекте квартала, Avenida del Portal del Angel, вы найдете множество известных сетевых магазинов. А если пройдете вглубь — маленькие креативные бутики испанских дизайнеров и местные магазинчики.

Собираясь гулять по Готическому кварталу, проверьте календарь. Здесь проходит много зрелищных и интересных мероприятий. Самые известные — это фестиваль Sant Roc в августе и Castellers (буквально «человеческие башни», центральная часть главного фестиваля Барселоны La Merce), в сентябре.

Готический квартал в Барселоне

Кусочек Средневековья в самом центре Барселоны неудержимо притягивает туристическое внимание. Узкие улочки, стены домов, поднимающиеся над головой и почти закрывающие небо, переносят на несколько веков назад. Ощущение остается, несмотря на то, что большинство зданий было реконструировано или достроено по старинным чертежам. Готический квартал в Барселоне считается одной из главных достопримечательностей, в нем можно провести целый день, совершенно не замечая течения времени.

Путеводитель для туриста

Основой для квартала стало поселение Барсино. Оно предназначалось для ветеранов армии Римской империи, вышедших на заслуженный отдых. Со временем поселок пришел в упадок, причиной стало падение Римской империи. В Средние века это удобное место снова было обустроено, появились новые постройки, основная их часть датируется XIV-XV столетием. Преобладает готический стиль, за что квартал и получил свое имя.

Во время прогулки в Готическом квартале можно увидеть фрагменты древнеримских построек, средневековые здания и их стилизацию.

Важно! Сохраняется исторический вид фасадов, появление на них современных элементов в виде спутниковых тарелок или сплит систем запрещено. Доступ машин на улицы квартала ограничен, исключение составляют только мотоциклы.

Достопримечательности Готического квартала

Район находится между улицами Лайетана и Ла Рамбла, часто прогулка по главному туристическому бульвару заканчивается в небольшом уютном кафе среди старинных зданий Barrio Gotico. Строгой планировкой в давние времена никто не озадачивался, поэтому Готический квартал в Барселоне представляет собой довольно запутанную сеть улиц, которые могут внезапно завести в тупик или выход обнаружится совсем не в том месте, куда указывает навигатор в смартфоне. Гораздо удобнее пользоваться туристической картой, маршрут по Готическому кварталу с ней будет гораздо точнее.

Для осмотра лучше выделить отдельный день. Если ехать с экскурсионной группой, то экскурсия будет обзорной, с короткими остановками у самых интересных зданий и кратким рассказом о них. Свободного времени в этом случае не будет, поскольку поездка строго рассчитана по времени и количеству экскурсионных объектов.

Если маршрут по Готическому кварталу Барселоны прокладывать самостоятельно, то в нем обнаружится немало интригующих мест и зданий, обладающих собственной историей.

Кафедральный собор

Центральный архитектурный комплекс, имеющий важное историческое значение. Он расположен на Соборной площади Готического квартала, неподалеку от фрагментов древнеримских укреплений. Монументальное сооружение в стиле пламенеющей готики издалека кажется ажурным из-за каменного кружева, украшающего башни и шпили. Только подойдя почти вплотную, удается понять что сооружение имеет крепкие стены, узкие окна-бойницы на первом уровне и хорошо защищенный вход.

Фасады покрыты скульптурными изображениями святых, удивительная по строению арка входа создает оптическую иллюзию воронки. Входя под своды храма, человек с каждым шагом утрачивает свою значимость, постепенно обретая духовное просветление.

На территории комплекса находятся 2 важные святыни: гробница св. Эулалии и часовня с иконой святой Люсии, исцеляющей зрение. Вход в храм свободный после 17 часов. Посетить его можно и между службами, обязательно надев соответствующую одежду, закрывающую руки до локтей и ноги до колен. Разрешается подняться на смотровую площадку в одной из колоколен. Регулярно в храме проводятся концерты хоровой и органной музыки.

