Достопримечательности Синтра (Португалия): дворцы, замки, парки

Синтра (Португалия): достопримечательности

Sintra – красивый городок в 23 км от португальской столицы, входящий в агломерацию Большой Лиссабон. Считается, что название города и одноимённой горы Serra de Sintra произошла от альтернативного имени Синтия Артемиды – богини Луны и охоты.

Климат Синтры комфортнее столичного: горные вершины смягчают жару летом и холод зимой. Поэтому город издавна являлся летней резиденцией лиссабонской аристократии, включая королей. Множество дворцов и других достопримечательностей Синтры и окрестностей побудили ЮНЕСКО отнести их к объектам Всемирного наследия.

Синтру обычно делят на несколько частей – Vila de Sintra с Национальным дворцом в центре, холмистый район с виллами São Pedro и современный район Эштефания.

Дата основания Синтры:1154 г.
Население города:383 946 чел. (2011г.)
Площадь города:319 км²

Национальный дворец Синтры

Palácio Nacional de Sintra именуется также Palácio da Vila (Деревенский дворец). Он расположен на площади Республики. Его силуэт с двумя дымовыми кухонными трубами необычен для дворца. Первоначально построенный маврами ещё в VIII в., дворец затем многократно перестраивался, В его нынешнем облике, которые он приобрёл к XV в. в ходе капитальной реконструкции, есть черты многих архитектурных стилей.

Национальный дворец Синтры (Palácio Nacional de Sintra)

Из гораздо более привлекательных внутренних помещений дворца выделяется построенный королём Мануэлем I Sala dos Brasoes (Гербовый зал) с королевским гербом, портретами королевских детей и 72 деревянными гербами самых именитых португальских семейств на потолке и красивыми азулежу на стенах.

Интересен и Зал сорок, в котором изображено множество этих птиц. Создание этого зала – своеобразная месть короля Иоанна I живущим во дворце женщинам, изображённых в виде сорок. Не без их помощи королева поймала своего супруга в тот момент, когда он целовал её фрейлину.

Дворец и парк Пена

До Великого лиссабонского землетрясения на месте нынешнего дворца был монастырь, не устоявший перед стихией, а ещё ранее – часовня Nossa Senhora da Pena. От прежнего строения сохранился лишь алтарь из мрамора и алебастра. С 1838 г. здесь начали строить стилизованный под рыцарский замок Palácio Nacional da Pena. В здании прослеживаются черты готики, мануэлино, ренессанса и мавританского влияния. В ясную погоду дворец виден из Лиссабона. А разбитый вокруг него парк Parque da Репа – типичный образец ландшафтной архитектуры.

Дворец (Palácio Nacional da Pena) и парк Пена (Parque da Репа)

Как замок, так и окружающий его сад, эклектичны. Владелец – король – консорт Фернанду II, получивший монарший титул от жены, увлекался не политикой, а искусством. Его даже называли «Король – художник». Он приказывал немецкому архитектору Людвигу Фон Эшвеге добавлять в фасад и интерьеры дворца и сад всё, что ему нравилось, без оглядки на стилевое единообразие. Королевские покои украшены фресками, картинами, скульптурами, витражами.

Однако Фернанду II так и не увидел свой дворец полностью завершённым, В 1853г., после смерти жены, он теряет королевский титул, и, вместе с любовницей – швейцарской графиней Эдла, переезжает жить в её шале (см. ниже). После его смерти королевский Дворец Пена отошёл графине, к тому времени ставшей его женой. Это не понравилось общественности, под давлением которой графиня Эдла продала дворец государству.

Над входной аркой внутреннего двора посетителей встречает аллегорическая фигура сотворения мира из огня, воды, земли и неба. Она изображает человека-рыбу с волосами, переходящими в виноградную лозу.

В лесопарке собраны папоротники, американские магнолии, японские камелии, китайские гинкго. Множество тропинок образуют запутанный лабиринт. Самая высокая (528 м) точка сада отмечена крестом.

Последняя королева Португалии донна Амелия была и последней владелицей дворца была Отсюда она вместе с сыном Мануелом II покинула страну, в которой победила республиканская революция 1910 г. После этого дворец стал музеем.

Шале графини Эдлы

У западного входа в парк Пена находится Chalet da Condessa D’Edla. Дача в швейцарском альпийском стиле, одновременно похожая на русский теремок, была построена герцогом Фернандо II де Браганса для своей второй супруги – графини Эдлы (урождённой Элис Хенслер). Графиня, как ни странно, была известна как оперная певица и актриса. В фасаде больше всего привлекает внимание терраса второго этажа.

Шале графини Эдлы (Chalet da Condessa D’Edla)

Замок мавров в Синтре

Castelo dos Mouros – древняя крепость, сооружённая на горе в IX–X вв., в период арабского владычества. Строители идеально вписали крепость в суровый естественный ландшафт. В XII в. под давлением португальцем мавры ушли из Лиссабона и окрестностей. В следующем веке замок потерял оборонительное значение. Местные жители покинули его, и спустились вниз в деревню Синтра. Постепенное разрушение замка довершило лиссабонское землетрясение. Лишь в XIX в. крепость была частично реставрирована герцогом Фернандо II де Браганса.

Замок мавров в Синтре (Castelo dos Mouros)

Периметр оборонительных сооружений – 450 м. Неплохо сохранившаяся внешняя стена от Королевской башни до цитадели даже вызывает некоторые ассоциации с Великой китайской. Сохранившаяся огромная цистерна, использовавшаяся для хранения воды в осадном положении, напоминает о бурной истории крепости.

На фотографии видны развевающиеся над крепостью флаги. Их парад открывает зелёное арабское знамя. Далее следует бело-красный флаг Афонсу Энрикеша – первого португальского монарха. Эволюцию знамён завершает красно-золотисто-зелёный флаг провозглашённой в 1910 г. Португальской республики.

Дворец Регалейра в Синтре

Название поместья и дворца связывают с латинским словом regal, означающим «царственный». Именно так отозвался о поместьи один из аристократов, посетивший его. Одна из прежних владелиц поместья донна Ermelinda Allen стала именоваться баронессой Регалейра. Статуя льва на «аллее богов» сохранилась с этого времени.
К дворцу и саду нему также очень подходит определение «таинственный». Неоготический дворцово-парковый ансамбль Quinta da Regaleira был задуман и реализован увлекавшимся мистикой богатым владельцем кофейных плантаций Бразилии Антониу Карвалью Монтейру, купившим поместье в конце XIX в.

Дворец Регалейра в Синтре (Quinta da Regaleira)

Фамилия «Монтейру» указывает на то, что предки Антониу Карвалью Монтейру организовывали королевскую охоту. Последующие представители этой фамилии занимали управляющие должности в городском муниципалитете. Возможно, с этим связана символика ордена Тамплиеров на гербе Синтры, хотя их в городе никогда не было. Отец будущего владельца находился в дружеских отношениях с португальским монархом, и даже финансировал его проекты восстановления исторических памятников.

Разносторонне развитой личностью был и Антониу Карвалью Монтейру. Он прекрасно знал литературу, оперу и театр, коллекционировал антиквариат, музыкальные инструменты, дорогие аксессуары и бабочек. Но его главным увлечением были мистическая философия.

Читайте также:  ИНН для иностранных граждан в 2022 году – как получить

Часто бывавший в летней резиденции короля – дворце Пена, Антониу, купив поместье, решил иметь неподалёку «Дворец Философии». Работу он поручил известному итальянскому архитектору и художнику Луиджи Манини.

В декоре внутренних помещений перестроенного дворца много охотничьих мотивов. Так Антониу Карвалью Монтейру отдал дань истории своей семьи. А его монархические убеждения выразились в зале Королей, украшенном портретами 20 португальских королей и четырёх королев. После свержения монархии, он даже хранил королевский трон в надежде на её скорое восстановление.

На третьем этаже хозяин разместил свои коллекции музыкальных инструментов и бабочек. Здесь же была и библиотека с уникальным собранием произведений португальского поэта Камоэнса, а также алхимическая лаборатория. Потолок библиотеки расписан в масонских мотивах: три женские фигуры олицетворяют масонские добродетели – силу, мудрость и красоту. К сожалению, нынешним посетителям перечисленные помещения недоступны, а собрание Камоэнса ныне находится в знаменитой библиотеке Конгресса США.

В дальнейшем к дворцу добавились многоярусный парк, гроты, башни, беседки с символами алхимиков, тамплиеров и масонов. По просьбе хозяина Манини предусмотрел тайные ходы, связывавшие покои хозяина с объектами парка. Напротив дворца находится изящная часовня с символами тамплиеров и масонскими знаками, В нижней части парка находится аллея богов со скульптурами древнеримских и древнегреческих богов. Кажущиеся естественными гроты и растения на самом деле рукотворны, В частности, в саду есть все растения, упоминаемые в произведениях Камоэнса.

К сожалению, прямой наследник Антониу Монтейру Педру оказался обыкновенным мотом, продавшим дворец с парком новому владельцу.

Вообще прогуливаться по саду следует в сопровождении экскурсовода или с аудиогидом. В противном случае мимо внимания пройдут самые интересные места. К таковым относятся:

  • Gruta do Labirinto – лабиринт запутанных подземных тоннелей;
  • Fonte da Regaleira – фонтан с троном, столиком и гербом семейства Монтейру, созданный Манини по мотивам знаменитой картины Боттичелли «Рождение Венеры»;
  • Portal dos Guardiães – портал Хранителей с двумя башнями и тритонами – хранителями подземного мира. В лапах тритонов – приоткрытая ракушка, – символ новых знаний;
  • Poço iniciático – Колодец Инициации или Перевёрнутая Башня глубиной 30 м.

