Достопримечательности Паттайи: куда сходить и что посетить?

16 основных достопримечательностей Паттайи

Паттайя может похвастаться широким разнообразием интересных мест, которые подойдут и для «дикого», и для семейного отдыха. Тем не менее, сам город вряд ли можно назвать типичным тропическим раем. Скорее, это столица секс индустрии Таиланда: здесь есть сотни пивных баров, go-go клубов и массажных салонов. Словом, любители всего «горячего» определенно найдут, что посмотреть в Паттайе.

В остальном тут все ориентировано на обычных «пляжных» туристов пенсионного возраста, которых тут буквально толпы. Туристические группы бесконечными потоками перемещаются туда-сюда по городу в течение дня, так что если вы предпочитаете спокойствие, то вам лучше расположиться за пределами центрального района.

Храм Истины

Храм Истины известен тем, что при его строительстве не был использован ни один гвоздь. Это уникальное в своем роде архитектурное творение, сочетающее черты художественной инсталляции, религиозной святыни и памятника культуры.

Согласно задумке, четыре корпуса храма должны были объединить под своими сводами традиции тайской, кхмерской, китайской и индийской религий.

Идея строительства этого яркого храмового комплекса принадлежит Леку Вирияпанту – тайскому миллионеру, решившему потратить свое состояние на реализацию этого и нескольких других интересных архитектурных проектов (среди которых Древний город в окресностях Бангкока).

Эти проекты были призваны сохранить древние строительные традиции и технологии, которые иначе могли бы просто бесследно исчезнуть. Храм Истины, к примеру, и сегодня продолжает развивать традиции ручной обработки дерева, поскольку стройка, начатая еще 1981, до сих пор не завершена.

Адрес: Храм Истины, Pattaya-Naklua, Паттайя, Банламунг, Чонбури, Таиланд.

Музей Анек Кусон Сала

Этот музей посещают десятки туристических групп в день. Здесь хранится более 300 любопытнейших произведений китайского искусства – в основном, это бронзовые и латунные статуи с изображением известных исторических личностей, а также разнообразные буддийские, конфуцианские и даосские божества.

Музей был основан Сангой Кулкобкиатом – гражданином Таиланда, выросшим в Китае, и задумывался им как проект, нацеленный на сближение культур двух стран.

Адрес: Anek Kuson Sala Pattaya Паттайя, Банламунг, Чонбури, Таиланд.

Холм Кхао Пхра Бат

На этом холме расположен скромный буддийский храм и очень почитаемый среди местных жителей памятник адмиралу Апхакону – основателю современного тайского флота.

Отсюда открывается чудесный вид на залив и окрестности Паттайи, для этого тут есть небольшие кафе с террасами. На закате вид особенно шикарный, но не рассчитывайте, что вы будете любоваться им в одиночестве. Добраться до холма можно с южной оконечности Уокинг-стрит.

Адрес: Khao Phrabat Thap Phraya Паттайя, Банламунг, Чонбури, Таиланд.

Золотая статуя Будды и комплекс храмов

Основной достопримечательностью лесистого холма, расположенного между Джомтьеном и южной Паттайей, является огромная позолоченная статуя Большого Будды, которая появилась здесь во времена, когда Паттайя была еще маленькой рыбацкой деревней.

Добраться до этого места можно с южной оконечности Уокинг-стрит.

Адрес: Wat Phra Yai, Паттайя, Банламунг, Чонбури 20150, Таиланд.

Океанариум «Подводный мир»

«Подводный мир» Паттайи, возможно, не такой просторный, как некоторые другие океанариумы мира, зато в нем обитает множество редких морских существ с самых разных концов планеты.

Здесь, в самом современном океанариуме Таиланда, вы сможете покормить карпов кои, увидеть вблизи акул и скатов, потрогать некоторых местных обитателей и увидеть самую большую коллекцию медуз в Таиланде. Для детей регулярно проводятся специальные мероприятия – к примеру, «ночь в океанариуме».

Адрес: Подводный мир Pattaya Co., Ltd., Sukhumvit Road, ตำบล หนองปรือ Банламунг, Чонбури, Таиланд.

Ферма Грета

Главными объектами внимания этой милой детской фермы являются ее обитатели – козы, лошади и коровы. Тут можно поиграть в теннис, пострелять из лука, провести время в парке развлечений, а после отправиться покорять веревочные мосты.

Адрес: Greta Resort and Sport Club, นาจอมเทียน, อ.สัตหีบ, Chon Buri, Таиланд.

Музей искусств в 3D

Тайцы приезжают сюда для того, чтобы сделать шикарные селфи на фоне невероятных 3D картин с изображением динозавров, водопадов и даже слона на унитазе.

Адрес: ART IN PARADISE Pattaya Sai 2 Rd, Паттайя, Банламунг, Чонбури, Таиланд.

Пляж Джомтьен

Расположенный в десяти минутах от Паттайи поселок Джомтьен – это популярное место отдыха для тех, кто предпочитает спокойные вечера у воды. Его песчаный пляж с пальмами дарит атмосферу размеренности и умиротворения.

На пляже работают рестораны и кафе, в которых туристам предлагают разнообразные блюда тайской кухни, свежие морепродукты и коктейли с видом на море.

GPS координаты: 12°53’24.5″N 100°52’28.3″E.

Коралловый Остров

Коралловый остров Ко Ларн, расположенный неподалеку от Паттайи – это идеальное место спасения от шумных пляжных вечеринок. Остров представляет собой четырехкилометровую полосу из белого песка с шестью крупными пляжами, омываемыми кристально чистыми голубыми водами Сиамского залива.

Сюда можно отправиться в однодневный тур, однако на Коралловом острове можно задержаться очень надолго, ведь здесь есть все, что нужно для качественного и интересного отдыха, включая доступные номера и всевозможные развлечения: сноркелинг, катание на байдарках, пешие походы и, конечно же, посиделки в барах до полуночи.

Адрес: Pattaya Coral Island, Банламунг, Чонбури, Таиланд.

Парк Мини-Сиам

В этом замечательном парке перед вами предстанут уменьшенные копии достопримечательностей Таиланда в масштабе 1:25. Проходя мимо миниатюрных Ват Аруны, Аюттхаи или Монумента Победы, вы почувствуете себя настоящим монстром из фильма «Годзилла».

Во второй части парка под названием «Мини-Европа» посетители увидят миниатюрные копии самых известных достопримечательностей со всего мира, таких как Эйфелева или Пизанская башни.

Адрес: Mini Siam The miniature World in Pattaya, Sukhumvit Road, Паттайя, Банламунг, Чонбури, Таиланд.

Пешеходная улица

Что посетить в Паттайе тем, кто любит яркую ночную жизнь? Конечно же, так называемую «пешеходную» улицу! Вы просто обязаны побывать здесь хотя бы раз в жизни.

С наступлением заката автомобильное движение здесь перекрывают, и это место мгновенно превращается в 500-метровый карнавальный микс из громкой музыки, неоновых огней, дешевой выпивки и самого отвязного веселья.

Читайте также:  Еще две европейские страны упрощают визовый режим для украинцев

Большую часть улицы занимают пивные, закусочные и гоу-гоу бары, которые дополняют многочисленные уличные артисты, старающиеся привлечь внимание туристов всеми возможными способами – начиная от необычных пинг-понг-шоу и заканчивая яркими кикбоксинг-перфомансами.

Адрес: Walking Street, Паттайя, Банламунг, Чонбури, Таиланд.

Рыбный рынок в Наклуа

Этот шумный рынок лучше всего посещать утром, когда рыбаки только привозят свой улов. В местных киосках можно увидеть широкий ассортимент рыбы и морепродуктов: окуни, креветки, устрицы и моллюски, ракообразные и многое другое продается здесь каждый день.

Цены на этом рынке намного ниже, чем где бы то ни было в стране (не стесняйтесь торговаться), при этом вы можете попросить местных поваров приготовить вашу рыбу прямо на месте.

Расположенный по соседству парк Лан Пхо является идеальным местом для того, чтобы насладиться свежеобжареными морепродуктами, любуясь панорамой океана.

Адрес: Naklua Fish Market Pattaya-Naklua, Паттайя, Банламунг, Чонбури, Таиланд.

Тропический сад Нонг Нуч

Огромный парк, названный в честь его основательницы, Нонг Нуч Тансаки, ежегодно посещают более 800 тысяч иностранцев со всего мира.

Здесь вы сможете прогуляться по живописным тематическим паркам, включая топиарий, французский сад 17-го века, европейский сад в стиле Ренессанс и даже отдельный сад экзотических растений.