Во внутреннем дворике постоянно живут 13 белых гусей в память о покровительнице города, святой Эулалии, погибшей от рук язычников.

Базилика Ле-Мерсе

До ее возведения там уже был один из готических храмов, со временем он почти разрушился. Восстанавливать его не стали, а на прежнем фундаменте в XVIII веке возвели церковь, выдержав ее в стиле барокко. В храме установлена деревянная скульптура Богоматери, базилика действующая, проводятся службы и венчания.

Дом Милосердия

Историки утверждают, что это одно из старейших зданий в Готическом квартале. Его постройка закончилась в XII веке, за основу взяли фрагмент хорошо сохранившейся римской стены. Дом несколько раз реконструировали и подвергали серьезным перепланировкам. Внутри он изменился до неузнаваемости, а в XX веке туда перенесли коллекции Епархиального музея. Один этаж выделен под экспонаты, посвященные творчеству архитектора Антонио Гауди.

Площадь Короля

Первые здания на ней построены в XI веке. Самой значимой постройкой считается Дворец королей. В его архитектуре намешаны элементы готики, барокко, романского и вестготского стиля. Тронный зал огромен по размерам и потрясает роскошью.

Читайте также:  Достопримечательности Бухареста с описанием и фото - куда сходить и что посмотреть самостоятельно, советы по пребыванию, туристическая карта

Неподалеку расположена башня возведенная в XVI веке. Она носит имя в честь Мартина Гуманиста. Часовня XIV века сохранила большущую часть оригинального внутреннего убранства, включая статуи и фрески. В доме Клариана-Падейяс, что находится рядом с дворцом Наместника, обосновался исторический музей, жемчужиной коллекции считаются экспонаты античного периода, а в подвалах сохранены руины римских зданий.

Placa Nova

Когда-то она была центром города, на ней проводились старинные ярмарки, собирались жители, чтобы выслушать новый указ или поучаствовать в праздничном шествии. Как архитектурные памятники, муниципалитетом бережно сохраняются остатки стен и римского акведука. Удивительный контраст создает классический дворец Епископов и Коллегия Архитектуры в стиле модерн, к посещению которой туристов привлекает оригинально рассказанная история застройки города. Вход свободный, как и просмотр красочного мультфильма, повествующего о смене эпох, стилей и процессе создания исторических зданий. На площади часто проводятся стихийные концерты, выставки уличных художников, блошиные рынки, где продают и покупают самые необычные вещи.

Мост вздохов

Самое романтичное место Готического квартала тоже выполнено в стиле псевдоготики и не является историческим памятником в полном смысле этого слова. Но на большинстве открыток и туристических буклетов, описывающих Готический квартал, красуется фотография изящной ажурной галереи.

Улица Портал де л’Анжел

Она протянулась между кафедральным собором и площадью Каталонии. Расположенные по обе стороны магазины, бутики и торговые галереи поражают воображение широтой ассортимента. Здесь можно приобрести вещи известных мировых брендов, эксклюзивные украшения и милые безделушки, изготовленные в национальной декоративно-прикладной технике.

Стоит также посмотреть на:

  • базилику Санта-Мария-дель-пи;
  • 4 колонны храма Августа;
  • мэрию;
  • дворец Правительства;
  • фонари по проекту Гауди, установленные на Королевской площади;
  • экспозицию музея Фредерика Мареса;
  • галерею Villa de Arte.

Достопримечательности Готического квартала на этом списке не заканчиваются. Чтобы увидеть то, что не внесено в путеводители, описывающие Готический квартал, стоит отправиться туда с личным гидом.

Маршрут путешествия

На туристической карте обозначен не только адрес Готического квартала в Барселоне. Там отмечены самые известные достопримечательности, дано их краткое описание и указано расположение.

Карта Готического квартала (приблизьте для просмотра интересных мест)

Традиционно экскурсия начинается с осмотра старинных храмов на Соборной площади, куда выводит Portal de l’Àngel. Ее осмотр занимает много времени, поэтому дальше стоит отправиться на Plaza del Rei и дополнить впечатления от религиозных объектов осмотром светских дворцов. Дальше предстоит выбор между дворцом правительства и домом городского совета.