Колодец Инициации (Poço iniciático)

Предполагается, что в нём проводились обряды посвящения в масоны. На дне колодца виден вписанный в 8-конечную звезду крест тамплиеров. С верхнего уровня вниз ведёт спиральная галерея с девятью уровнями, перекликающимися с девятью кругами ада «Божественной поэмы» Дате Алигьери;

  • Lago da Cascata – место хождения по воде подобно Иисусу. Оно становилось возможным благодаря подводным камням, но начинать нужно было обязательно с левой ноги;
  • Gruta da Leda – грот создан по мотивам легенды о прекрасной Леде и обратившимся лебедем Зевсе. После всего увиденного посетителей вряд ли удивят необычные зеленоглазые саблезубые коты, облюбовавшие парк.

Городская ратуша

Câmara Municipal построена в 1906 гю по проекту архитектора Бермундеса. Она находится по адресу Largo Doutor Virgilio Horta 4, недалеко от железнодорожного вокзала и Palácio Nacional.

При взгляде на неоготическийфасад впечатляют облицованный керамикой нарядный купол левой башни здания с четырьмя маленькими башенками, рельефный фронтон эркера и карнизы второго этажа.

Городская ратуша Синтры (Câmara Municipal)

Достопримечательности окрестностей Синтры

Дворец Монсеррат

В 4 км от Синтры находится построенный в мавританском стиле Palacio da Monserrate. Он окружён прекрасным парком, созданным, как и дворец, в 1790 г. Современный облик дворец Монсеррат приобрёл в середине XIX в. Он напоминает арабский ларчик.

Дворец Монсеррат (Palacio da Monserrate)

Очень красив и интерьер. Особо впечатляют изумительная резьба на стенах, кружевные арки и потолочная лепнина.

Подстать дворцу и окружающий его красивый романтический парк. Здесь можно увидеть розарий, водопад, озёра с водными растениями, заросли земляничного дерева и растения разных стран.

Монастырь капуцинов

Convento dos Capuchos расположен в 10 км от центра Синтры. Он построен в 1560 г. в свойственном ордену аскетичном стиле, контрастирующем с великолепием дворцов Синтры. Кельи и хозяйственные помещения построены, ниши для сна очень узкие. Глядя на них, понимаешь, что комфортный быт – далеко не самое главное в жизни.

Монастырь капуцинов (Convento dos Capuchos)

Дворец Келуш

Palácio Nacional de Queluz находится на полпути между Лиссабоном и Синтрой. Бывший владелец этой местности Криштован ди Мор был сторонником властвовавших тогда в стране испанцев, и даже их вице – королём Португалии. После их изгнания его земли конфисковали, а на месте охотничьего домика ди Мора в середине XVIII в. построили летнюю королевскую резиденцию по проекту архитектора де Оливейра. Роскошный дворец Келуш в стиле рококо даже называли португальским Версалем. Дворец – свидетель золотого века Португалии, наступившего с открытием бразильского золота.

Дворец Келуш (Palácio Nacional de Queluz)

В фасаде и интерьере дворца преобладают пастельные тона. Дворец известен богатой коллекцией элитной португальской мебели, коврами ручной работы, портретами королей, китайским фарфором и ювелирными изделиями. Представление о великолепных интерьерах дворца даёт фотография ниже.

В начале XX в. Дворец перешёл в государственную собственность, а с 1940 г. в нём функционирует музей. В то же время парадные залы иногда используются для государственных приёмов, а павильон донны Марии – для размещения иностранных государственных деятелей.

Мыс Рока

Cabo da Roca – крайне западная точка континентальной Европы, о чём свидетельствует памятный крест на пьедестале.

От Синтры её отделяет 18 км. С мыса открываются потрясающие панорамы Атлантики, горных долин и отвесных скал. В отличие от монастыря капуцинов к этой достопримечательности ходит общественный транспорт – автобус № 403.

Мыс Рока (Cabo da Roca)

На скале рядом с маяком находится туристический офис, удовлетворяющий тщеславие побывавших на западной границе Европы туристов. За 11 EUR им выдаётся «сертификат подлинности», удостоверяющий их местонахождение. А из почтового отделения можно отправить открытку с обратным адресом «мыс Рока».

Заключение

Думается, что путешественники согласятся: даже не находясь непосредственно в Синтре, быть в Лиссабоне, и не отвести хотя бы день на его блестящий пригород с красивым звучным названием – туристическое преступление. Городок словно сошёл со страниц рыцарских романов. Недаром побывавший здесь Джордж Байрон назвал Синтру красивейшим местом Европы.

Следует отметить , что входные билеты в действительно незаурядные достопримечательности Синтры довольно дороги. Сэкономить позволят местная карта «Парки и дворцы Синтры», предоставляющая скидки при посещении, или лиссабонская «Lisboa card», обеспечивающая также автономный проход к достопримечательностям.

Читайте также:  Зарплаты в США: минимальные и средние ставки

Синтра – любимый город монархов Португалии

Обновлено: 26 Июн, 2018

Синтра (Португалия) – горный город на западе страны и континента в целом. Он расположен неподалёку от мыса Рока, самой западной точки Евразии, и столицы государства – Лиссабона. Местных жителей в Синтре немного – в муниципалитете площадью 319,2 км² проживает 380 тысяч человек. Ежегодно этот регион на берегу Атлантического океана посещают более миллиона путешественников.

Благодаря своим уникальным достопримечательностям Синтра внесена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Чтобы сполна насладиться всеми её красотами, вам понадобится 2-3 суток, но даже одного дня будет достаточно, чтобы навсегда запомнить этот прекрасный город.

История основания

В 11 веке нашей эры на одном из холмов Пиренейского полуострова воинственные мавры возвели крепость, которую спустя несколько десятков лет захватил первый король древней Португалии – Афонсу Энрикеш. По приказу великого правителя в 1154 году в стенах этой крепости был построен собор Святого Петра, поэтому именно 1154 год считается официальной датой основания города Синтры.

На протяжении 7 веков Синтра была любым местом португальских монархов, поэтому в городе много красивых замков, старинных соборов, крепостей и других памятников архитектуры. Ещё более величественным курорт стал в 19-20 веке, когда из-за менее жаркого климата, чем в других уголках Португалии, сюда стали переезжать представители элиты, повсеместно застраивая его роскошными виллами.

Достопримечательности

Дворцово-парковый комплекс считается самой мистической достопримечательностью Синтры (Португалия). На территории усадьбы находится готический четырёхэтажный дворец и необычный парк, римско-католическая часовня, таинственные туннели и «колодец посвящения».

Подробную информацию о замке смотрите здесь.

  • Адрес: R. Barbosa do Bocage 5.
  • График работы: ежедневно с 9:30 до 17:00. Цена входа – 6€.

Бонус для наших читателей! В самом конце страницы вы можете найти карту Синтры с достопримечательностями на русском языке, где отмечены все самые интересные места.

Спросите у местного жителя, что посмотреть в Синтре в первую очередь, и вы услышите один и тот же ответ. Пена – настоящая гордость Португалии, уникальный замок, построенный в 1840 году. Общая территория комплекса из дворца и парка равняется 270 гектарам, а высота горы, на которой он построен, достигает 400 метров.

Совет! С террас дворца Пены открывается панорамный вид на город, здесь можно сделать самые красивые фото Синтры (Португалия).

  • Адрес: Estrada da Pena.
  • Часы работы: с 10:00 до 18:00 без выходных.
  • Вход в комплекс обойдётся в 14 евро.

Именно с этого места, крепости, которую в 11 веке возвели мавры, начинается история Синтры. За своё многолетние существование замок пережил немало: он был убежищем португальцев, евреев и испанцев, его полностью разрушили в ходе воин французской армии и заново построили, сменив средневековый стиль романским. Замок мавров находится на высоте 420 метров и имеет площадь свыше 12 тысяч квадратных километров.

  • Добраться до крепости от центра Синтры можно 50 минут спокойного шага.
  • Она открыта с 10 до 18 каждый день.
  • Входной билет стоит от 8 евро.

Все подробности о Замке мавров и его посещении на этой странице.

Построенный маврами более тысячи лет назад этот замок был резиденцией королей Португалии 15-19 столетий. Его главная особенность – необычные залы: один из них украшен изображениями 136 сорок, второй – разрисован 30 лебедями, третий – является старейшей памяткой арабской культуры, а в четвёртом по сей день хранятся гербы 71 государства.

  • Адрес: Largo Rainha Dona Amélia.
  • Время работы: 9:30-18:00 без выходных.
  • Экскурс по покоям королей Португалии обойдётся в 8,5 евро.

Обратите внимание! Во всех достопримечательностях Синтры детям до 5 лет включительно вход бесплатный, а школьники в возрасте 6-17 лет и пенсионеры старше 65 имеют право на скидку в размере 15% от стандартной стоимости билета.

Экзотическая вилла украшает окраину города Синтры. Построенная пять веков назад она является одной из самых известных достопримечательностей Португалии в романском стиле и поражает своим богатым убранством. Возле виллы раскинулся огромный парк с 3000 растений со всего мира, который в 2013 году был удостоен звания лучшего исторического сада планеты. В нём можно не только полюбоваться красивыми ландшафтами и фонтанами, но и насладиться вкуснейшими блюдами национальной кухни, потанцевать под задорную музыку, сделать красивые фото.

Дворец находится в 15 минут езды от исторического центра Синтры, добраться до него можно на 435 автобусе.

  • Открыт ежедневно с 10 до 18
  • Вход стоит 6,5 EUR.

Внимание! Туристы, посетившие эту достопримечательность Синтры, советуют заранее узнавать у водителя, когда отправляется последний автобус из Монсеррата, чтобы сэкономить на такси и без приключений добраться в отель.

Центр старинного города является настоящим лабиринтом множества улиц с красивыми домами, роскошными замками, ресторанами и памятниками. Вы сможете получше рассмотреть все достопримечательности города, расположенные в этом районе, если отправитесь в самостоятельную пешую прогулку или арендуете велосипед.