Прогуливаясь по Нонг Нуч, не забудьте заглянуть в великолепный сад орхидей, который наверняка пробудит в вас желание посадить парочку ярких цветочков и в собственном огороде. В холле Thai Cultural Hall регулярно проходят представления с традиционными тайскими танцами, сражениями на мечах, кикбоксингом и шоу слонов.

Тут вы можете взять напрокат велосипед или же воспользоваться транспортом формата «door to door». Самым удобным вариантом посещения этого места считается полудневной тур из Паттайи. Эта четырехчасовая поездка включает в себя экскурсию по садам и трансфер в обе стороны прямо от дверей отеля.

Адрес: Ботанический сад Нонг Нуч, Na Chom Thian, Sattahip District, Чонбури, Таиланд.

Храм Ват Йанасангварарам

Подобно всем главным храмам Таиланда, храм Ват Янсангварам (который часто называют Ват Ян) дает посетителями шанс познакомиться не только с архитектурными традициями Таиланда, но и с ценностями этого общества. Этот величественный храм, окруженный раскидистыми садами с пальмами, был построен в 1988 году в честь 42-летия правления короля Пхумипона Адульядета.

В главном комплексе хранятся драгоценные буддийские реликвии, а с правой стороны дорожки, ведущей к храму, можно увидеть озеро с яркими китайскими павильонами, в которых собран различный антиквариат и старинные артефакты.

Храм Ват Янсангварарама стоит на холме, и чтобы подняться сюда, вам предстоит преодолеть 299 ступеней, которые с обеих сторон охраняют золотистые змеи-наги.

Адрес: Wat Yannasangwararam Worawiharn Provincial Waterworks Authority, Rural Road, Паттайя, Банламунг, Чонбури, Таиланд.

Аквапарк Рамаяна

Самый большой аквапарк в Таиланде предлагает путешественникам всех возрастов и комплекций 21 водный аттракцион на любой вкус и цвет – от захватывающих спиральных горок и безумных аттракционов в стиле «свободное падение» до мини-водопадов для самых маленьких отдыхающих.

Среди прочих развлечений – бассейн с искусственными волнами, детский парк Aquasplash с фонтанами и даже зеленый лабиринт. Тут даже имеется «ленивая» река, протекающая через таинственные пещеры и бурлящие гейзеры.

Помимо прочего, в Рамаяне вы сможете поиграть в водное поло, покормить рыб и попробовать свои силы в зумбу.

Адрес: Ramayana Water Park Pattaya, Ban Yen Rd, Na Chom Thian, Sattahip District, Чонбури, Таиланд.

Плавучий рынок «Четыре региона»

Единственный плавучий рынок в Паттайе разделен на различные секции, торгующие товарами из четырех основных районов Таиланда.

Здесь торгуют сувенирами, изделиями декоративно-прикладного искусства, одеждой и многим-многим другим. В «Четырех регионах» вы сможете насладиться местной экзотической кухней – в конце концов, не каждый день удается попробовать жареных скорпионов, свежеприготовленных сверчков или мясо крокодила.

Самый лучший способ познакомиться с этим причудливым местом – арендовать лодку, при этом имейте в виду, что за вход придется заплатить.

Адрес: Плавучий рынок в Паттайе, Sukhumvit Road, Паттайя, Банламунг, Чонбури, Таиланд.

Что посмотреть в Паттайе в 2019. Самостоятельно посещаем все достопримечательности

В Паттайе для туристов предлагается широкий выбор интересных мест. В этой статье вас ждет краткое описание и ссылки на основные достопримечательности Паттайи. Теперь у вас будут варианты, что посмотреть в Паттайе самостоятельно в отпуске.

Достопримечательности Паттайи

Хотелось бы отметить, что многие места, включая лучшие пляжи, аквапарки, сады и зоопарки находятся в окрестностях Паттайи, за пределами города. В самой Паттайе не так много мест для посещения, в основном это развлекательные достопримечательности, типа шоу трансвеститов, а также смотровая площадка, храмы, пару музеев и парк миниатюр.

Храмы

Чтобы приобщиться к тайской культуре вам обязательно следует посмотреть в Паттайе хотя бы несколько храмов. А на самом деле, чем больше, тем лучше. Все они одинаково красивые и яркие. Как минимум посетите деревянный храм Истины и любой буддийский стандартного вида.

Смотровые площадки

Животные и зоопарки

Сады и парки

Что посмотреть в Паттайе из природных достопримечательностей, куда сходить погулять в жаркий полдень. В черте города нет ни одного парка. Но в ближайших окрестностях в радиусе 30-50 км от ПТТ есть несколько интересных парков. Посетить их можно на своем транспорте, на такси или с экскурсией.

Шоу в Паттайе

Промокоды

Музеи

Фермы

Всевозможные овечьи фермы — популярное развлечение у тайцев с детьми. Такие места есть во всех городах Тайиланда. В Паттае есть несколько овечьих ферм, ниже ссылка одну из них.

Аквапарки

Другие интересные места в Паттайе

Пляжи

Острова Паттайи

Возле Паттайи находятся несколько островов. Попасть на них вы сможете, как своим ходом, так и заказав полноценную экскурсию. Ближайший и самый доступный остров — Ко Лан.

Читайте также:  Достопримечательности Синтра (Португалия): дворцы, замки, парки

Есть еще дальние острова, на которые можно съездить самим или с экскурсией. Так как других ближайших островов, которые занимали бы максимум час езды от Птт, как Ко Лан, тут практически нет, то острова соседних провинций Районг и Трат тоже включили в список экскурсионки.

Вот 42 места, из того, что посмотреть в Паттайе. Смотрите достопримечательности Паттайи и выбирайте, куда вам больше всего захочется съездить. Как видите, половина из приведенных нами достопримечательностей находятся за пределами самой Паттайи. Если вы на байке, то добраться до них не составит проблемы. Можно воспользоваться экскурсионными бюро. Или добраться до отдаленных мест с помощью такси или трансферов.

Где остановиться в Паттайе

Мы рекомендуем в первую очередь рассмотреть район Джомтьен, если вы летите на отдых или зимовку. Также неплохо будет в районах Пратамнак и Вонгамат. Центр города подойдет для шоппинга, тусовок и барного отдыха. По всем основным районам ПТТ мы сделали подборки отелей с хорошими отзывами и высоким рейтингом:

Прилетайте в Паттайю и наслаждайтесь отдыхом в солнечном Тайланде! Мы надеемся, что наши скромные статьи помогут вам определиться со списком достопримечательностей для просмотра, выбором пляжа и отеля. Обязательно напишите в комментариях, что интересного вы смотрели в Паттайе, что понравилось, что не очень. Возможно, мы что-то упустили и не добавили в этот список.

Достопримечательности Паттайи

На странице собраны достопримечательности Паттайи — храмы, парковые комплексы, аквапарки и парки развлечений, пляжи — с описанием на русском языке, фото и видео, где оно необходимо. Для объектов, наподобие музеев и аквапарков, указаны графики работы, дана стоимость входа, а также контактные данные.

Паттайя — популярный тайский курорт, облюбованный туристами всех сортов. Любители пикантных развлечений массово, но деликатно оккупируют пляж Донгтан и район Суни Плаза. Пожилые пары предпочитают выездные экскурсии, например, до храмового комплекса Ват Ян и горы с изображением Будды. Семейные люди, оглядываясь на своих малолетних чад, отправляются в аквапарки, на страусиные, крокодиловые и слоновьи фермы, которых в окрестностях в избытке.

Эпицентром ночной жизни Паттайи является улица Волкин-стрит: плотность гоу-гоу баров, спортивных баров, пивных, клубов на одну единицу площади просто зашкаливает. При дневном свете она довольно невыразительная и во всей своеобразной, даже порочной красе предстает лишь с наступлением сумерек.

Впрочем, основные центры притяжения — это разнообразные пляжи, где-то похуже, где-то получше, какие-то совсем рядом, а до каких-то нужно отдельно добираться. Подробнее о пляжах Паттайи читайте в специальном материале.

Самостоятельно решить, куда стоит отправиться, а с чем можно повременить до следующего раза, помогут отзывы туристов о достопримечательностях Паттайи. Путешественники делятся впечатлениями от отдыха и полезной информацией.

Что посмотреть в Паттайе. Куда сходить

Достопримечательности Паттайи на карте

  • Информация о городе
  • Погода в Паттайе
  • Карта Паттайи
  • Куда сходить
    • Достопримечательности (31)
    • Магазины и ТРЦ (26)
    • Пляжи (19)
    • Парки развлечений (8)
    • Парки (5)
    • Храмы, соборы, мечети (8)
    • Зоопарки (6)
    • Клубы, концертные площадки (22)
    • Рынки (7)
    • Театры (5)
    • Музеи (6)
    • Рестораны и кафе (2)
    • Центры активного отдыха (2)
    • Замки, дворцы (1)
    • Галереи (1)
  • Отели Паттайи
  • Поиск и бронирование дешевых авиабилетов
  • Отзывы туристов
  • Лучшие фото Паттайи от туристов
  • Советы туристов
  • Вопрос-ответ

Что посмотреть в Паттайе самостоятельно

В Паттайе, как и в любом другом курортном городе, развит экскурсионный туризм, особенно если учесть, что далеко не все достопримечательности располагаются в пределах комфортной транспортной доступности. Минимальная переплата за трансфер — и вы в открытом зоопарке Као Кео, тропическом парке Нонг Нуч или на Военном пляже.