На Новой площади тоже немало интересного, а прелесть путешествия заключается в том, что все объекты находятся совсем рядом, поэтому прогулки будут исключительно пешими.

Стоит взглянуть поближе на Casa de l’Ardiaca. В его облике смешалось несколько стилей, а самым оригинальным элементом считается почтовый ящик с выразительной эмблемой. На ней размещены 3 ласточки, символизирующие независимость судебных процессов и ползущая в обратную сторону черепаха, намекающая на неповоротливую бюрократию.

Чем заняться в Готическом квартале

После того, как ноги отказываются идти дальше, а перед глазами мелькает калейдоскоп из увиденного, приходит время для вдумчивого отдыха за столиком кафе или ресторана. В спокойной расслабляющей обстановке впечатления постепенно начинают приобретать четкость и глубину. Великолепная каталонская кухня создает настоящий праздник вкуса. Нужно обязательно попробовать:

  • Escudella d’Olla, совмещающая в себе наваристый суп и овощное рагу;
  • паэлью, приготовленную из риса с курицей, рыбой и шафраном в качестве ароматной приправы;
  • черный рис с морепродуктами пусть не пугает необычным цветом, его блюду придают чернила каракатицы, а сама она входит в перечень ингредиентов вместе с мидиями, кальмарами и помидорами.

Готический квартал облюбовала богема, причем произошло это еще в XIX веке. Подтверждением этому стал пафосный ресторан «4 кота», в оформлении интерьеров которого поучаствовал Пабло Пикассо.

Прогулка по магазинам и галереям авторских произведений может затянуться надолго. Готический квартал пробуждает воображение и будто поддерживает талантливых скульпторов и художников, вдохновляя их на удивительные идеи. Некоторые картины и предметы искусства можно приобрести, на другие только посмотреть и сфотографировать, получив разрешение автора.

Если повезет попасть на фестиваль Castellers, суть которого в составлении гигантских человеческих башен без страховки, то опять придется держать путь в Готический квартал.

Как добраться

Жить в самом квартале невыгодно. Цены просто космические, а спокойствия нет и не предвидится. Обилие увеселительных заведений с ночным графиком работы не даст уснуть до утра. Гораздо удобнее приехать сюда днем на экскурсию. Территория Готического квартала не может похвастаться станцией метро, но 4 из них находятся совсем недалеко. Хорошим вариантом станет такси.

Нужно учесть! Большинство улиц квартала пешеходные, автомобилям въезд запрещен.

По бульвару Ла Рамбла ходит общественный транспорт. Остановка автобуса так и называется — Готический квартал.

Путешествие оставит удивительные впечатления и чувства сопричастности к истории древнего города.

Два дня в Барселоне. Готический квартал

В Барселону прилетели за полдень. Поселились в переулке в ста метрах от Рамблы. Вечером собирались в театр Лисео. После представления хотелось вернуться в отель быстро и без приключений.
Раз уж оказались в самом старом районе города, с него решили и начать. Carrer de Ferran привела к широкой площади Святого Иакова (Plaça de Sant Jaume). Здесь друг против друга стоят два самых важных здания: городская ратуша и резиденция правительства Каталонии. На резиденции был прикреплён плакат, содержание которого её совсем не украшало, по крайней мере на мой взгляд. Ратуша же радовала чистым неоклассическим фасадом. Само здание построили в 1369 году, а фасад на площади обновили пять веков спустя в 1847. Добавили герб города на тимпане, балкончик для обращений к народу. По сторонам главного входа поместили мраморные статуи короля Хайме I и первого министра Барселоны Джоана Фивеллера.

Читайте также:  Иммиграция через работу за границей

К ратуше примыкает Штаб-квартира финансовой корпорации Caixa de Barcelona с конной статуей Святого Иакова украшающей угловую нишу.