Здесь можно купить оригинальный сувенир, попробовать асорду или бакальяу, сфотографироваться с уличными артистами и музыкантами. Лучше всего приходить вечером, когда температура воздуха падает, а настроение людей на улицах поднимается.

Здание современного правительства Синтры находится неподалёку от железнодорожного вокзала, на улице Largo Dr. Virgílio Horta 4. Внешне оно, как и многие другие, напоминает замок из сказок Диснея: цветные шпили, высокие башни, разрисованная керамика и украшенный лепниной фасад – не удивительно, что многие туристы останавливаются возле мэрии, чтобы рассмотреть её в деталях.

К сожалению, туристам запрещено входить в здание мэрии, но полюбоваться красотой этого символа Великих географических открытий безусловно стоит.

Если и есть в Синтре действительно увлекательные не только для взрослых, но и для детей достопримечательности, то музей самолётов – одна из них. Кто из нас не хотел бы побывать в роли пилота и ощутить себя водителем такого мощного судна?

Музей самолётов был открыт в Аэроклубе Португалии, созданном в 1909 году. Сегодня здесь представлены несколько десятков экспонатов разных эпох, форма членов военной авиации, награды и фото лучших пилотов мира.

Стоимость посещения музея – 3 евро, детям и школьникам – бесплатно. Кроме того, всех маленьких путешественников на входе ждёт символический подарок из фирменного магазина музея.

Проживание: что почём?

Из-за того, что Синтра находится недалеко от Лиссабона, и обладает значительными рекреационными ресурсами, проживание в ней обходится дороже, чем в других городах Португалии. Например, за ночь, проведённую в двухместном номере трёхзвёздочного отеля, придётся отдать минимум 45 евро. Почти в три раза дороже обойдётся отдых в четырёхзвёздочной гостинице, расположенной в историческом центре Синтры, а цены в отелях высшего класса начинаются от 150€ за ночь.

Читайте также:  Едем в Болгарию: нужен ли загранпаспорт и виза для посещения в 2022 году

Туристы, которые хотят сэкономить на проживании, могут обратить внимание на частные квартиры, стоимость которых – от 35€ в сутки. Также стоит помнить, что осенью и зимой цены на отдых в Португалии падают примерно на 10-15%, что тоже благоприятно повлияет на ваш бюджет.

Как самостоятельно добраться до Синтры из Лиссабона?

В Португалии очень хорошо развит железнодорожный и автобусный виды транспорта, что не может не радовать активных туристов. Расстояние между Синтрой и Лиссабоной составляет всего 23 км, которые можно преодолеть на:

Rossio

  1. Электричке. Это самый бюджетный и простой способ добраться до Синтры. С центрального вокзала Лиссабона, а именно станции Россиу, с 6:01 до 00:31 каждые полчаса отправляется поезд в нужном нам направлении. Время в дороге – 40-55 минут (зависит от маршрута и кол-ва остановок), стоимость проезда – 2,25 евро. Посмотреть точное расписание и купить билеты можно на официальном сайте железной дороги Португалии — www.cp.pt.
  2. Автобусе. На то, чтобы добраться до Синтры, вам понадобится 27 минут и 3-5 евро. Автобус по нужному нам направлению отходит со станции Marquês de Pombal и следует прямиком до остановки Sintra Estação. Интервал движения и точные цены билетов – на сайте перевозчика — www.vimeca.pt.
  3. Автомобиле. Стоимость литра бензина в Португалии в среднем достигает 1,5-2€. Добраться до Синтры можно всего за 23 минуты по трассе А37, если на дорогах нет пробок.
  4. Такси. Цена такой поездки – 50-60 € в автомобиле для четырёх человек.

Совет! Если у вас есть возможность доехать из Лиссабона до Синтры на железнодорожном транспорте, обязательно ею воспользуйтесь. Дороги столицы сильно перегружены в период с 8 утра до 11 вечера, поэтому ваша поездка может длиться более часа.

Цены в статье указаны на март 2018.

Синтра (Португалия) – это город изысканных дворцов и живописной природы. Насладитесь его волшебной атмосферой и яркими красками сполна!

Достопримечательности города Синтра, описанные в статье, отмечены на карте на русском языке.

Вид с воздуха на Синтру, ее замки и пляжи — все это в коротком красивом видео.

Автор: Елена Лунина

Обновлено: 17 Май, 2019 Национальный дворец Синтра или Городской дворец расположен в центральной…

Обновлено: 5 Янв, 2022 Брага (Португалия) – древний, религиозный город, история которого…

Обновлено: 30 Мар, 2022 Обидуш (Португалия) – один из самых древних и…

Обновлено: 24 Янв, 2022 Порту (Португалия) расположен на берегу реки Дору, которая…

Синтра – сказочный уголок Португалии

Синтра – одно из популярнейших туристических мест в Португалии, известное своей живописной природой и историческими замками и дворцами. Синтра объединяет замки в различных архитектурных стилях: от готики до романтизма. За свою уникальность город был внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Прогуляемся по этому необычному месту вместе?

Синтра – зеленый цветущий город, расположенный в 33 км к западу от Лиссабона. Он с первого взгляда производит впечатление огромного парка под открытым небом. Городская застройка в Синтре умело интегрирована с окружающей природой.

Город невероятно ухоженный и зажиточный. Не зря Синтра регулярно входит в список самых благополучных и дорогих муниципалитетов Португалии и всего Пиренейского полуострова! Синтра возглавляет рейтинг лучших для жизни мест в Португалии.

В самом центре расположено здание Национального дворца постройки 10 века. Трубы кухни дворца, напоминающие заячьи уши, просматриваются из любой точки города и являются его визитной карточкой. Это лучше всего сохранившийся средневековый дворец во всей Португалии. Во дворце проживала португальская королевская семья вплоть до последних дней монархии в стране – до 1910 года. Национальный дворец Синтры – самый посещаемый дворец в стране. Ежегодно в нём бывает более полумиллиона человек.

Старый город Синтры выглядит вполне стандартно – сувенирные ряды, кафе и рестораны, виллы зажиточных горожан. Здесь можно и памятные подарки купить, и передохнуть за кофе в кофейне, и поразглядывать местных жителей.

Что посмотреть в Синтре – ключевые достопримечательности

Как правило, туристы приезжают в Синтру из Лиссабона на один день и успевают осмотреть в быстром темпе 2 или 3 замка. Если задержаться в городе на подольше, можно осмотреть уже 5 дворцов Синтры, а затем уехать на мыс Рока или в Кашкайш.

Мы посетили Синтру с индивидуальной экскурсией «От Синтры до Эшторила». За несколько часов, выделенных на осмотр замков Синтры, мы успели посетить дворец Пена и замок Кинта да Регалейра, а также прогулялись рядом с Национальным дворцом Синтры.

Помимо перечисленных дворцов и замков, в Синтре расположены следующие замки: дворец Монсеррат, замок Мавров, монастырь Капуцинов. Расскажу подробнее о тех замках, которые мы посмотрели.

Дворец Пена

Дворец Пена включен в список семи чудес Португалии. Это сказочное строение с разноцветным фасадом расположено на высокой скале. Первоначально на месте дворца был монастырь с часовней. Согласно легенде, монастырь здесь основали по приказу короля Мануэла I после того, как он увидел с этого холма корабли Васко да Гама, входящие в реку Тежу после триумфального возвращения из морской экспедиции в Индию. Несколько веков спустя на месте бывшего монастыря был построен дворец Пена.

Дворец Пена является образцом архитектурного стиля романтизма с террасами причудливой формы, зубчатыми стенами, мифологическими фигурами. Всё это – в окружении парка с пышной зеленью и эвкалиптовыми рощами, сотнями скрытых тропинок и мистических орнаментов. Парк простирается на площади более 20 гектаров на разных уровнях. Его разбили одновременно с возведением замка по приказу короля Фердинанда II. Король распорядился о высадке в парке растений из самых удаленных уголков мира. Результатом стала удивительная квинтэссенция пород деревьев и ароматов. Такого ярко выраженного запаха эвкалипта, секвойи и магнолии в одном месте я не ощущала нигде.

Строительство замка Пена стало воплощением мечты и делом всей жизни португальского короля Фердинанда II. Оно длилось 45 лет и завершилось в год смерти монарха. Со стороны смешение ярко-желтого, фиолетового, ярко-красного цветов и множества архитектурных стилей смотрится очень необычно.

Читайте также:  Достопримечательности Исландии — 10 самых интересных мест

Консервативные жители Синтры даже выступали против повторной покраски фасада замка в яркие цвета, когда в 90-е годы поступило предложение «освежить» его краски. Тем не менее, дворец повторно покрасили. Кто знает, может именно благодаря характерным колоритным цветам дворец Пена завоевал такую популярность среди туристов со всего мира.

Среди эклектичных стилей дворца Пена можно выделить неоготику, португальский стиль мануэлино, мавританский стиль и неоренессанс. Например, арки в мавританском стиле напоминают те, что мы видели в мединах Марокко.

Фасад дворца частично выложен симпатичной португальской плиткой азулежу в фиолетовых тонах. Его украшает аллегорическая резьба с отсылками к библейским историям и религиозным иконам. Встречается интересная лепнина. Над входом во дворец нависает грозный Адамастор. Это мифический персонаж, придуманный португальским поэтом Луисом де Камоэнсом. Адамастор чинил препятствия португальскому мореплавателю Васко да Гама во время его экспедиции в Индию.

Зубчатая красная башня напоминает башню в районе Белен в Лиссабоне.

Одно из самых фотографируемых мест дворца – терраса королевы. С нее открывается потрясающий вид на Синтру с высоты.

В хорошую погоду на горизонте можно рассмотреть океан и Лиссабон.