Тем не менее некоторые из знаковых мест, из так называемых must see можно и нужно посетить самостоятельно, не прибегая к услугам экскурсионных бюро, но, естественно, пользуясь услугами таксистов и водителей тук-туков. Это надо сделать хотя бы по той причине, чтобы не испытывать никаких ограничений и прежде всего — во времени.

Главная достопримечательность побережья Паттайи — Храм Истины, который строится уже двадцать с лишним лет. Он находится на севере курорта, и остановившиеся в местных отелях туристы вообще дойдут до него пешком. Аналогично и с парком Мини-Сиам, где собраны копии самых известных архитектурных сооружений.

Еще ближе — наиболее посещаемое место, холм Будды с огромной статуей и храмом. Добраться до него можно из любых районов, как пешком, так и на тук туке.

Нетрудно доехать самим и до Океанариума с длинным тоннелем и мелководным бассейном.

Ближайший аквапарк находится на территории отеля «Паттайя Парк», однако он не сравним с новыми водными развлекательными комплексами, о которых мы поговорим ниже. Там же, при отеле, есть башня, откуда бесстрашные туристы совершают спуск на «тарзанке».

Куда сходить с ребенком в Паттайе

Первый и самый очевидный ответ — в аквапарк. Не секрет, что море в Паттайе мутноватое, а на том же центральном пляже еще и довольно грязное. А какой пляжный отпуск без купания?

Главное открытие сезона 2016 — огромный аквапарк «Рамаяна», уже обласканный туристами и, конечно, самыми маленькими путешественниками. Он находится в нескольких километрах от горы Золотого Будды, и сюда надо ехать на весь день.

Двумя годами ранее в Паттайе открылся единственный (пока) в своем роде аквапарк, созданный по мотивам мультфильмов детского телеканала Cartoon Network. То, что он открыт детским телеканалом, еще ни о чем не говорит: аквапарк Cartoon Network Amazone приводит в восторг даже самых скептически настроенных взрослых, и они визжат, как мальчики и девочки, с головокружительной скоростью скатываясь вниз по крутым горкам.

Читайте также:  Достопримечательности Аликанте с описанием и фото - куда сходить и что посмотреть самостоятельно, советы по пребыванию, туристическая карта

Неизменной любовью детей пользуется зоопарк Као Кео. Он открытого типа, а значит, клеток нет, и животные свободно разгуливают по территории, конечно, на безопасном расстоянии. Самых безобидных можно покормить.

Тему животного мира, разнообразия форм жизни и бережного отношения к планете продолжат поездки в зоопарк тигров, Деревню слонов и на крокодиловую ферму.

Что посмотреть в Паттайе самостоятельно? Наш опыт и отзывы

3 785 0 04.01.2021

Что должен включать маршрут по Паттайе? Сколько стоит культурно-познавательный досуг в 2022 году? И куда, в конце концов, податься за чистым морем?

Чтобы не разочароваться в шумном, грязном, чуть аморальном, но веселом курорте (позитивное вступление, не так ли? ), продуманному туристу следует иметь на вооружении примерный план чем заняться, куда ехать и что посмотреть в Паттайе и окрестностях.

У нас уже есть текст про отдых в Паттайе, где рассказаны все оргмоменты и советы, а теперь предлагаем наш обзор пляжей и достопримечательностей с парочкой советов и рекомендаций.

Содержание

Сколько стоит путевка в Паттайю? В 2022 году ценник стартует от 75 000 рублей за 10 дней на двоих. Дешевле могут быть разве что горящие туры, которые мы отслеживаем на 3 классных сайтах-помощниках:

Паттайя – место своеобразное. Кто-то выбирает курорт для первого знакомства с Таиландом и влюбляется с первого взгляда, приезжая сюда следующие 10 отпусков, а кто-то «воротит нос» и клянется не ступать на паттайский песок никогда более.

В плане развлечений город совершенно точно подойдет тем, кто тусит как в последний раз или обожает, что бы сегодня здесь, завтра там, а послезавтра вообще с ночевкой в джунглях (т.е. насыщенная экскурсионка). Провести медовый месяц, семейный отдых с детьми, в принципе, тоже возможно, но при условии проживания в приличном отеле.

К слову, что нас удивило, аренда в Паттайе байка не обязательна, потому что общественный транспорт в виде сонгтео доставит куда угодно по городу, и всего за 10-20 бат с человека.

Несмотря на славу курорта как места открытой проституции, с ребенком здесь можно найти уйму интереснейших локаций! Поэтому мы с недоумением косились на родителей, которые в попытках решить, что посмотреть в Паттайе вечером, вели малышей на Walking Street. Не делайте так

Начало улицы Walking Street,
до которой можно доехать на минибасе

Достопримечательности Паттайи

Что посмотреть в Паттайе, чтобы отдых остался незабываемым, и было что выложить в ленту соцсетей?

Исторические и культурные достопримечательности Паттайи это:

Храм Истины (Прасат Май)

По нашей шкале: 2/5. Два балла за несомненную красоту, и минус три — за откровенную наживу на туристах. Как билет на посещение храма (!) может стоить

1000 рублей с человека?! К тому же, он еще не достроен и уже реконструируется, т.к дерево быстро ветшает. Ходить около него — только в касках. Мы остались в небольшом возмущении: ведь как обычно во всем мире — смотришь-восхищаешься творением снаружи, хочешь зайти внутрь — приобретаешь билет. В Паттайе же даже вход на парковую территорию, за деревьями которой спрятан храм Истины, уже платный. И немалые деньги просят. За такую сумму, однозначно, есть локации куда занимательней.

Храм Большого Будды

Наша оценка: 4/5. Бесплатно и симпатично. Не то, что бы восторг, обычный Будда выдающихся размеров, не отличающийся от традиционных Будд. Располагается на холме, и подъем может быть чуть тяжеловат. Зато рядом, на смотровой площадке, открываются хорошие виды на Паттайю.

Тропический сад Нонг Нуч

Наш вердикт: 4/5. Посещать рекомендуем с утра, не сгорите на солнце, а в кадры не влезут китайцы. Большое царство тропической флоры и не только: с тысячу пальм, с десяток орхидей и даже кактусов. Плюс, скульптуры, тематические зоны, контактный зоопарк, коллекция автомобилей и различные шоу. Вход — 350 бат, покататься на слоне +200 бат.

Парк мини-Сиам и мини-Европа

Балл: 3/5. Приятно забрести под вечер, спадет жара и включится подсветка. Иначе взгляд будет задерживаться не на мини-Эйфелевой башне, Колизее и других мировых и тайских строениях, что тут воспроизведены, а на их обшарпанном состоянии. Вход — 300 бат.

Деревня слонов

1/5. Балл слону за его милейшество Жирные минусы — высокая цена (1000-1300 бат с человека), активное навязывание фоток в рамке и бананов для кормления и очевидное плохое обращение с животными. Прогулка идет по маршруту «кому как повезет»: может и по джунглям и рекам, а может и по обычной трассе. Купание со слонами — прикольная вещь. Но, в целом, деревню в достопримечательности Паттайи определенно не стоит включать.

Музей Art in Paradise

4/5. Опять же, заданная стоимость (400 бат) не соответствуют качеству увиденного. Хотя, в общем-то, провести час в полуденный зной в прохладной галерее и заниматься фотографированием себя/друзей/семьи у разнообразных 3D экспозиций — привлекательный вариант.

Разумеется, это далеко не полный список что интересного есть на курорте. Мы перечислили наиболее востребованные и посещаемые. Как обычно, в каждое место можно заказать экскурсии с гидом (рассказываем чуть ниже), в т.ч. и комплексные, или увидеть достопримечательности Паттайи самостоятельно. Мы всегда выбираем второй вариант, хотя и не факт, что он дешевле, просто так удобнее. Отмечаем достопримечательности на карте (maps.me в помощь, иногда отыскивающий названия и на русском языке) и в путь

Многочисленные шоу — тоже своего рода «гордость» Паттайи. Говорим шоу, подразумеваем представление эротическо-развлекательной направленности. Далеко ходить за ними не надо. Только турист пересекает вывеску Walking Street после 7 вечера, ему моментально предлагают совершенно разнообразные сценарии как скоротать эту ночь. Шоу Колизей, Альказар, Тиффани — эти все про трансвеститов. Пинг-понг шоу и шоу 69 — раз в 200 откровеннее и извращеннее, и потому исключительно для людей с прочной душевной организацией. Цены в Паттайе на визит в такие злачные места колеблются от 350 до 750 бат.