С площади свернули в узкую улочку Carrer del Bisbe и как-будто окунулись в средневековье. Окна обрамлённые каменными резными наличниками, стены ощетинились остроконечными башенками и гаргульями.

Хотя на этом месте и находился старый город Барселоны, Готический квартал в том виде, в каком он есть, был создан в начале прошлого века. Дело в том, что старинные здания на протяжении веков утратили свой первоначальный вид. На смену строгим готическим формам пришли затейливый ренессанс и пышное барокко. Идея создания готического квартала возникла после того, как главный фасад Кафедрального собора был перестроен в неоготическом стиле. Кроме того, многие части старых зданий, снесённых при строительстве городских проспектов, скопились на муниципальных складах. Для создания готического имиджа к зданиям добавляли старинные архитектурные элементы: окна, двери, лестницы, капители, переносили даже целые дома сохранившиеся в других частях города.

Работами руководил Хуан Рубио-и-Бельвер, автор знаменитого моста, соединяющего Palau de la Generalitat с официальной резиденцией президента Casas dels Canonges.

В результате получился комплекс зданий, напоминающих большие готические дворцы, с строгими лестницами и внутренними двориками, и в то же время с добавлениями в стиле историцизма с элементами платереско и барокко.

Главное, цель была достигнута. Собор органично вписался в окружающее пространство.

Строительство готического Собора Святого Креста и Святой Евлалии началось в мае 1298 года и длилось около 150 лет. Новый неоготический фасад добавили в преддверии Всемирной выставки 1888 г.
Несмотря на довольно позднее время, на ступеньках толпился народ.

Однако, внутри было немноголюдно. Просторный с высокими сводами храм настраивал на торжественный лад.

Золотой барочный алтарь Святого Марка (1683 г.) слева от входа только подчёркивал чистоту готических линий арок и колонн.

Обошли по кругу галерею за главным алтарём.

И опять то же ощущение контраста. Скромный главный алтарь и пышное барокко часовен за ним.
Часовня Богоматери Милосердия (1688 г.) В центре сцена основания Ордена Милосердия в присутствии короля Хайме I и епископа Беренге де Палу II.

Часовня Сан-Антонио-Абат посвящена гильдии грузчиков. Барочный алтарь датируется 1690—1712 гг.

В 1394 году известному скульптору Пере Санглада было поручено изготовить хоры. Мастер отправился искать подходящий материал. Он побывал в Жироне, Ельне, Каркассоне и, наконец в Брюгге, нашёл отличную дубовую древесину.

На этом история хор не закончилась. В 1483 году немецкий мастер Михаэль Лохнер добавил над каждым креслом резной навес в форме остроконечной башенки.

Наконец, на 5-ое марта 1519 года Карл V решает назначить в соборе празднование девятнадцатой главы Ордена Золотого руна. По этому случаю кресла хоров украсили геральдическими символами рыцарей ордена.

Орган собора датируется 1538 годом. Хотя некоторые трубы были заменены, в целом инструмент сохранился в оригинальном виде. Корпус органа каталонской школы в стиле ренессанс является самым старым в Каталонии.

Как водится в соборе нашли последний приют королевские особы. Гробницы Рамона Беренгера I, графа Барселоны и его жены украшены фресками 1545 года работы португальского художника Энрике Фернандеса.

На лифте поднялись на крышу собора. Купол увенчан статуей Святой Елены с Крестом, но даже сверху её сложно рассмотреть.

Зато хорошо виден небоскрёб Парус и даже статуя Колумба.

Через залу капитула с расписным сводом вышли в монастырский дворик. Росписи потолка 1703 года прославляют Св. Евлалию.

Готический клуатр построили в XIV веке на месте старого романского.

Вокруг фонтана расхаживают тринадцать белых гусей. Считается, что Евлалия в свои тринадцать лет как раз присматривала за гусями.