При наличии хорошего телевика в закатном солнце именно с этой смотровой получаются лучшие фотографии замка Мавров.

Со смотровых площадок дворца Пена можно рассмотреть скульптуру архитектора замка – Вильгельма Людвига Эшвеге. Он много путешествовал и при создании проекта дворца Пена руководствовался проектами архитекторов замков вдоль немецкой долины Рейна и проектом баварского замка Золушки Нойшванштайна.

Интерьеры дворца Пена были адаптированы под летнее проживание королевской семьи. В продаже доступны билеты на посещение интерьеров дворца или более бюджетный вариант – посещение только террас замка и прилегающего парка. Я рекомендую дворец Пена для внешнего осмотра и посещения любителям искусства и архитектуры. Еще познавательнее будет осматривать дворец в компании профессионального гида, как мы и сделали.

Замок Кинта да Регалейра

Кинта да Регалейра – самый таинственный из замков Синтры. Во внешнем облике замка эксцентричный стиль неоготики и португальский стиль мануэлино сочетаются с гранеными башенками пинаклями.

Поместье состоит из дворца и часовни с эксклюзивными декоративными элементами – фресками, окнами с витражным остеклением и отделкой роскошным мрамором стукко. Римско-католическая часовня выполнена в том же стиле, что и здание дворца.

Владельцем таинственного поместья был богатый владелец шахт из Бразилии, португальский миллионер и меценат Антониу Монтейру. В сферу его интересов входили религиозные ордены Тамплиеров и масонов, а также теологическое мистическое общество Розенкрейцеров, что нашло свое отражение в оформлении замка и прилегающей к нему территории.

Главное сокровище замка Кинта да Регалейра прячется в скрытых тропинках окружающей его территории с мириадами лабиринтов и двумя таинственными подземными колодцами, соединенными системой туннелей. Здесь можно набрести на искусственные озерца, гроты, лавочки, фонтаны. За конструкцией на фото расположен вход в подземные пещеры с целой системой подземных ходов. Эти ходы символизируют познание своей души.

Один из наиболее заслуживающих внимания объектов виллы Кинта да Регалейра – колодец посвящения. Витая лестница уходит на 9 пролетов (27 метров) под землю. Это символизирует 9 кругов ада, рая и чистилища по Данте. Спускаясь вниз по колодцу, вы словно погружаетесь в самые темные стороны своего бессознательного. В самом низу колодца изображен крест Тамплиеров.

О предназначении этого колодца доподлинно неизвестно по сей день. Одно ясно точно – для хранения воды он никогда не использовался. Согласно одной из теорий, здесь проходили загадочные обряды посвящения и религиозные церемонии.

По системе ходов можно выйти к райскому саду – гроту с озером и водопадом. Таким образом, происходит выход из темных лабиринтов вашего подсознания. Это место и его символизм однозначно оценят поклонники книги «Код Да Винчи».

Если присмотреться, можно заметить, что многие декоративные элементы обладают скрытым символизмом. Ампиллярные сферы, венчающие эту архитектурную группу, символизируют Великие географические открытия португальцев. Сфера была важнейшим элементом португальской геральдики и изображалась на гербах Португалии и ее колоний.

Внутри замка находятся роскошные резные и сводчатые потолки. На фото крупнейшая комната в замке – охотничья – с камином с изящной резьбой по камню.

Со смотровых площадок замка Кинта да Регалейра просматриваются яркие башенки дворца Пена и отлично сохранившийся замок Мавров. Замок Мавров напомнил мне мощные неприступные хорватские крепости Клис и Книн, также расположенные на скалах.

В местном красивом парке произрастают каштаны, ели, пальмы. Пешеходные дорожки парка украшены причудливыми скульптурами.

Входной билет в замок Кинта да Регалейра включает осмотр замка как снаружи, так и внутри, а также подъем на его обзорные площадки.

Советы туристам при посещении Синтры

Если вы приехали в Синтру своим ходом, не экономьте на туристическом автобусе. Замки сильно раскиданы, и для подъема ко многим из них – например дворцу Пена и замку Мавров, придется преодолеть крутой подъем вверх. Автобус №434 довезет вас прямо до входа на территорию замков. Маршрут этого автобуса проходит от жд вокзала Синтры до дворца Пена и замка Мавров, через исторический центр. Автобус работает по принципу Hop On Hop Off и поможет вам сэкономить силы и время. Стоимость билета – €6,9 за человека.

В высокий сезон – с апреля по сентябрь – Синтру посещает колоссальное количество туристов. Именно поэтому следует избегать посещения замков в пиковое время с 10 утра до 4 часов дня, когда сюда привозят экскурсионные автобусы с толпами народу. Чтобы избежать ожидания в очередях в кассах, купите билеты для входа во дворцы Синтры заранее онлайн.

Для оптимального осмотра достопримечательностей города советую купить индивидуальную экскурсию с гидом. Таким образом, для вас будет решен вопрос и перемещения между замками. Территория очень большая, и сориентироваться будет сложно даже опытным путешественникам, несмотря на наличие карт и указателей.

Список интересных и красивых мест в Синтре

Большинство красивых мест, инстаграмных локаций и смотровых площадок вы можете найти на гугл картах, а также на картах MapsMe, на которых удобно проставлять точки перед путешествием. В Синтре есть очень много мест, заслуживающих внимания, но до многих из них придется немало идти пешком, в том числе и в горку.

В список ниже я также внесла описанные выше достопримечательности.

  • Дворец Пена (Parque e Palácio Nacional da Pena)
  • Замок Кинта да Регалейра (Quinta da Regaleira)
  • Национальный дворцец Синтры (Palácio Nacional de Sintra)
  • Дворец Монсеррат (Parque e Palácio de Monserrate)
  • Замок Мавров (Castelo dos Mouros)
  • Монастырь Капуцинов (Convento dos Capuchos)
  • Святилище Пенинья (Capela de Nossa Senhora da Peninha)
  • Святой крест (Cruz Alta)
  • Смотровая площадка Санта-Евфемия (Miradouro de Santa Eufémia)
  • Шале и сады графини Эдлы (Chalet e Jardim da Condessa d’Edla)
  • Статуя воина (Estátua do Guerreiro)
  • Водопад (Cascata de Pisões)
  • Ботанический сад в Синтре (Vale dos Lagos e Pateira)
  • Парк (Parque da Liberdade)
  • Вилла Сассетти (Vila Sassetti)
Читайте также:  Жизнь во Франции глазами русских: зарплаты и цены в 2022 г

Как добраться до Синтры

Существует несколько вариантов как добраться в Синтру своим ходом из Лиссабона.

  1. На автобусеSintraExpress. Автобус отправляется несколько раз в день с остановки в Лиссабоне Marquês de Pombal. Цена билета на автобус Лиссабон – Синтра в две стороны – €15. Выгодно будет купить билет на междугородний автобус вместе с билетом на автобус №434 для перемещения по Синтре. В этом случае цена билета туда – обратно составит €20.
  2. На электричке. Прямая электричка позволит вам добраться из Лиссабона в Синтру всего за 40 минут и €4,5 в две стороны. Пригородные электрички в португальской столице удобные, чистые и пунктуальные, поэтому их услугами можно пользоваться без колебаний. Читать подробнее об общественном транспорте Лиссабона.
  3. На автомобиле. Интересный вариант для опытных путешественников и любителей приключений. На автодороге из Лиссабона в Синтру могут часто возникать заторы, поэтому в путь лучше отправляться рано с утра. Стоимость проката автомобиля в Португалии: от €40 за неделю! Выбрать подходящее авто можно на агрегаторе Rentalcars. При оформлении аренды внимательно читайте все условия: как правило, при прокате автомобилей по выгодной цене взимается залог около €1500. Путь из одного города в другой на авто займет не более 30–40 минут в зависимости от дорожной обстановки. Единственный ощутимый минус при выборе такого варианта проезда – отсутствие достаточного количества паркомест в Синтре.
  4. На таксиUberилиBolt. В Лиссабоне работают онлайн сервисы вызова такси Uber или Bolt. Такси из одного города в другой обойдется вам в среднем в €20 за машину. Конечная стоимость зависит от пункта вашего отправления в Лиссабоне.
  5. С индивидуальной экскурсией. Этот вариант я настоятельно рекомендую и считаю его оптимальным для знакомства с дворцами Синтры. Вам не придется продумывать маршрут, где припарковать авто, где остановиться поесть – всё это предусмотрит гид. На зарекомендовавшем себя сервисе продажи экскурсий Трипстер предлагается множество как групповых, так и индивидуальных выездных туров из Лиссабона в Синтру на один день на любой бюджет.

В заключение хочу порекомендовать вам обязательно включить посещение Синтры в свой португальский маршрут. Если вы можете выделить на осмотр города и его дворцов только один день, советую вам посетить замок Кинта да Регалейра и дворец Пена. Это невероятные, ни на что не похожие замки.

Большой гид по Синтре: дворцы, холмы и сосновые леса

Синтра находится в 29 километрах от Лиссабона, и в ней очень много достопримечательностей: эклектичных дворцов, конвентов, садов и парков. Отдельного внимания заслуживают небольшие кафе с легендарными синтровскими пирожными — травессейруш и кейжадаш. Оксана Федотова составила большой гид по разной, но всегда сказочной Синтре.

Оксана более десяти лет работает в туризме и знает буквально каждый закоулок Синтры (и не только). У Оксаны — собственное экскурсионное бюро «Португалия на ладони» и новый телеграм канал Ox in Lx.

Зачем ехать в Синтру? Конечно, ради дворцов, парков и атмосферы!

Усадьба считается достопримечательностью Синтры номер один и носит имя баронессы Регалейра, которая приобрела поместье в 1840 году. У места было несколько владельцев, но в историю Регалейра вошла благодаря португальскому миллионеру, меценату и эксцентрику Антониу Монтейру.