Читайте также:  Жизнь в Швейцарии глазами русских в 2022 году + МНОГО ВИДЕО

Наша поездка на остров Ко Лан

Храмы и смотровые площадки в Паттайе

К вопросу, что посмотреть в Паттайе самостоятельно. Содействие гида не пригодится при изучении храмов и созерцании пейзажей с вьюпойнтов. А их немало в Паттайе.

Одно из самых грандиозных религиозных сооружений – храм Ват Ян. Мы его не увидели, но вообще, это большой монастырь, который находится под покровительством королевской семьи. Здесь можно увидеть дворец, два озера с цветущими лотосами, величественные статуи и росписи древних эпосов.

О храме Истины и Большого Будды наш отзыв чуть выше.

Обзорных площадок мы насчитали три:

  • у Большого Будды
  • у букв Pattaya
  • в баре Horizon

Последняя круче всего, но платная. Однако, есть одна уловка: с 5 до 7 вечера в баре действует happy hour — покупаешь один коктейль, например, мохито за 360 бат, второй получаешь бесплатно. И часы как раз выпадают на закат Horizon находится на последнем этаже отеля Hilton. Вход свободный, вид захватывающий.

Еще одно фото со смотровой площадки отеля Хилтон

Пляжи в Паттайе

Что посетить в Паттайе бесплатно? Пляжи Их примерно с десяток. К наиболее известным относятся:

  • Донгтан
  • Вонгамат
  • Центральный пляж Паттайи
  • Пратамнак
  • Джомтьен

Великолепная солнечная погода и ласковые воды Сиамского залива приглашают всех желающих на… пляжи окрестностей и островов, расположенных неподалеку от Паттайи. Но не на пляжи города! Отзывы многих туристов и наши собственные наблюдения подтверждают, что самое чистое море и ухоженный песок находятся за пределами курорта.

Во-первых, вода у побережья Паттайи не радужного лазурного цвета, а с зеленоватым отливом, мутная. И пахнет рыбой.

Во-вторых, как бы сказать это помягче, пляжи облюбовали не только туристы, но и крысы! В первый же наш вечер на Центральном пляже мы стали очевидцами крысиных бегов, ползков и прыжков по лежакам, собранным стопками, по песку и тротуарам. Причем, такие крупные экземпляры.

В-третьих, канализационные стоки в море действительно сливают, через огромную трубу, выставленную на обозрение у Волкин Стрит.

Поэтому, что стоит посетить в Паттайе самостоятельно в первую очередь — это острова и все песчаное, что расположено к югу от города. Чтобы насладиться истинно голубым морем!

Вид на Паттайю с отеля Хилтон

Прибрежные острова Паттайи. На какие лучше ехать?

Многие отдыхающие предпочитают отправляться на острова Паттайи, до которых доплыть «своим ходом» совсем не сложно. Конечно, если вы неуверенны, как добраться, всегда можно отправиться на организованные экскурсии на острова, но чаще всего — это сомнительная трата денег.

Самые популярные острова Паттайи это:

  • Ко Лан – в 45-минутной доступности на пароме

Про это чудное место у нас есть подробная статья.

  • Ко Сак – еще один из живописных островов, но надо заморочиться с катером или лонгтейлом, т.к паромы туда не ходят. Туристов столько же, как и на Ко Лане. Стоит ли дополнительных усилий? Вряд ли
  • Ко Крок – тоже непаромное направление, но арендовать катер ( от 5000 бат) стоит ради крутого дайвинга и снорклинга
  • Ко Пхай – немного дальше от Паттайи и более дикий, чем Ко Лан. Здесь нет торговцев, таксистов, массажистов, есть лишь море и туристы, которым рекомендуется все необходимое с собой (еда, вода).

Аренда байка в Паттайе (от 200 бат на день) понадобится, чтобы быстро добраться до Ко Самет. Далее 50 бат за паром, и вас доставят на очередной идиллический остров с красивыми пляжами.

Пальму первенства по популярности прочно удерживает остров Ко Лан. И близко, и живописно.

Пляж на острове Ко Лан
(на мой взгляд очень похож на Мальдивы — как вам?)

Экскурсии в Паттайе 2022. Цены

Экскурсии из Паттайи – это обязательная часть содержательного отдыха. Они позволяют узнать больше о культурных и религиозных традициях не только Таиланда, но и соседних стран. Прочесть описание экскурсий можно сразу при заказе путевки.

Самые интересные это:

  • поездка из Паттайи на Квай (стоимость от 2400 бат) – наслаждение красотой реки Квай, посещение храмов и горячих термальных источников, катание на слонах
  • экскурсии в Бангкок из Паттайи (стоимость от 1799 бат) – посещение Королевского дворца и храма Изумрудного Будды, обзор города с площадки на самом высоком отеле Азии
  • поездки в Аквапарк (1199 бат), открытый зоопарк (699 бат), тропический сад (600 бат)
  • посещение островов (Ко Самет 1199 бат, Ко Чанг 600 бат) и крокодиловых ферм (600 бат).

Цены на экскурсии включают трансфер, сопровождение гида по маршруту, иногда питание, страховку и посещение туристических объектов. Видео экскурсий из Паттайи, сделанные туристами, дает общее представление о достопримечательностях.

Экскурсия в Камбоджу из Паттайи

Одна из увлекательнейших экскурсий из Паттайи – поездка в соседнюю Камбоджу. Она включает посещение храмового комплекса Ангкор Ват, плавучих деревень, национальных парков. Длительность поездки – два или три дня.

Как добраться из Паттайи до Бангкока

Вариантов, как добраться из Бангкока в Паттайю и наоборот несколько. Наиболее удобный — автобус или минибас. Из Бангкока они уходят от трех автовокзалов или от аэропорта Суварнабхуми. Мы уезжали на большом автобусе с восточного терминала за 108 бат и прибыли в неизвестный паттайский терминал.

В другую сторону, из Паттайи до Бангкока, мы отправились с улицы, перпендикулярной началу Волкин Стрит, за 92 бата и до северного терминала.

Побыстрее доехать можно на такси (стоимость около 1500 бат) или заказав заранее трансфер.

Самый дешевый вариант для тех, кто решает, как добраться из Бангкока в Патттайю самостоятельно, это поезд. Цена на билет около 30 бат, но в пути вы будете больше трех часов, в то время как поездка на такси/автобусе займет 2-2,5 часа.

Читайте также:  Достопримечательности Ларнаки: топ лучших и интересных мест города

Горящие туры в Таиланд (Паттайю). Где лучше покупать?

Путевки в Паттайю – одно из самых популярных направлений российских туристов, которые хотят отлично и весело отдохнуть практически в любое время года. Хотите сэкономить на перелете и проживании? Ловите горящие туры в Паттайю из Москвы или сыграйте на раннем бронировании. В любом случае, выгоднее всего смотреть и бронировать путевки на онлайн сервисах, т.к они работают без наценки и с широкой базой турпредложений от проверенных туроператоров.

Достопримечательности Паттайи: что стоит посмотреть

Наравне с Пхукетом, Паттайя – один из самых посещаемых и роскошных курортов Таиланда. Но приобретая туристический пакет с знаменитым «олл инклюзив», некоторые и не подозревают, что достопримечательности Паттайи – это не только бесчисленные пляжи, дивный Сиамский залив, отели-города и извилистые атмосферные рынки, но и несколько десятков лет интереснейшей истории.

Сегодня в Паттайе можно найти множество достопримечательностей и развлечений:

  • смотровые площадки;
  • прогулочные улицы, не уступающие по известности Аллее Славы и Арбату;
  • храмы и храмовые комплексы, аналогичных которым нет в мире;
  • дворцово-парковые комплексы, парки и сады;
  • музеи и другие места развлечений;
  • легендарные пляжи.

Смотровые площадки и места

Все достопримечательности на карте

Надпись Паттайя

Не только у Голливуда есть своя легендарная надпись на холме – на холме Пратамнак в Паттайе есть аналогичная инсталляция, причем весьма внушительная по размерам. Сфотографироваться у надписи можно совершенно бесплатно, а вид с холма открывается замечательный: можно рассмотреть Сиамский залив, морские пирсы с лодочками рыбаков и городскую панораму. Эту надпись можно посмотреть бесплатно и самостоятельно.

Большой Будда

Это гигантское изваяние целых 15 метров в высоту, а в ширину – 10. Благодаря внушительным размерам и тому, что Будда находится на вершине холма, его видно практически с любой точки города.