К собору подступают остатки Римских крепостных стен. Римская стена Барселоны была построена в конце III века до нашей эры. Стена насчитывала 76 башен высотой до 18 метров, расположенных через каждые 6–8 метров.

Интересный участок укреплений можно рассмотреть со стороны площади Plaça de Ramon Berenguer el Gran. Здесь средневековые постройки сливаются с самой стеной.

Недалеко от собора находится закрытая со всех сторон Площадь Короля (Plaça del Rei), попасть на которую можно только из узкого переулка с южного угла. Скромный дворец XIV века когда-то был королевской резиденцией, а после того, как король переехал в новый дворец, в здание въехала инквизиция. Комплекс скорее представляет интерес снаружи, чем внутри, где мало что сохранилось. Башню с пятью галереями построили при короле Мартине Арагонском в 1555 году.

Лестница у входа во дворец сохранилась с XI века. На её ступенях 7 декабря 1492 года было совершено покушение на короля Фердинанда II, супруга и соправителя королевы Изабеллы Кастильской. По ним по возвращении из своего первого путешествия в Америку ступал Христофор Колумб.

Читайте также:  Доступная работа в Чикаго для русских

Королевская часовня Святой Агаты была построена в 1302 году при короле Хайме II. Восьмиугольная колокольня заканчивается треугольными зубчиками, напоминающими королевскую корону. Часовня считается шедевром каталонской готики.

Сохранились полихромные деревянные перекрытия между диафрагменными арками, витражи и алтарь.

Готический алтарь Богоявления датируется 1464 годом. Зрелая работа каталонского художника Хайме Уге в стиле фламандского реализма выполнена темперой. Алтарь состоит из восьми фрагментов. В центре сцена Поклонения волхвов.

В начале четырнадцатого века Муниципалитет Барселоны инициировал строительство трубопровода для доставки воды с горы Монжуик к городским фонтанам. Более шестисот лет спустя несколько оригинальных средневековых фонтанов продолжают снабжать прохожих чистой питьевой водой.
Фонтан Сант-Жуст на одноименной площади Plaça de Sant Just был построен в 1367 году и посвящен Джоану Фивеллеру. Легенда гласит, что охотясь в горах недалеко от Барселоны Фивеллер обнаружил источник, а затем, как член городского совета, способствовал строительству водопровода.

Против фонтана возвышается готическая Церковь Св. Юстуса и Пастора. Постройка того же XIV века с необычной полу-восьмиугольной башней. Башен должно было быть две, на вторую видимо не хватило средств.

Если уж решили полюбоваться каталонской готикой, никак нельзя пропустить Базилику Санта-Мария-дель-Мар. Базилика считается единственной большой законченной каталонской готической церковью. Строили храм с 1329 по 1383 год. И снова видим симметричные восьмиугольные башни с огромным окном-роза между ними.

Ту же форму повторяют высокие, стройные колонны внутри.

Менее известная, но не менее замечательная Базилика Богоматери Милосердия — Ла-Мерсе. Нынешняя церковь Ла Мерсе в стиле барокко датируется 1775 годом. Она была построена архитектором Хосепом Мас-и-Дордалом на фундаменте предыдущей церкви 8 века. Издалека виден выложенный разноцветной плиткой купол со статуей наверху.

Монументальный интерьер с богатой отделкой из мрамора и лепнины радует глаз.
Коринфские колонны, хрустальные люстры, сияющая позолота. Необычный дизайн кованой люстры в центре. На плафоне между цепями стоят четыре ангела с мечами.

melodie_del_mar

  • Add to friends
  • RSS

По Европе без авто

Наша первая поездка в Барселону в -уже не помню в каком – году была тщательно запечатлена на видеокамеру. Взятую напрокат у знакомых J

Большую часть экскурсии рассказы гида прерываются моими воплями- А мы поееедем в готический квартаааал? В конце концов гид сказала- «У нас будет свободное время для магазинов- вот я вам покажу где готический квартал- и идите, смотрите».