Монтейру был крайне необычным человеком и хотел, чтобы загородное имение отражало его интересы и философию, поэтому место получилось провокационным и даже мистическим. Вместе с итальянским архитектором и сценографом Луиджи Манини в начале XX века меценат превратил дворец в загадку под открытым небом.
На обширной территории усадьбы расположились озера, гроты, пещеры и лабиринты. Элементы архитектурного ансамбля и парка отсылают к временам алхимии, оккультизма, масонства и тамплиеров, а также к текстам Вергилия, Данте и Камоэнса. Смысл каждой детали можно трактовать по-разному, в зависимости от мировоззрения и взглядов — даже наследники не могут рассказать об их значении наверняка.

Совет: Обязательно идите до Регалейры пешком. Всего десять минут неспешной прогулки, и вы увидите все многообразие местного хендикрафта: пестрые керамические тарелки, азулежу, кованые колокольчики и прочие памятные штуковины.

Разноцветный королевский дворец XIX века возвышается в горах над городом и представляет собой один из самых ярких примеров романтизма в архитектуре Европы. Смесь арабского стиля, португальского мануэлино и неоготики в итоге дала парадоксальную гармонию ансамбля.

На 85 гектарах дворцового парка расположились озера, мини-водопады, экзотические растения и бельведеры. Там же на холме находится знаменитый каменный крест Cruz Alta — самая высокая точка гор Серра-де-Синтра.

Начать прогулку рекомендуем с шале графини Эдла в западной части парка Пена. Небольшой бревенчатый дом в альпийском стиле король Фернанду II построил именно для графини — в девичестве оперной певицы Элизы Хенслер.

Крепость построили мавры в Х веке, во времена арабского завоевания Португалии, поэтому она хранит дух противостояний Реконкисты. Правда, сегодня это руины — где-то уцелевшие изначально, где-то восстановленные королем Фернанду II. С 1995 года замок находится под защитой ЮНЕСКО.

Замок мавров хорош своим простором: даже если туристов много, они рассредоточиваются по большой территории. С каменных стен видно центр Синтры, лес Серры и дворец Пена — тот расположился совсем близко, на соседней горе, но с крепостью его разделяют почти десять веков истории.

Совет: Если цель — дворец Пена или крепость мавров, то садитесь на автобус 434 у железнодорожного вокзала. Купить билет можно на сайте перевозчика Scotturb.

Вариант посложнее — поднимитесь к крепости мавров (и к дворцу Пена, если останутся силы) пешком. Приятный бонус по пути — недавно отреставрированная вилла и сад Сассетти с бесплатным входом. Захватите с собой воду и перекус — по пути вы встретите столики для пикника.

Еще один пример архитектурной эклектичности региона. Во внешнем облике дворца смешаны готические и исламские мотивы, которые вместе напоминают о популярном в Европе XIX века романтизме. В Монсеррате меньше туристов, чем во дворцах Пена и Регалейра, а значит, больше шансов на уединенную прогулку в одной из частей парка — например, мексиканской или японской.

Читайте также:  Зарплата сотрудника ОМОН в России в 2022 году

Совет: К «кружевному» дворцу Монсеррат ходит автобус 435 Scotturb. У него красивый маршрут, который включает аж четыре дворца: Национальный дворец Синтры, Регалейра, Сетеаиш, Монсеррат.

Капуцинский монастырь XVI века спрятался в лесу Синтры. Еще его называют «монастырем из пробки» — этот легкий и доступный материал использовали в обшивке практически всех монастырских помещений. Пробкой выстланы потолки, двери и другие детали интерьера. Бедность, смирение, аскеза, тяжелые погодные условия и множество лишений — все это можно прочувствовать, если на полусогнутых перебираться из кельи в келью.

Внимание: часть монастыря находится на реконструкции. Кафе и сувенирная лавка на данный момент тоже не работают.

Совет: в монастырь придется ехать на автомобиле или на такси. Можете взять Uber — поездка из центра Синтры обойдется примерно в 12 евро.

До того как королевская семья переехала в более современный и комфортный дворец Пена, основной летней резиденцией служил Национальный дворец, который расположен в историческом центре Синтры. Его строительство началось еще в конце XV века, но зато он сохранился в первозданном виде. Особенно примечательны две его конусообразные трубы-вытяжки по 33 метра высотой каждая. Сам дворец пустоват и интересен азулежу и арабскими следами в архитектуре. Учитывая, что рядом Регалейра, дворец Пена и Монсеррат, можно не ходить внутрь, а просто посмотреть снаружи, сделать несколько фотографий (двух труб и панорамы города и гор с террасы) и продолжить прогулку.

Мыс Рока (Cabo da Roca)

Самая западная точка Европы находится в 20 километрах от города. Многие туристы завершают однодневную поездку в Синтру закатом на мысе Рока, хотя после этого остаются мерзнуть в сумерках на остановке в ожидании автобуса обратно.

Брать номерной сертификат о пребывании в самой западной точке Европы в туристическом киоске необязательно, но прочитать строчку из Камоэнса на стеле «Onde a terra se acaba e o mar começa» («Это место, где кончается земля и начинается море») точно стоит. Именно на мысе Рока такие простые слова имеют и буквальный, и сильный метафизический смысл.

Будьте готовы к непредсказуемой погоде. Здесь можно встретить как полный штиль, так и сбивающий с ног порывистый ветер. Мыс Рока может погрязнуть в тумане, даже если в окрестностях ясно.

А если без дворцов? Как притвориться локалом?

Выше — обязательная туристическая программа, ее вы найдете во всех путеводителях и советах. Но как же живут местные жители в окружении дворцов, гор и монастырей?

Например, португальцы любят музей Бонсай (Museu do Bonsai e da Árvore). Заглянуть сюда стоит ради эстетического удовольствия: музей — готовая японская открытка. Гордость выставки — растение муррайя, которому 112 лет. Стоит оно, согласно официальной информации, 15 миллионов евро.

Адрес: Museu do Bonsai, Estrada Chao de Meninos 12, Sintra 2710-193, Portugal
Страница в Facebook: facebook.com/museudobonsai

Пенинья (Santuário da Peninha)

Название этой небольшой локации происходит от португальского слова «penha» («скала», «валун»). И действительно, тут на скале между валунами стоит средневековый монастырь. Пенинья высотой 500 метров — одна из самых высоких точек Серра-де-Синтра. В погожий день отсюда можно увидеть мыс Эшпишел на юге и Эрисейру на севере. А еще Лиссабон и явную границу между зеленой гористой Серрой и пологой солнечной Ривьерой.

Адрес: Дорога EN247, Peninha

Рынок Сан-Педру-ди-Пенаферрин (São Pedro de Penaferrim)

Консервативные португальцы уважают небольшие рынки под открытым небом, куда крестьяне и фермеры привозят урожай для торговли с лотков. Здесь можно купить практически все сорта португальской капусты (и даже трендовый кейл), крахмалистый картофель, кукурузу, лук, садовые яблоки, деревенский печной хлеб, домашние колбаски, овечьи и козьи сыры, а также простую утилитарную керамику. Если хочется попробовать местные овощи и фрукты из первых рук, а заодно получить рецепт и купить все ингредиенты традиционного супа калду верде (caldo verde), то вам точно сюда нужно.

Адрес: Largo D. Fernando II, São Pedro de Penaferrim

Что насчет гастротуризма? Где есть?

Здесь до сих пор живет традиционный семейный бизнес. Если присядете за старенький стол и закажете тресковые котлетки (pastéis de bacalhau), вполне вероятно, что подаст их племянник хозяйки. А рецепт самого блюда наверняка придумала еще бабушка.

По центру Синтры нужно лазить, в крайнем случае — ходить. Но точно не ездить. Только пешком удобно обойти все улочки-узелки, заглянуть в окна и витрины, поймать запах кофе и свежей партии кейжадаш.

Самый очевидный гастрономический маршрут — сделать «круг почета счастливого плебея», как говорят местные. Прямо у площади королевы Амелии, что у Национального дворца, зайдите на аперитивы в Bar do Binho (и подмигните Джонни Деппу — он наблюдает с газетной вырезки на стене). На обед сходите в Café de Paris с террасой возле развесистого платана. Вместо компота возьмите мороженое в одном из кафе напротив.

Bar do Binho
Адрес: Praça da República 2, 2710-623 Sintra
Сайт: bardobinho.com

Café de Paris
Адрес: Praça da República 32, 2710-616 Sintra
Сайт: screstauracao.com

Все хотят есть там, куда ходят местные. Любопытно, что местные давно ходят туда, где едят туристы, — такой вот круговорот. Ниже — еще несколько мест, где вкусно и тем и другим.

Tascantiga

Ташка, разновидность таверны, находится на одной из узких улочек Старого города. Здесь угощают закусками, по-португальски они называются petiscos. Попробуйте каракатицу на гриле и традиционный салат из осьминога с винным уксусом. Столы едва держат равновесие на горбатой мостовой, но так даже аутентичнее.

Адрес: Escadinhas da Fonte da Pipa 2, 2710-557 Sintra
Сайт: tascantiga.pt

Taverna dos Trovadores

В этой «таверне трубадуров» белое и красное вино наливают любыми объемами и в любое время дня и ночи. Разнообразное мясо на гриле — самая сильная сторона меню. Здесь можно послушать живую португальскую музыку.

Адрес: Praça Dom Fernando II 18, 2710-483 Sintra
Сайт: tavernadostrovadores.pt

Café Saudade

«Saudade» — труднопереводимое португальское слово, которое означает светлую грусть по чему-то эфемерному. Прочувствовать заданное настроение будет приятно за завтраком или бранчем, которые здесь уютно сервируют. Или за чашечкой кофе со сконом — сладкой выпечкой, которая напоминает творожный коржик времен СССР. Если любите кофе с молоком, закажите галлон (galão) утром или мейя-де-лейте (meia-de-leite) после обеда.