Подняться к нему можно самостоятельно и совершенно бесплатно, не считая 20 бат ( 0.64 USD) добровольных пожертвований тайским монахам (за это они повяжут вам на запястье тонкую ленту, и согласно легенде, когда лента сама развяжется – исполнится загаданное вами желание).

Волкин стрит

Одна из самых знаменитых улиц города. Днем тут не так интересно, так как дорога открыта для движения транспорта, зато вечером ее перекрывают, и улица становится исключительно пешеходной.

Тут – вся атмосфера горячей, острой, экзотической Паттайи, рестораны с кухнями мира, театры и кинотеатры, магазины на любой вкус, массажные салоны и море других развлечений. Каждую ночь туристы оставляют тут тысячи и тысячи бат.

Beach road

Вторая по известности улица курортного города, но ни в коем случае не приходите сюда вечером с детьми! Бич-роуд – это дома жриц любви, шоу трансвеститов, салоны эротического массажа и другие пикантные развлекательные места. Если хочется острых ощущений – добро пожаловать на Бич-роуд!

Храм Истины

Воистину впечатляющее архитектурное сооружение, самый большой деревянный храм во всем мире. Его постройка началась почти сорок лет назад силами бизнесмена-мецената, и работа все еще продолжается. Поговаривают, храм закончат только к 2025 году.

Но он и такой, незаконченный, дивно хорош: в нем переплетаются религиозное величие и необычные формы современного искусства, в нем нашли свой приют сразу несколько религиозных конфессий, а внутреннее пространство разделено на четыре сектора.

Посетить храм можно и в составе туристической экскурсии, и самостоятельно, стоимость – 500 бат ( 16.00 USD) с человека. Особенно тут понравится тем, кто ценит необычную и самобытную архитектуру.

Храмовый комплекс Ват Ян

Ват Ян, безусловно, одно из самых охраняемых мест Паттайи, оно находится по особым присмотром королевской семьи, так как и создано было, чтобы выразить уважение и любовь к династии Чакри.

Комплекс огромен: тут несколько десятков различных сооружений, и порой они очень различны по стилю и оформлению: чувствуются веяния и самого Таиланда, и Индии, и Китая, и Камбоджи, и даже Шри-Ланки.

Гора с изображением Будды

Гора находится примерно в 20 километрах от Паттайи, но сюда ходит общественный транспорт, и это – единственное, на что придется потратиться туристам, потому что сами входные билеты на подступах к знаменитой горе бесплатные!

Будда высечен на отвесной скале чистым золотом – и это совершенно уникальная, единственная в своем роде инсталляция. Местным, конечно, и в голову не придет покушаться на святое, ведь это изображение их главного и бесконечно почитаемого бога, а вот туристы иногда пытаются отковырнуть кусочек золота от рельефного изображения, так что рядом с Буддой всегда дежурят охрана и полиция.

Экскурсии

Нонг Нуч

Этот дивный ботанический сад ежегодно привлекает тысячи туристов, и не удивительно: огромная территория, тропические растения, красивое оформление, толковые экскурсоводы – здесь можно не только полюбоваться на необычные экземпляры флоры, но и получить массу интересных знаний.

Передвигаться самостоятельно здесь довольно сложно, можно заплутать, хотя желающим предлагается подробная карта парка, либо ее можно скачать в интернете. Но лучше все-таки с организованной экскурсией на электромобиле, тем более что цены здесь небольшие – около 100 бат ( 3.20 USD) с человека, – а сам формат подойдет для всей семьи, понравится и детям, и взрослым.

Мини Сиам

Парки миниатюр – это всегда увлекательно. В Паттайе тоже есть такой парк: тут можно найти уменьшенные копии сотен достопримечательностей со всех уголков земного шара, в том числе из России (Собор Василия Блаженного, например).

В восторге будут не только дети (для них билеты стоят 150 бат ( 4.80 USD)), но и взрослые (300 бат ( 9.60 USD))!

Читайте также:  Европа закрывает границы – запрещен въезд в страны Шенгена с 17 марта и на неопределенный срок

Зоопарк Кхао-Кхео

Одно из любимейших туристических мест Паттайи – зоопарк «Кхао-Кхео». Находится он в 45 километрах от города, но он стоит того, чтобы выбраться сюда всей семьей! Примечательная особенность «Кхао-Кхео» заключается в том, что тут нет клеток: все вольеры обустроены так, что ставить решетки нет необходимости, например, хищников от зрителей отделяют рвы, а некоторые животные и вовсе свободно разгуливают по территории, так что с ними можно сфотографироваться и близко пообщаться.

Тут есть львы и тигры, слоны и жирафы, верблюды и бегемоты, обезьяны и крокодилы. Отдельными павильонами стоят террариум и вольер для пингвинов. Передвигаться на своих двоих, особенно с маленькими детьми, тут напряжно, поэтому можно взять напрокат электромобиль или… слона. Да-да, вы не ослышались! Зоопарк можно обойти, восседая на слоне.

Вечером тут проводят сафари. Билеты не очень дорогие – 400 бат ( 12.80 USD), а если вы будете в составе экскурсии – то и вовсе 300 ( 9.60 USD).

Underwater World Pattaya

Здесь несколько тематических зон, есть и огромный гигантский бассейн, обитателей которого можно потрогать руками, и пруды с рыбами, которые хватают корм прямо из человеческих рук, и вольеры с выдрами, и огромный тоннель, в котором можно на расстоянии вытянутой руки рассмотреть акул, скатов и других больших морских жителей. Кроме того, океанариум предлагает несколько особенно интересных услуг: погружение в аквариум к акулам, например, а также различные шоу-программы.

Сюда можно отправиться всей семьей, для детей это будет особенно интересно и познавательно. Детские билеты стоят 300 бат ( 9.60 USD), взрослые – 500 ( 16.00 USD). Можно изучать морских обитателей самостоятельно, а можно присоединиться к подробной экскурсии на любом языке. Такие экскурсии предлагает большинство отелей.

Ферма куриного короля

Для начала нужно обозначить, кто же это – куриный король? Такое прозвище носит Панья Чоититаван, известный тайский бизнесмен. Его компания занимается разведением и продажей курицы, и в Паттайе это настоящая монополия. Панья уважаем и очень богат, потому и получил такое необычное прозвище.

Но его ферма – это вовсе не вольеры с курицами, это настоящий туристический рай: огромный дворцово-парковый комплекс с фонтанами, экзотическими деревьями и свободно разгуливающими павлинами. Самостоятельное посещение территории стоит 1000 бат ( 32.01 USD), а в составе экскурсии – от 1150 ( 36.81 USD) до 1700 бат ( 54.41 USD).

Обратите внимание: территория дворца и прилегающих парков довольно большая, так что на экскурсию и дорогу туда-обратно уйдет немало времени, лучше сразу выделить для посещения фермы целый день и не планировать других экскурсий и развлечений.

Музей 3D картин (Art paradise Pattaya)

В мире огромное количество 3D-экспозиций и музеев иллюзий, но паттайский Арт-Парадайз – безусловно, один из самых больших, ярких и интересных. Любите делать креативные фотографии и потом считать лайки в Инстаграме? Вам сюда!

Стоимость взрослых билетов – 400 бат ( 12.80 USD), детских – 200 бат ( 6.40 USD), но следует учитывать, что в высокий сезон расценки могут немного увеличиваться. Кстати, экспонаты тут разделены на несколько тематических зон: есть и животные, и динозавры, и классическая живопись, и фольклорные мотивы, и многое другое.

Пляжи Паттайи

Ко Лан

Многие туристы жалуются, что вода Сиамского залива – мутная, в ней много мусора, то же самое говорят о пляжном песке. Но Ко Лан – тот самый райский остров, где самые чистые в Паттайе вода и песок.

Добраться сюда можно на пароме или на лодке, а на самом острове заняться не только купанием и лежанием на песке, но и активными видами спорта: водными лыжами, снорклингом, дайвингом, парашютным спортом и парапланеризмом.

Джомтьен

Один из самых знаменитых пляжей Паттайи и при этом один из самых чистых. На Джомтьене вообще сплошные преимущества:

  • на идущей вдоль морского побережья дороге нет активного трафика, так что безопасно отдыхать с детьми;
  • море довольно прозрачное, песок чистый, а мусор выносится волнами очень редко, только в периоды сильных приливов или штормов;
  • отличная, хорошо развитая инфраструктура;
  • живописные виды;
  • множество кафешек, магазинчиков, массажных салонов.

Военный пляж

У него есть и другие названия: Милитари-Бич, Голубая лагуна, Сай Кео. Будьте уверены: речь идет об одном и том же месте! Военный пляж находится на территории бывшей военной базы, но вход сюда открыт для всех желающих. Единственное – придется заплатить 100 бат ( 3.20 USD).