У меня в руках к этому времени уже была книжка с фотографиями Барселоны- я открыла ее на фото готического моста и пристала к первому попавшемуся полицейскому, охранявшему, кстати, дом правительства- женералитата Каталонии. Бедолага долго пытался понять, чего хочет ошалевшая туристка, пихающая ему под нос фотографию и завывающая- «пу-эн-то го-ти-ко. ».
В наших анналах это фото называлось «как я насилую барселонского полицейского».

В общем- побоявшись потеряться в узких мрачных переулках мы бодро рванули обратно, как положено, поели паэльи, и в срок подтянулись к остальной группе. Знакомства не получилось. Но к следующим поездкам мы уже осмелели, начали ездить в Барселону сами, и вот тогда наконец-то распробовали готический квартал.


Однажды, еще с маленьким сыном, я удрала на неделю в Барселону- осмотрели её всю, со множеством приключений- нам показывал город один из каталонских друзей:

И пели мы на всех языках «дорогой длинною- that was that day , my friend – по дороге, в машине,

И спасали юного венгра-автостопщика, который мог выговорить только слово «Франсия!» и ткнуть пальцем в сторону севера (говорил он, как мы поняли из его объяснений- только на «мадьяр»!)

И в море мое дите падало, пока я в Барселонете отъедалась морепродуктами с белым вином- а потом бедолага на заднем сиденье машины подсыхал J

И танцевала я старомодные вальсы в старомодном же зале с бархатными портьерами и духовым оркестром- в общем, все прелести барселонской жизни ощутили полностью.

В готическом квартале у меня до сих поре есть любимая площадь- сколько бы туристов по переулкам не бегало- площадь почти всегда пустынна, и всегда выходишь к ней неожиданно- специально ищешь- и нет её, а потом вдруг завернешь за угол- и сразу площадь.

В любое время года лежат на мостовой желтые листья, чуть-чуть цедит струйку старый каменный фонтан- и обязательно- не для денег, а для себя,. без публики вокруг- играет кто-нибудь в уголочке на гитаре.

Наш каталонский друг играл по вечерам в оркестре – и часто репетиции – как раз рядом с этой площадью- заканчивались уже на рассвете. Я представляла себе, как идет он через пустынную площадь в рассветной дымке, как отдаются его шаги в пустоте и как сгибается он под тяжестью своей трубы.

Какого же было мое разочарование, когда я узнала, что труба у него- это не огромный свернутый улиткой монстр с раструбом- а узенькая такая, легкая, почти дудочка. Всю картину разрушил!

Прохладный ветерок с моря не попадает в узкие и переплетенные переулочки готического квартала- и чего только не померещится душным вечером, в сумерках, когда тени становятся все длиннее, а потом пропадают, сливаясь с темнотой.. Как и положено ГОТИЧЕСКОМУ кварталу- он полон легенд и сказок…и конечно, любви.

Читайте также:  Достопримечательности Мадрида: список лучших мест с фото и описанием

Смешно- но главная площадь готического квартала называется новой- Пласа Нова, хотя она самая старая площадь Барселоны.

Существует легенда, что если встать на ней точно по центру, а потом отмерить 70 шагов на восток – то под ногами вы увидите небольшой след- а сохранился он в этом месте с давних пор- следу этому аж 8 веков.

Говорят, что эта впадина осталась от споткнувшейся лошади, на которой удирала из дома некая юная красавица, не пожелавшая выходить замуж за самого графа барселонского. Пройдут века и титул графа барселонского будет принадлежать дону Хуану- отцу нынешнего короля, отказавшегося от притязаний на трон в интересах сына.