Читайте также:  Иммиграция в Австралию из России: доступные способы, отзывы переехавших

Адрес: Av. Dr. Miguel Bombarda 6, 2710-590 Sintra
Страница в Facebook: facebook.com/CafeSaudade

Pub Casa do Fauno

Место с атмосферой Средневековья, где можно попробовать местную медовуху, настойки и чаи из трав. Кстати, собирают их прямо здесь, в лесах Серры.

Адрес: Caminho dos Frades 1, 2710-560 Sintra
Страница в Facebook: facebook.com/pubmedievalcasadofauno

Синтровские десерты

Самые известные блюда Синтры — корзиночки кейжадаш (queijadas, от «queijo» — «сыр») и слойки травессейруш (travesseiros, от «travesseiro», что означает «подушка»). Первые представляют собой скромные круглые пирожные из простых ингредиентов: свежего сыра, корицы, сахара и яйца. Вторые — знакомые на вид слойки с мягкой обильной начинкой из того же яйца, тертого миндаля и сахара. Местные сеньоры в годах утверждают, что в некоторых кондитерских до сих пор сохранилась традиция отдавать подгоревшие кейжадаш ребятне и прочим страждущим — те с утра пораньше толкутся у черного входа.

Совет: маршрут сахарной одиссеи для тех, кто не боится глюкозной комы в конце. Начните с кондитерской Casa Piriquita (возьмите классический травессейруш, а также с яблочной и шоколадной начинкой). Зайдите в Sapa и пройдитесь по кейжадаш. Переместитесь в Casa do Preto и добавьте чего-нибудь на свой вкус. Немного отдышитесь и закончите на бис в Gregório. Это — четыре старинные кондитерские мини-фабрики с аутентичной рецептурой. Туда ходят и местные, которые смирились с вечной туристической толпой.

Piriquita
Адрес: R. das Padarias 1/18, 2710-603 Sintra
Сайт: piriquita.pt

Fábrica das Verdadeiras Queijadas da Sapa
Адрес: Volta Duche 12, 2710-631 Sintra
Страница в Facebook: facebook.com/queijadasdasapa

Casa do Preto
Адрес: Estr. Chão de Meninos 40, 2710-194 Sintra
Сайт: casadopreto.com

Gregório
Адрес: Av. Dom Francisco de Almeida 35, 2710-562 Sintra
Сайт: pastelariagregorio.pai.pt

Где загорать и купаться в Синтре?

Большинство путешественников предпочитают популярные пляжи Лиссабонской Ривьеры. Но если хочется продлить синтровский вояж — вот список живописных мест с аквамариновой океанской водой и рыбными ресторанами.

Азеняш-ду-Мар (Azenhas do Mar). Открыточное место, которое обожают жители Синтры и Лиссабона. Здесь стоит пообедать с видом на Атлантику или окунуться в бассейн с морской водой. Must-eat-рестораны: A Adega das Azenhas, Água e Sal — традиционно и вкусно.

Урса (Ursa). Пляж находится недалеко от мыса Рока и известен своей живописностью и ледяной водой.

Адрага (Adraga). Пожалуй, единственный пляж, который ветры обдувают меньше других, поэтому он популярен даже зимой.

Прайя-Гранде (Praia Grande). Пляж, легкий для посещения: не надо карабкаться по скалам. У местных жителей даже есть поговорка: «Не каждый поход на пляж должен включать скалолазание».

Прайя-даш-Масанш (Praia das Maças). Этот пляж — конечная синтровского трамвая. Он относительно большой, на нем есть зоны для пляжных игр.

Магоиту (Magoito). Благодаря богатому йодом песку на этом пляже можно загореть быстрее, чем на всех остальных.

Захотелось в Синтру! Как добраться?

Самый очевидный ответ — пригородным поездом из Лиссабона, прямиком до конечной. Станция посадки находится на центральном вокзале Росиу (Rossio), билет можно приобрести в автомате или в кассе; станция высадки — Sintra, конечная (не путать с предпоследней Portela de Sintra). Время в пути — 40 минут. Купить билет на поезд можно заранее на сайте железных дорог.

Если поедете в Синтру на автомобиле — от центра Лиссабона следуйте по дороге А5, далее через дорогу N117 переходите на IC19 (направление Синтра). Дорога займет около 40 минут, но могут возникнуть проблемы с поиском парковочного места, поэтому лучше приезжать в город до девяти утра. Не забывайте про паркометры: стоимость парковки зависит от времени стоянки и зоны. В самом центре (Zona 3) за час стоянки придется заплатить 80 центов.

Рекомендуем (нужно больше советов)

Пытаться успеть посетить все дворцы Синтры за один день — идея так себе. Это как пройтись по трем ресторанам подряд и поужинать в каждом из них. На выходе получите культурное несварение, проверено.

Если в Лиссабоне жарко и голубое небо, это еще не значит, что в Синтру нужно ехать в майке. В этой местности особый микроклимат: он обусловлен наличием горной цепи и близостью океана. Все облака и тучи задерживаются над городом и лесом и создают знаменитую синтровскую влажность и туман. Не забывайте, что практически все достопримечательности находятся или в лесу, или в парках.

Не пытайтесь поймать время, когда вы сможете погулять по дворцам, покрутить в руках сувениры и попить кофе в Синтре без толп туристов. Такого времени нет. Даже если вы приедете за 30 минут до открытия билетных касс, организованная группа китайских туристов наверняка уже будет разминаться у входных ворот.

Зайти на сайт дворца Пена и купить билет онлайн — хорошая идея: получите небольшую скидку и избежите муторного стояния в очередях. К билетным автоматам тоже очереди (еще они иногда ломаются).

В усадьбе Регалейра стоит воспользоваться аудиогидом (даже если вы готовились к поездке и прочитали десяток отчетов и путеводителей). Иначе рискуете пропустить множество символичных деталей, сбиться с пути в саду и не проникнуться атмосферой места.

Присмотритесь к сувенирам. В туристических магазинах Синтры все еще продаются магниты, которые делают в Португалии, а не в Китае. Здесь отличный выбор керамики ручной работы с росписью во всех традиционных стилях страны — от голубых тоненьких завитушек и зверюшек Коимбры до пестрых фруктов и пейзажей Алентежу.

Цены внутри кафе и на террасе могут значительно различаться, поэтому перед посадкой попросите показать меню.

5 основных достопримечательностей Синтры

Ознакомившись со всеми достопримечательностями Лиссабона, нужно не забыть обратить внимание на его пригороды. А ведь там есть что посмотреть. И самым лучшим пригородом Лиссабона, и к тому же одним из красивейших мест Португалии, которое ни в коем случае нельзя пропускать при посещении этой страны, является Синтра.

Синтра — небольшой город, находящийся недалеко — в 23 километрах от португальской столицы. Этот город, вместе со своими окрестностями, является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. И все это благодаря многочисленным достопримечательностям, которые находятся на его территории.

Синтра – это не только исторический центр города Синтра-Вила (Vila de Sintra), или современный район Эштефания или район баров, ресторанов и ярмарок — Сан-Педру (São Pedro). Синтра — это достаточно обширная территория, которая включает в себя национальный парк с восхитительными пейзажами и умопомрачительными ландшафтами.

Читайте также:  Документы на прописку в паспортный стол (регистрация) - в 2022 году, новорождённый ребёнок, заполнение, временно и постоянно, какие необходимо предоставить для оформления

Синтра – это и необыкновенные дворцы, замки и экзотические парки, которые снискали огромную популярность среди туристов. А близость Атлантического океана и расположение региона в окружении хребтов горной цепи Сьерра де Синтра (Serra de Sintra) добавило очарование этому городу.

Дворец Пена

Дворец Пена (Palácio Nacional da Pena) – фантастический псевдосредневековый замок, который находится на самой высокой скале Синтры. Это место, внесенное в список Семи Чудес Португалии, является самым необходимым к посещению во время пребывания в Синтре.

Ранее, в XV веке, на вершине этого холма была построена маленькая католическая часовня. Но, спустя век, король Португалии Мануэл I распорядился построить здесь монастырь.

В XVIII веке обитель сильно пострадала от удара молнии, а затем и вовсе была разрушена в результате землетрясения 1755 года.

В 1838 году король Фернанду II приобрел старый монастырь и земли вокруг него для того, чтобы начать перестройку, а точнее строительство королевского дворца-резиденции.

Дворец был построен в смешанном стиле, свойственном эпохе Романтизма. Здесь присутствует неоготика, неомануэлино, неоренессанс и неомавританский стиль.

Весь комплекс состоит из самого дворца с большим цилиндрическим бастионом, бывшего монастыря с зубчатыми элементами и башней с часами, двором напротив часовни с мавританской стеной и арками, а также окружными стенами.

Внутри дворец имеет более 10 залов, в которых находятся коллекции мебели, керамики и фарфора, люстры, витражи и прочие предметы интерьера XVI-XV веков. А с террас дворца открывается восхитительный вид на зеленую долину, замок Мавров и город Синтру.

Вокруг дворца Пена раскинулся парк, занимающий площадь в 270 га. Парк представляет собой единое целое, соединяющее в себе сады, мосты, пещеры, фонтаны, скульптуры и беседки. А вся композиция из горы, замка и прилегающего парка является одним из ранних образцов романтической ландшафтной архитектуры XIX века.

После смерти короля Фернанду II дворец и парк Пена достались его жене, которая в 1889 году продала их государству. После падения португальской монархии в 1910 году дворец стал музеем и получил официальное название — Национальный дворец Пена.

Актуальную информацию о режиме работы дворца и парка Пена, а также о стоимости билетов можно получить на официальном сайте дворца.

Купить билет онлайн с 5% скидкой можно здесь.