В остальном это также очень хорошее место для отдыха:

  • вход в море пологий;
  • очень чисто, так как за территорией следят сотрудники базы;
  • инфраструктура активно развивается;
  • есть аренда пляжного оборудования, бананов, каяков и водных скутеров;
  • проводятся различные экскурсии на лодках и катерах;
  • бесплатно можно посетить туалеты и душевые.

Паттайя — что посмотреть и куда сходить самостоятельно

Обновлено: 15 Май, 2019

Достопримечательности Паттайи, которые можно посмотреть самостоятельно, — это огромное количество мест, пользующихся неизменной популярностью у туристов. Здесь есть всё для интересного и насыщенного досуга: религиозные сооружения, пляжи, отличная кухня, разнообразные развлечения и т. д. Предлагаем совершить небольшой обзорный экскурс!

Храм Истины

Если вы не знаете, что посмотреть в Паттайе самостоятельно, начните свою прогулку именно с этого места. Храма Истины представляет собой причудливое деревянное строение, расположенное на берегу Бенгальского залива и окруженное огромной парковой зоной.

Несмотря на то, что его строительство, начавшееся еще в начале 80-х гг. 20 века, продолжается до этих пор, туристы с удовольствием приходят полюбоваться старинной тайской резьбой и многочисленными скульптурами, изображающими древних мифических существ. Желаете узнать больше? Переходите по ссылке.

Тропический сад Нонг Нуч

Если вы внимательно посмотрите на карту Паттайи с достопримечательностями на русском языке, расположенную внизу этой страницы, то наверняка заметите тропический парк мадам Нонг Нуч, территория которого занимает более 2 кв. км. История этого места начиналась с обычной фруктовой плантации, из которой в результате получился большой комплекс.

Читайте также:  Замок Бельвер на Майорке: интересные факты и полезные советы

Ныне в нем можно увидеть больше 10 садов, уникальный зоопарк, автопарк, слоновью ферму, а также несколько шоу. Помимо этого парк обладает развитой туристической инфраструктурой, поэтому при желании здесь можно провести если не весь отпуск, то хотя бы выходные. Узнать больше о Нонг Нуч можно на этой странице.

Храм Большого Будды

Туристы, приезжающие в Таиланд, часто спрашивают, куда сходить и что посмотреть в Паттайе самостоятельно. К числу обязательных мест для посещения относится и Храм Будды, расположенный в самом центре города. Этот храм можно без преувеличения назвать самой посещаемой местной достопримечательностью.

На его территории находится 16 божественных скульптур, главной из которых является позолоченная статуя Большого Будды. Высота этого памятника, возведение которого длилось целых 18 лет, составляет около 15 м, поэтому его видно со всех уголков Паттайи. Рядом с храмом продаются небольшие птички, которых покупают для того, чтобы выпустить на волю и загадать желание. Более детальную информацию о Большом Будде смотрите здесь.

3D галерея Art in Paradise

Достопримечательности Паттайи, фото с описанием которых украшают собой многие туристические проспекты, включает в себя еще одно интересное место. Речь идет о 3D галерее Art in Paradise.

Строительство этого музея, открытого для широкой публики весной 2012 года, обошлось тайскому бизнесмену Шин Чже Йоуль в 50 млн. бат. Результатом столь весомого капиталовложения стало огромное трехэтажное здание, занимающее площадь в 5800 кв. м. и собравшее в себе много разных экспонатов. Каждая из этих картин находится в определенной тематической зоне – динозавры, искусство, подводный мир, сафари, древние сооружения, пейзажи, животные и т. д.

На первый взгляд может показаться, что в этих полотнах нет ничего необычного, но это совсем не так. Сделав пару-тройку снимков, вы поймете, в чем вся соль! Во-первых, большинство картин нарисовано не только на стенах, но и на полу, а во-вторых, при их написании были использованы различные затемнения и пространственные изображения. Все это и создает красивый 3D эффект, который лучше всего будет заметен на фото. Кажется, что человек является важной частью той или иной работы. Вот он убегает от стада бизонов, ловит за хвост сказочную птицу, поднимается по волшебной лестнице, держит за хобот слона

  • Расположенна достопримечательность по адресу: 78/34 Moo 9 Pattaya Second Road | Nongprue, Banglamung, Паттайя 20150, Таиланд.
  • Арт-галерея «Искусство в раю» открыта для посещения с 9 утра до 9 вечера. Приходить сюда можно как вдвоем, так и большой компанией, ведь большинство объемных картин предполагает именно коллективные снимки.
  • Стоимость билета составляет 400 ТНВ для взрослых и 200 ТНВ – для детей.

Плавучий рынок Паттайи

Вас интересует, что посмотреть и куда съездить Паттайе самостоятельно? В обязательном порядке загляните на плавучий базар, входящий в число современных достопримечательностей Таиланда (он был построен в конце 2008 года). Рынок, занимающий совсем небольшую площадь, разделен на 4 зоны, каждая из которых соответствует определенному региону страны.

На его территории расположено около 100 магазинов, ресторанов и кафе, между которыми проложены мосты и лодочные трассы. Кроме того здесь можно увидеть боксерские поединки и национальные танцы, купить произведения местных художников и пройти сеанс массажа. Более детальную информацию о плавучем рынке Паттайи ищите в этой статье.

Волкин Стрит (Walking Street Pattaya)

Решив осмотреть достопримечательности Паттайи самостоятельно, пройдитесь по Волкин Стрит, самой знаменитой улице города. Приходить сюда лучше к 5 часам по полудню – в дневное время проспект открыт для движения транспорта, а потому не представляет особого туристического интереса.

А вот с наступлением вечера Walking Street становится исключительно пешеходной зоной, внутри которой бурлят нешуточные страсти. Дело в том, что помимо традиционных кафе, ресторанов, ночных клубов, дискотек, кинотеатров здесь можно найти немало сугубо взрослых развлечений — «массажей с продолжением», Go Go баров со стриптизом и т. д. Гуляния продолжаются до 2 часов ночи, пока не закроются последние питейные заведения, а туристы не потратят все оставшиеся деньги. Более подробное описание этой достопримечательности смотрите в этой статье.

Набережная (Beach road)

Что можно посмотреть в Паттайе самостоятельно, чтобы впечатления от увиденного остались в памяти на долгое время? К числу таких объектов стоит отнести и пляжную улицу Бич-роуд, берущую свое начало от фонтана с дельфинами и пролегающую до самой Walking Street. Как и в любом другом курортном городе «дорога вдоль пляжа», как часто называют эту набережную, является одним из наиболее посещаемых туристических мест. А все потому, что именно на ней находятся самые известные заведения города. Здесь многолюдно в любое время суток, поэтому складывается впечатление, что Beach road никогда не спит.

Днем можно искупаться и позагорать на пляже (правда, он не очень чистый), прокатиться на бананах, водных лыжах и скутерах, полакомиться свежими морепродуктами, насладиться знаменитым тайским массажем, сделать «рыбный» пилинг а также накупить сувениров родственникам и друзьям.

С наступлением сумерек жизнь на набережной становится еще более интересной. Из ночных клубов доносятся обрывки музыки, призывно блистают витрины бутиков и торговых центров, переливаются разноцветными огнями многочисленные дискотеки, в воздухе витают манящие ароматы кафе и ресторанов, а с уличных прилавков разворачивается бойкая торговля. В общем, везде царит праздник! Кроме того здесь регулярно проходят шоу трансвеститов, поэтому приходить на ночную Beach road вместе с детьми крайне не рекомендуют.

Парк миниатюр Мини-Сиам

Среди самых популярных достопримечательностей Паттайи в Тайланде, доступных для самостоятельного осмотра, стоит отметить и парк Мини-Сиам. Его открыли еще в 1986 году и почти сразу разделили на 2 части – тайскую и европейскую.

Читайте также:  Достопримечательности Евпатории, которые стоит посетить: фото, цены, описание

Главной изюминкой этого места являются миниатюрные копии самых известных культурно-исторических объектов мира – Кремля, Пизанской и Эйфелевой башен, Собора Василия Блаженного, Версальского дворца и др. Здесь очень красиво днем, но в вечернее время, когда включается светодиодная подсветка, парк меняется до неузнаваемости. Чтоб узнать о нем больше, переходите по ссылке.

Остров Ко Лан

На карте Паттайи с достопримечательностями, которые стоит посмотреть самостоятельно, есть еще один маршрут, пользующийся большой популярностью у любителей пляжного отдыха. Остров Ко Лан, а речь идет именно о нем, расположен в нескольких километрах от города на берегу Сиамского залива. Его главной характерной особенностью являются 6 комфортабельных пляжей и отлично развитая инфраструктура, позволяющая провести вдали от шумного мегаполиса несколько прекрасных дней. А еще на этом острове самые чистые во всем заливе вода и песок.