Та, давняя, история закончилась печально- лошадь споткнулась, девушка упала и разбилась. Говорят, что на это место надо приходить, чтобы разобраться в своих чувствах. (Ну, если только толпа вокруг не помешает J )

По преданию, герб Каталонии получил свои четыре красные полосы от одного из главных героев древней Каталонии- Гильфреда Волосатого. Храбрый воин уже умирал, смертельно раненый в бою, когда вошел в его шатер союзник в борьбе против мусульман- французский король. Он обманул четыре пальца в кровь умирающего и провел ими по щиту с гербом графа- в память потомкам. И именно в готическом квартале произошла встреча наследника Гильфреда- нового графа барселонского и его невесты, наследной принцессы Арагона. Благодаря этому браку получило королевство Арагона и Каталонии новый герб- четыре красные полосы на золотом фоне.

На новой площади расположен и главный барселонский Собор Святой Эулалии или Ла Сеу.

Знаете с чего началась история собора? С супружеской измены!

Некая Альмодис, жена графа тулузского, и мать четверых детей влюбилась в героя Каталонии Рамона Беренгера. Не без взаимности. Видимо, чувства были так сильны, что женщина без сожаления бросила мужа и детей, и отправилась со своим героем (ну да, не прогадала девушка- подумаешь- граф тулузский- вот Рамон Беренгер вообще главный каталонский символ и «наше все»!) в Барселону- где Рамона ждала его собственная жена. Дальше все было как положено- и гнев Папы, и оппозиция семьи Рамона, и даже военные действия, развязанные графом тулузским против Барселоны. ..но любовь оказалась действительно на века!

В общем- отлучил Папа парочку от церкви. Это национального-то героя!

Но- бабло побеждает зло! Дал Рамон денег на строительство нового собора Барселоны- тут и покровительство Папы вернулось, и разводы разрешили обеим сторонам, и поженились влюбленные. Два старинных гроба- Рамона Беренгера и его Альмодис- находятся на одной из стен собора. Достроили собор, правда, уже после их смерти- но родился-то собор из великой любви.

А в самом соборе- как положено готически темном, огромном и мрачном- в самой середине под голубым небом расположился небольшой садик- уже пять веков живут там белые гуси – поколение за поколением- по преданию они олицетворяют непорочность святой Эулалии, которой и посвящен собор. Вот такая ирония судьбы.

И ещё несколько церквей средневековой Барселоны:

Санта Мария дель Мар (строительство 1298-1448) строительство началось во времена короля Жауме II , собор посвящен завоеванию Сардинии и олицетворял морскую мощь барселонского правления. Соответственно- стал главным собором каталонских моряков и торговцев. Дизайн колон, кстати, дал идеи Гауди при проектировании Саграда Фамилия.

Санта Мария дель Пи расположена на небольшой красивой площади Сант Жозеп Ориоль, облюбованной художниками и занятой столиками уличных кафе. Построена церковь была в 14 веке, но в 1936 году была практически уничтожена огнем и реставрирована лишь в 1960 году. Во время реставрации были найдены остатки римского некрополя 4-6 веков, на месте которого была построена церковь.

Имя свое церковь получила от каталонского слова, обозначающего сосну- когда-то окружало её множество средиземноморских сосен- пиний, так что это- церковь Святой Марии в соснах.

И последняя- Сан Пау дель Камп (святой Поль деревенский, или полевой) – одна из старейших церквей в Каталонии, да еще и редкий пример романской архитектуры. Церковь была построена бенедиктинцами в 10 веке, на месте разрушенной маврами, название связано с полями, окружавшими церковь- центра Барселоны на этом месте не было и в помине. Фасад украшен символами евангелистов Марка (лев конечно) и Луки (вол), Иоанна (орел), Матфея (крылатый человек), а вокруг портала множество простейших изображений рыб, птиц и различных лиц ещё 13 века.

Ну вот- не только Гауди единым жива Барселона. Надеюсь, что вам понравилась моя небольшая экскурсия по готическому кварталу J

А там ещё много всяких историй и уголков, кроме того, что я рассказала, это лишь часть его тайн и завлекалочек.

Большая часть фото- из интернета, искала иллюстрации к рассказу- свои- увы- сохранились лишь пленочные, в альбоме

Ссылка на основную публикацию