Как добраться до Дворца Пена
От железнодорожной станции Синтры до парка и дворца Пена можно доехать на автобусе № 434 до остановки Palácio da Pena.
Расписание автобуса № 434 можно уточнить здесь.

Замок мавров

Замок мавров (Castelo dos Mouros) – средневековая цитадель, построенная маврами на вершине горы в Синтре в IX–X веках во времена арабского господства в Португалии.

Периодически переходя из рук мусульман в руки христианских рыцарей и обратно, в 1147 году замок был сдан маврами без сопротивления португальскому королю Афонсу I.

В конце XII века, во времена правления короля Саншу I, замок был отремонтирован, а внутри построен Храм Святого Петра (Igreja de São Pedro).

В XV веке большинство жителей покинуло крепость, спустившись вниз в современный город Синтра. А в XVI веке замок, потеряв стратегическое значение, был окончательно покинут, и начал разрушаться.

В XIX король Португалии Фернанду II восстановил часть замка, перестроив его стены и башни в стиле средневекового романтизма.

Сегодня к хорошо сохранившимся каменным стенам замка Мавров вверх по хребту через лес ведет лестница, поднимаясь по которой восхищаешься окружающими живописными видами, которые открываться по пути к замку.

Актуальную информацию о режиме работы замка Мавров, а также о стоимости билетов можно получить на официальном сайте замка.

Купить билет онлайн с 5% скидкой можно здесь.

Как добраться до замка Мавров
От железнодорожной станции Синтры до замка Мавров можно доехать на автобусе № 434 до остановки Castelo dos Mouros.
Расписание автобуса № 434 можно уточнить здесь.

Кинта да Регалейра

Самым таинственным и загадочным местом Синтры является дворцово-парковый комплекс Кинта да Регалейра (Quinta da Regaleira). На его территории находятся романтический дворец в стиле неоготики, часовня и парк с озёрами, гротами, фонтанами и различными архитектурными капризами, служившими для развлечения почетных гостей.

На протяжении многих столетий эти земли, где сейчас располагается этот усадебный комплекс, принадлежали различным людям.

История комплекса началась в XVII веке, и в течение последующих 200 лет его владельцы по-разному распоряжались усадьбой, внося в нее различные изменения.

В 1840 году комплекс приобрела дочь состоятельного торговца из Порту баронесса Ален Регалейра, чье имя в настоящее время носит усадьба.

Но наибольший вклад в нынешний облик комплекса внес купивший это имение в 1892 году меценат и коллекционер Карвалью Монтейру.

Строительство, которое по заказу миллионера Монтейру продолжалось с 1904 по 1910 годы, возглавил итальянский архитектор Луиджи Манини. В этом проекте он сумел совместить элементы архитектуры различных эпох: романского стиля, готики, ренессанса и мануэлино. В дополнение к этому, комплекс строился с учетом символики, связанной с философией и увлечением Карвалью Монтейру эзотерикой, который был членом масонской ложи.

Таким образом, был построен четырёхэтажный дворец и римско-католическая часовня, которые окружал уникальный «Райский сад», раскинувшийся на четырёх гектарах.

Неоготический дворец с элементами неомануэлино богато украшен башенками, облеплен капителями, орлами, горгульями и другими мифическими существами, которые несут в себе символы масонов и тамплиеров.

Перед главным фасадом дворца расположена стилистически с ним связанная небольшая часовня, в декоре которой также содержатся символы ордена тамплиеров и масонские знаки.
Интерьер часовни обильно украшен лепниной, витражами и фресками, на которых изображены святые католической церкви.

Многоярусный парк комплекса Кинта да Регалейра спускается со склонов холма. В верхней его части находится густой тропический лес, в то время как в нижней расположен облагороженный парк с озёрами, каналами, множеством тропинок и террас. Повсюду парк украшают высокие башни, беседки, резные скамейки и статуи. И так же, как и дворец и часовни, планировка и элементы парка скрывают в себе символы, связанные с различными религиозными течениями и культами.

На территории парка находится, пожалуй, самый загадочный объект усадьбы — «Колодец посвящения», который вероятнее всего служил для религиозных церемоний масонского братства.

Читайте также:  Как возможно узнать о полной готовности загранпаспорта через Интернет в 2022 году

Колодец представляет собой 30-метровую перевернутую Башню, уходящую вглубь земли, которую окружает спиральная галерея, украшенная многочисленными арочными проёмами.

Галерея состоит из девяти пролётов по пятнадцать ступеней каждый. На дне колодца выложен герб Монтейру с крестом тамплиеров, а на стене изображён символ масонства — сияющий треугольник.

На самом дне «Колодца посвящения» находится система подземных туннелей, которые символизируют путешествие между светом и тьмой. Эти туннели расходятся в разные стороны и имеют множество входов и выходов, ведущих к часовне, гротам, озеру с водопадом и другим достопримечательностям парка Кинта да Регалейра.

В 1942 году поместье было продано, а в 1987 году оно стало собственностью японской корпорации Aoki. И только в марте 1996 года городской совет Синтры выкупает это имение, реставрирует его, а спустя 2 года открывает для посещения дворцово-парковый комплекс Кинта да Регалейра.

Актуальную информацию о режиме работы комплекса Кинта да Регалейра, а также о стоимости билетов можно получить на официальном сайте комплекса.

Купить билет онлайн можно здесь.

Как добраться до комплекса Кинта да Регалейра
От железнодорожной станции Синтры до комплекса Кинта да Регалейра можно доехать на автобусе № 435 до остановки Quinta da Regaleira.
Расписание автобуса № 435 можно уточнить здесь.

Дворец Монсеррат

Дворец Монсеррат (Palacio da Monserrate) – еще одна достопримечательность Синтры. И несмотря на то, что он находится на значительном расстоянии от исторического центра, практически на окраине города — в горно-лесопарковой зоне, Дворец Монсеррат входит в обязательную программу посещения Синтры.

История дворца Монсеррат насчитывает почти пять веков. Поместье неоднократно меняло своих хозяев, периодически приходило в упадок, а затем заново восстанавливалось и перестраивалось.

Нынешний облик дворца Монсеррат был построен во второй половине XIX века британским торговцем и коллекционером предметов искусства. Он купил это имение, пришедшее в запустение, и построил новый дворец с яркими неомавританскими и неоготическими чертами.

Дворец в течении почти 100 лет был местом летнего отдыха семейства Куков, пока в 1949 году не был приобретен государством.

Дворец Монсеррат окружен экзотическим парком площадью 33 гектара, в котором представлены растения более 3000 видов со всех пяти континентов.

Актуальную информацию о режиме работы дворца и парка Монсеррат, а также о стоимости билетов можно получить на официальном сайте.

Купить билет онлайн можно здесь.

Как добраться до парка и дворца Монсеррат
От железнодорожной станции Синтры до дворца и парка Монсеррат можно доехать на автобусе № 435 до остановки Palacio da Monserrate.
Расписание автобуса № 435 можно уточнить здесь.

Национальный дворец Синтры

Национальный дворец Синтры (Palácio Nacional de Sintra), который также имеет неофициальное название — Деревенский дворец (Palácio da Vila), находится на площади Республики, в самом центре старой части города.

Две конических дымовых трубы, возвышающиеся над старинными зданиями делают Национальный дворец самым узнаваемым символом Синтры.

История дворца началась в X веке, когда во времена арабского завоевания Пиренейского полуострова на этом месте находилась резиденция мавританских правителей этого региона.

В середине XII века Синтра была захвачена португальским королем Афонсу I, который сделал резиденцию своей собственностью.

К настоящему времени в замке не сохранилось сооружений времен мавров или первых португальских королей. Нынешний стиль дворца, который объединил в себе мавританский стиль, мануэлино и готику — результат строительства XV века в правление Жуана I, а также дальнейшего расширения дворца XVI века во времена Мануэла I.

Единственным старейшим сохранившимся сооружением является дворцовая часовня XIV века, построенная при португальском короле Диниша I.

Исторически значимыми постройками в районе центрального двора являются Зал сорок (Sala das Pegas) с нарисованными на потолке и фризе 136-ю сороками, Зал лебедей (Sala dos Cisnes) в стиле мануэлино, с нарисованными на потолке 30-ю лебедями, Арабский зал — бывшая спальня короля Жуана I (Sala dos Árabes), со старейшими образцами азулежу Португалии, а также ренессансное крыло, декорированное полихромными севильскими изразцами.

В 1755 году Национальный дворец Синтры пострадал от Лиссабонского землетрясения, но был вскоре восстановлен, благодаря сохранившемуся подробному письменному описанию дворца, составленному сыном Жуана I Дуарте I.

Вплоть до момента основания Португальской Республики в 1910 году дворец был излюбленным местом пребывания королей, а после — стал национальным памятником.

Актуальную информацию о режиме работы Национального дворца Синтры, а также о стоимости билетов можно получить на официальном сайте дворца.

Купить билет онлайн с 5% скидкой можно здесь.

Как добраться до Национального дворца Синтры
От железнодорожной станции Синтры до Национального дворца Синтры можно доехать на автобусе № 434 или 435, либо за 10 минут дойти пешком.

  • Не забудьте, что совсем рядом с Синтрой находится яркая достопримечательность — Мыс Рока — самая крайняя точка Евразии, на которой нужно обязательно побывать.

Найдите дешевые авиабилеты в Лиссабон

Если вы еще не купили билеты в Лиссабон, чтобы вдоволь насладиться его достопримечательностями, попробуйте поискать дешевые авиабилеты сейчас.

Найдите лучшую цену на отель в Синтре

Выбрали отель на Booking? Сравните цену этого отеля на более 50 ведущих сайтах и сервисах бронирования и найдите самое лучшее и выгодное предложение!