Добраться на Ко Лан можно на лодке или пароме. Помимо купания и принятия солнечных ванн туристам предлагают и активные виды спорта – прыжки с парашютом, дайвинг, катание на водных лыжах, парапланеризм и снорклинг. Более детальная информация доступна в этой статье.

Обзорная площадка Pattaya City Sign

Вы приехали на отдых в Паттайе и не знаете, куда сходить и что посмотреть самостоятельно? Прогуляйтесь к символу этого города – смотровой площадке с надписью Pattaya City, которую хорошо видно как днем, так и ночью. Огромные буквы, установленные на холме Пратамнак, являются излюбленным местом для фотосессий не только приезжих, но и местных жителей. Но это далеко не единственная причина, по которой Pattaya City Sign считается лучшей эспланадой курорта.

Ее популярности способствуют и красивые виды, открывающиеся на улицу Walking Street, причал Bali Hai, пляжи Jomtien и Pattaya Beach, а также залив Паттайя, форма которого напоминает полумесяц. Помимо букв на вершине холма есть еще пара объектов – священный храм Wat Kho Phra Bat и скульптура его королевского высочества принца Jumborn. При всем этом обзорная площадка обладает довольно внушительными размерами, позволяющими избежать большого скопления народа.

Pattaya City Sign работает круглосуточно. Исключение составляет лишь зона, в которой установлен памятник принцу, — она открыта с 07.30 до 21.00. Посещение бесплатно. Муниципальный транспорт сюда не ходит, поэтому добираться придется либо пешком, либо на такси, либо на автомобиле (собственном или арендованном). Подниматься на холм удобнее всего со стороны центральной части Паттайи или района Пратамнак. Машину лучше оставить на нижней стоянке рядом с туристическими автобусами – на верху холма парковочных мест очень мало.

Аквапарк Рамаяна

Еще одной важной достопримечательностью Паттайи в Таиланде является водный парк Рамаяна, открывшийся в 2016 году и завоевавший звание самого большого аквапарка курорта. На его территории более 50 аттракционов, среди которых есть как экстремальные американские горки, так и спокойные и абсолютно безопасные зоны для самых маленьких посетителей.

Кроме того через Рамаяну протекает «ленивая» река, по которой можно спуститься на надувном плоту, и волновой бассейн с шезлонгами и зонтиками, способный заменить море. И, конечно же, нельзя не отметить ландшафт парка с его уникальными артефактами. Подробное описание смотрите здесь.

Аквапарк Cartoon Network Amazone

Что еще посмотреть в Паттайе самостоятельно? Посетите напоследок еще один аквапарк – Cartoon Network Amazone, построенный в 2014 году одноименным мультипликационным каналом. Он занимает огромную площадь, разделенную на несколько участков. В каждом из них находятся аттракционы разной степени сложности – от малых до экстремальных. При этом родители могут быть абсолютно спокойны – детей ниже 140 см к взрослым горкам не допустят. Кроме того в аквапарке есть специальная зона для занятий серфингом и прочими видами водного спорта. Чтобы узнать о них больше, переходите сюда.

Достопримечательности Паттайи радуют своей универсальностью и разнообразием. Они будут интересны не только молодежи, но и людям старшего возраста, а также семейным парам, приезжающим на отдых вместе с детьми. Каждый найдет здесь свое любимое место.

Все достопримечательности, описанные в статье, отмечены на карте на русском языке.

Видео: экскурсия по Храму Истины.

Автор: Ольга Шейко

Обновлено: 4 Янв, 2022 Мы уже познакомились с северным городом «на семи…

Обновлено: 27 Сен, 2022 Батуми – удивительный город, который встречает всех приезжих…

Обновлено: 11 Апр, 2019 Многие туристы утверждают, что сложно представить более насыщенный…

Обновлено: 17 Май, 2018 Ретимно – населенный пункт в западной части острова…

Что посмотреть в Паттайе самостоятельно — мой список

Несмотря на то, что Паттайя — относительно молодой город, где нет древних памятников истории и архитектуры, посмотреть здесь есть на что. Благодаря неутомимой фантазии тайцев и пышной тропической природе, на данный момент в Паттайе и окрестностях очень много интересных для посещения мест, где есть чем заняться. Восхитительные парки и храмы, захватывающие дух аттракционы и красочные шоу, богатый морской и животный мир — все это можно увидеть как в самой Паттайе, так и в её окрестностях.

  1. Русскоязычные экскурсии
  2. Что посмотреть в Паттайе
  3. Тропический сад Нонг Нуч
  4. Морская прогулка по райским тропическим островам
  5. Аквапарк Cartoon Network Amazone
  6. Контактный зоопарк Кхао Кхео
  7. Деревня слонов и катание на слонах
  8. Прыжок с башни Паттайя Парк
  9. Тиффани Шоу
  10. Храмовый комплекс Ват Ян
  11. Гора Золотого Будды
  12. Виноградники Силверлейк
  13. Тигровый зоопарк
  14. Мини Сиам
  15. Храм Истины
  16. Театр Алангкарн, историческое шоу
  17. Музей Рипли «Хочешь верь, хочешь нет»
  18. Тематический парк «Троецарствие» Three Kingdoms Theme Park
  19. 3D музей в Паттайе — Art in Paradise
  20. Карта достопримечательностей Паттайи

Русскоязычные экскурсии

Купить экскурсию можно, либо у вашего отельного гида (но это всегда дороже), если вы отдыхаете по путевке, либо выбрать самостоятельно в одном из уличных турагентств.

Читайте также:  Зарплата военнослужащих в России: сколько получает контрактник в 2022 году

Постоянно просят посоветовать проверенное местное агентство, которым я пользовался сам. Советую: Alpha Travel. Большой выбор экскурсий, в том числе на русском языке. Удобно, что можно написать им через мессенджер, и сделать заказ прям на сайте.

+66622100091 (Whatsapp, Viber, Line, Telegram)

Если вы не дружите с левосторонним движением и вождением байка, то лучше берите экскурсию. За входной билет и такси вы все равно отдадите суммарно больше, чем за экскурсию.

Конечно, в некоторые интересные места можно добраться и на общественном транспорте, но входные билеты с экскурсией будут дешевле, чем билет в кассе. Местные агенства используют скидку при закупке билетов для тура.

Что посмотреть в Паттайе

Тропический сад Нонг Нуч

Одно из самых красивых мест Паттайи, крупнейший ботанический сад в регионе с огромной территорией и самой большой частной коллекцией растений в мире. Кроме садов со множеством видов орхидей, кактусов, деревьев бонсай, пальм и папоротников, тут есть копия Версальского парка, коллекция копий буддийских ступ разных провинций Таиланда, копия Стоунхенджа, а также сады бабочек и птиц, небольшой зоопарк, пруд и даже коллекция спортивных автомобилей.

Кроме растений на территории Нонг Нуча можно увидеть тематическое шоу, посвященное тайской культуре и шоу со слонами, которое признано одним из лучших в стране. В вечернее время в садах включается подсветка, делая прогулку по Нонг Нучу еще более романтичной. Подробнее о парке.

Морская прогулка по райским тропическим островам

Пляжи с белоснежным песком и лазурной водой, прямо как из рекламы Баунти, начинаются всего в 15 минутах езды от Паттайи на скоростном катере. Самый ближний к Паттайе остров — Ко Лан. Правда, на нем многовато туристов. Если вы хотите действительно необитаемые, пустынные пляжи, не испорченные присутствием толп туристов, надо проехать еще немного.

Пхай, Луам, Крок, Сак, Рин, Манвичай, Крам, Пет, Талу и Тау Ной и, конечно же, Самет — островов вокруг Паттайи действительно очень много, также как и различных туров, предлагаемых паттайскими турагентствами. Вы можете выбрать тур на большом двухпалубном корабле или на катере, катамаране или яхте.

Программа тоже может быть разной и обычно включает не только пляжный отдых и обед, но и сноркелинг, рыбалку и другие развлечения, связанные с морем. Неизменными остаются только яркие впечатления и позитивные эмоции от посещения райских островов с их прекрасной тропической природой.

Аквапарк Cartoon Network Amazone

Новый огромный аквапарк находится в 20 минутах езды от Паттайи. Это тематический аквапарк студии Картун Нетворк, в нем представлены персонажи и герои телевизионных шоу и мультфильмов. Аквапарк имеет 9 развлекательных зон, бассейны с волнами, скоростные водяные горки, зона для занятий серфингом. Помимо водных развлечений, для детей в парке предусмотрены различные развлекательные шоу с участием персонажей мультфильмов.