Достопримечательности Синтры, Португалия

Португальский город Синтра обладает населением около 400 тысяч человек. Он расположен недалеко от Лиссабона. Долгое время в этом месте предпочитали отдыхать королевские семьи, поэтому в городских окрестностях так много замков. Рассмотрим достопримечательности Синтры подробнее.

Дворец Пена

Одно из семи чудес Португалии внесено в список ЮНЕСКО. Дворец возвышается над городом благодаря холму, на котором он был построен 1838 году. Первая постройка на холме появилась значительно раньше, там был отстроен монастырь, но король Фердинанд Второй повелел обустроить на холме летнюю резиденцию в романтическом стиле. Чтобы осмотреть богатое внутреннее убранство дворца и его арочные своды, нужно сесть на автобус Scotturb № 434 у ж/д вокзала Синтры. Билет во дворец стоит 14 евро. Его ворота открываются в 10 утра и закрываются в 19.00.

Мавританский замок

В период Реконкисты сложно было недооценивать значение Мавританской крепости в Синтре. Когда Лиссабон пал, а христиане изгнали мавров с этих земель, они обустроили форт в бывшем Мавританском замке. Первые стены крепости на данном холме появились еще в 8 веке. Благодаря Фердинанду Второму сегодня в замке можно осмотреть часовню, фортификационные укрепления и внутренние залы. От жд вокзала города в сторону замка идет все тот же автобус Scotturb № 434. Посетить замок можно с 9.30 до 20.00. Взрослый входной билет стоит 8 евро.

Читайте также:  Значение и преимущества гражданства Сербии

Мыс Рока

Вопреки устоявшемуся мнению, что мыс Рока значительно удален от города, мало кто знает, что до него возможно доехать на общественном транспорте. В сторону красивого мыса от вокзала ходят автобусы 403. Мыс Рока является наиболее западной точкой континентальной Европы. Посетить его стоит ради умопомрачительных закатов и рассветов, а также ради видов на Атлантику.

Дворец Монсеррат

В 19 веке виллу Монсеррат реконструировали в монгольском стиле. Дворец долгое время использовался для отдыха королевского двора. Рядом с дворцом находится богатая ботаническая оранжерея.

Здание находится на одноименной улице. Ворота парка открывают в 9.30 и закрывают в 20.00. Стоимость посещения оценивается в 8 евро. Дети могут осмотреть парк и дворец за 7 евро.

Городской Национальный дворец

Национальный дворец Синтры был возведен в 8 веке османами. Сооружение прекрасно сохранилось, и теперь его башни близнецы радуют глаз своей белизной и яркостью. Масштабное восстановление дворца провел Иоанн Первый. Так к мавританскому стилю добавили элементы готики. Короли Португалии всегда проживали во дворце наездами, поэтому обстановка внутри сохранилась почти полностью. От жд вокзала доехать до дворца можно на автобусах 434 и 435. Билет на экскурсию стоит 10 евро. Осмотр достопримечательности возможен с 9.30 до 19.00.

Шале Эдла

На западе парка Пена Фердинанд Второй с будущей невестой графиней Эдла создали для себя уединенное шале, где в любви и согласии проводили много времени. Эклектичный декор, альпийский фасад и красивая природа превратили шале в потрясающую загородную резиденцию. Вход в парк и экскурсия по шале обойдутся туристам в 10 евро. Посмотреть на местные красоты можно с 9.30 до 19.00.

Замок Кинта да Регалейра

Кинту в неоготическом стиле отстроил миллионер и член масонской ложи Монтейру. Масон создал проект замка по своим эскизам, вложив в них личные представления о философии жизни. Например, в Кинте есть зал Королей, где под потолком размещены 20 королевских портретов. В замковом парке много фонтанов, гротов и площадок для отдыха. Доехать туда возможно на автобусе 435.

Колодец посвящения в Кинта да Регалейра

Огромный колодец с лестницами и арками ежегодно привлекает к себе большое число туристов. Лестницы колодца символизируют мост между небом и землей. Подземная башня наделена арками и аллегорично передает устройство мира согласно масонской теории.

На дне колодца можно обнаружить крест тамплиеров, который также является эмблемой семьи Монтейру. Исследователи считают, что данный колодец использовали масоны для проведения своих ритуалов.

Монастырь капуцинов

Обитель основали в 16 веке. До 19 века монастырь процветал. Сегодня на его месте остались одни руины. Добраться до руин можно только пешком. Они расположены в парке Синтра-Кашкайн. Доехать до парка возможно на автобусе под номером 435. Осмотреть достопримечательность можно за 7 евро, руины принадлежат городу.

Городской трамвай

Туристический трамвайчик красного цвета курсирует между Синтрой и городом Прая-даш-Масанш. Всего трамвай совершает восемь остановок. Линия, по которой ездят подобные старинные трамвайчики, составляет 13 км. Рельсы по этому маршруту проложили в 1904 году. Туристический аттракцион существует в Синтре уже более 100 лет, за это время дорогу много раз закрывали и открывали вновь из-за проблем с финансированием.

Пляж Прайя-даш-Масанш

Пляж, расположенный в одноименном курортном городке, доступен всем гостям Синтры. Кстати, доехать туда можно на туристическом трамвайчике. «Яблочный» пляж славится пологим входом в воду и мелким бархатистым песком в прибрежной зоне. После отдыха под палящими лучами солнца, гости пляжа, часто, отправляются пробовать вина городка Колареш, и не остаются разочарованными. Кроме туристической дороги к пляжу можно подъехать на автобусе под номером 441, отходящим от жд вокзала Синтры. На данном пляже почти нет ветра, так как он находится в окружении холмов и жилых зданий.

Отдых в Крыму в 2022 году: санатории и пансионаты

Официальный сайт
«Санатории и пансионаты Крыма»
8-800-550-34-80 – бесплатный звонок

Санатории и пансионаты Крыма официальный сайт

  • Кэшбэк 20%
  • Реабилитации после COVID-19
  • ЯЛТА
    • 1001 ночь
    • Ай Даниль
    • Ай-Петри
    • Ай-Тодор-Юг
    • Белоруссия
    • Горный
    • Гурзуфский
    • Дюльбер
    • Зеленый мыс
    • Кирова
    • Курпаты
    • Марат
    • Мисхор
    • Морской прибой
    • Нижняя Ореанда
    • Орлиное гнездо
    • Парус
    • Родина
    • Россия
    • Южнобережный
    • Форос
    • Ялта-Интурист
  • АЛУШТА
    • Golden Resort
    • Алушта
    • Алуштинский
    • Ателика Восход
    • Ателика Горизонт
    • Ателика Карасан, п. Партенит
    • Айвазовское, п. Партенит
    • Голубая волна
    • Демерджи
    • Киев
    • Крымские зори
    • Ласковый берег
    • Маджестик, п.Партенит
    • Морской, п.Семидворье
    • Морской уголок
    • Нева
    • Профессорский уголок
    • Славутич
    • Утес, п.Утес
    • Чайка
    • Эко Вилладж, п.Приветное
  • ЕВПАТОРИЯ
    • Family Resort
    • Ribera Resort & SPA
    • SeaLand
    • Дружба
    • Евпатория
    • Золотой берег
    • Империя
    • Маяк, п.Заозерное
    • Мечта
    • Планета
    • Победа
    • Приморье
    • Северный, п.Заозерное
    • Солнечная долина, п.Оленёвка
    • Таврия
  • САКИ
    • Полтава-Крым
    • Саки
    • Сакрополь
    • Северное сияние
    • Танжер
    • Юрмино
  • ФЕОДОСИЯ
    • SeaLand, п.Курортное
    • Ас-Эль, п.Коктебель
    • Бригантина
    • Восход
    • Голубой залив, п.Коктебель
    • Золотой берег
    • Крымское приморье, п.Курортное
    • Маяк
    • Москва-Крым, г.Керчь
    • Нарлен, п.Коктебель
    • Приморье, п.Коктебель
    • Светлая
    • Украина-1
    • Феодосия
  • СУДАК
    • Ателика Горизонт
    • Бастион
    • Звездный
    • Крымская весна
    • Новый Свет
    • Судак ТОК
  • Николаевка
    • Лучезарный
    • Рассвет
    • Южный
  • Песчаное
    • Капля моря
    • Таврида Мыс Лукулл
    • Черноморец

Ялта-центр

Гурзуф


Даниловка


Ливадия

Ореанда

Курпаты

Гаспра

  • Ай-Тодор Юг
  • Марат
  • Парус
  • Родина

Кореиз

  • Ай-Петри
  • Белоруссия
  • Дюльбер
  • Мисхор
  • Морской прибой
  • 1001 ночь


Алупка

Форос

Алушта-центр

Приветное

Семидворье

Утес

  • Бригантина
  • Восход
  • Золотой берег
  • Маяк
  • Москва-Крым
  • Светлая
  • Украина-1
  • Феодосия


Коктебель

Курортное

Новый Свет

  • Family resort
  • Ribera Resort & SPA
  • Sea Land
  • Дружба
  • Евпатория
  • Золотой берег
  • Империя
  • Мечта (бывш. Мрия)
  • Маяк
  • Победа
  • Планета
  • Приморье
  • Северный
  • Таврия

Оленёвка


П
есчаное

Официальный сайт “Санатории и пансионаты КРЫМА” предоставляет актуальную информацию по ценам 2022 года на путевки с лечением и бассейном в известные санатории Крыма. Санатории и пансионаты с лечением Крыма предлагают своим отдыхающим полный спектр лечебно-оздоровительных процедур, а также грязелечение, бальнеолечение и SPA-программы. Сегодня в Крым летают регулярные авиарейсы из многих крупных городов России до г.Симферополя (цена от 4 до 15 тыс. рублей), а от г.Симферополь Вы без сложностей доедете до любого санатория в любом курорте Крыма. Ждем Вас в сезон 2022 года в наших здравницах!

Ссылка на основную публикацию