Контактный зоопарк Кхао Кхео

Это не совсем обычный зоопарк, в Кхао Кхео большинство животных находятся либо за небольшим заборчиком, либо гуляют прямо по лужайкам. Их можно трогать, гладить и кормить. Кхао Кхео — самый крупный контактный зоопарк Таиланда, находится в 40 минутах езды от Паттайи, на 800 гектарах земли, которые занимают джунгли, пастбища и водоемы. Здесь представлено множество видов животных, в том числе редких. Поскольку территория очень большая, между зонами зоопарка посетители передвигаются на электрокарах. Подробнее о зоопарке.

Деревня слонов и катание на слонах

Деревня слонов это не только место, где можно покататься на слонах, покормить и посмотреть шоу с ними, это еще и заповедник, где больных и раненых слонов лечат. В деревне также можно послушать, какой уход требуется слонам, как их дрессируют и учат играть на музыкальных инструментах, гонять мяч и рисовать. Прогулки на слонах по джунглям проводятся несколько раз в день, длятся от 1 часа до 3 и включают также рафтинг, посещение водопада, мастер-класс управления слоном и обед. И, конечно, со слонами можно фотографироваться всем желающим.

Прыжок с башни Паттайя Парк

Аттракцион на 56-м этаже башни над аквапарком Паттайя Парк это, прежде всего незабываемые ощущения и эмоции. С башни вниз спускается толстый трос, по которому ездят как кабинки, так и просто устройства с карабинами. На человека надевается обмотка, которая крепится к тросу, подводят к краю крыши и толкают в спину. Звучит страшно, но на самом деле спуск плавный, так что аттракционом обычно все довольны. Так что самое сложно — в полной экипировке стоять в очереди на прыжок. Подробнее о башне.

Тиффани Шоу

Это одно из лучших мировых шоу и самое известное кабаре трансвеститов. И самое первое шоу подобного плана в Юго-Восточной Азии, оно существует с 1974 года. Представления кабаре, очень яркие и красочные, отчасти это похоже на карнавал или цирк или эстрадное шоу. Зал, где проходят шоу, отлично оборудован, декорации впечатляют.

Шоу состоит из четырех частей: рассказ об истории Сиамского королевства, о китайском императоре, история по мотивам американского мюзикла «Смешная девчонка» и шоу-программа под музыку. В числе прочего, на шоу исполняется русская песня «Катюша» и композиции некоторых российских поп-звезд. Фото и видеосъемка во время представления запрещены, но после можно за дополнительную плату сфотографироваться с любым из артистов. По крайней мере, один раз это стоит увидеть.

Храмовый комплекс Ват Ян

В комплекс Ват Ян находится примерно в 15 км от Паттайи, на берегу пруда. Одна из его достопримечательностей — Китайский Храм и музей Вихарна Сиен, посвященный тайско-китайской дружбе и взаимопроникновению их культур. Кроме самого Ват Ян, у озера можно увидеть множество беседок для медитации, а на холме находится ступа с отпечатком ступни Будды. К ступе ведут 300 ступеней, а сверху открывается красивый и умиротворяющий вид на окрестности. Подробнее о комплексе.

Читайте также:  Жизнь в Австралии: качество, прожиточный минимум, плюсы, минусы

Ват Ян или Wat Yansangwararam

Гора Золотого Будды

Гора Кхао Чи Чан или Гора Золотого Будды — еще одна достопримечательность и святыня недалеко от комплекса. Изображение Будды было выложено в скале к 50-ти летнему юбилею правления нынешнего короля Таиланда по заказу его детей. Гора окружена парком и охраняется военными. Неподалеку от Ват Ян есть чисто туристическая достопримечательность, так называемая Деревня длинношеих женщин из племени Карэн. Исторически люди этого племени живут на севере Таиланда. Подробнее о горе Будды.

Вид на гору от входа

Виноградники Силверлейк

Кроме этого, поблизости есть еще одно интересное место для прогулок — Силвер Лейк. Это частные виноградники у озера, где можно не только подышать свежим воздухом, и полюбоваться видами, но и продегустировать местные виноград, сок из него и вино. Все вышеперечисленные места вполне можно посетить за один день, сами собой они складываются в симпатичную загородную прогулку. Подробнее о виноградниках.

Тигровый зоопарк

Tiger Park расположен в самой Паттайе. Открылся недавно, но уже стал популярным, так как очень многие хотят сделать селфи с большой «кошкой». Создатели парка уверяют, что тигры не обколоты наркотиками, а просто дрессированы и с самого детства живут с человеком. Причем, посмотреть на тигров в вольерах можно бесплатно. А вот зайти к ним внутрь, погладить, уже за деньги. Подробнее о зоопарке.

Мини Сиам

Парк наполнен точными копиями как сиамских, так и мировых памятников архитектуры. Каждый макет имеет табличку с подробным описанием здания. Та часть, где находятся макеты тайских достопримечательностей, была создана около 20 лет назад. Макеты мировых достопримечательностей крупнее и были созданы гораздо позже.

В их числе есть и российские памятники: храм Василия Блаженного и монумент на Мамаевом Кургане в Волгограде. В сиамской части можно увидеть храмы Таиланда, Бирмы, Лаоса и Камбоджи, в том числе знаменитый камбоджийский храм Ангкор Ват. Гулять по парку интересно как днем, так и вечером, когда включается подсветка, делающая миниатюрные макеты исторических зданий и храмов еще интереснее. Подробнее о достопримечательности.

Храм Истины

Храм Истины (The Sanctuary of Truth) — принадлежащее тайскому миллионеру и меценату более чем деревянное стометровое сооружение, богато декорированное деревянными скульптурами ручной работы. Строительство началось в 1981 году, и все еще продолжается. Анонсируется храм, как полностью деревянное здание в стиле древней кхмерской архитектуры, построенное без единого гвоздя, и имеет четыре группы, представляющие изображения, относящиеся к буддизму и индуизму.

Кроме собственно храма на большой территории комплекса можно посмотреть шоу с народными танцами, боями и кукольным представлением, которое проводится два раза в день. Также можно покататься на слонах и лошадях, покормить животных в мини-зоопарке и отдохнуть в кафе у пруда.

Храм Истины в Паттайе

Театр Алангкарн, историческое шоу

Шоу знакомит с многовековой историей королевства Сиам, его культурой, традициями и искусством. Территория театра находится за городом, но недалеко от Паттайи, кроме основного здания, здесь есть небольшие лавочки, дорожки и зелень, а за час до представления зрителей приглашаются на ужин со шведским столом. Шоу проходит на огромной сцене с богатыми и красочными декорациями.

Слоны разыгрывают сцены из тайского эпоса, актеры исполняют акробатические номера и трюки. В представлении также используются фейерверки и лазерное шоу. Яркое зрелище с красивыми костюмами и тайской народной музыкой. После шоу можно сфотографироваться с артистами и слонами.

Музей Рипли «Хочешь верь, хочешь нет»

Музей Рипли в Паттайе расположен на территории торгового центра Royal Garden Plaza в центре города. На необычность места намекает хвост красного самолёта, торчащий прямо из здания. Кроме музея «Хочешь верь, хочешь нет», где собраны всякие курьезы и странности, примерно как в Кунсткамере. Здесь можно увидеть жилет, связанный из волос человека, огромный макет Титаника из спичек и прочие диковины.

В комплексе есть еще несколько аттракционов: бесконечный зеркальный лабиринт, комната страха, кинотеатр 4D с движущимися креслами, музей восковых фигур. Основателем этого необычного музея является Роберт Рипли, американский путешественник и коллекционер всего самого странного и удивительного. Музей Рипли в Паттайе состоит из десяти помещений, каждое из которых посвящено определённой тематике.

Тематический парк «Троецарствие» Three Kingdoms Theme Park

«Три королевства» — тихий и прекрасно подходящий для прогулок ахитектурно-парковый комплекс за городом, построенный китайско-тайским бизнесменом. Парк создавался по мотивам китайского литературного произведения «Троецарствие», которое является одним из четырех классических китайских романов и повествует о событиях II—III века, когда Поднебесная распалась на три государства: Вэй, Шу и У.

Парк имеет относительно небольшую площадь, около 6 гектаров, и спроектирован по законам фен-шуй. Наверно, поэтому гулять по парку так приятно. Подробнее о парке.

Парк Три Королевства

3D музей в Паттайе — Art in Paradise

Хорошее место для тех, кто любит фотографироваться. Используя оптические иллюзии и эффекты, художники создали на стенах залов музея картины с эффектом трехмерного пространства, в которое может вписаться любой желающий. Площадь музея весьма внушительная, около 5800 квадратных метров, в каждом из множества залов представлены изображения и сюжеты на определенную тему.

Морские обитатели, животные, классические картины, одним из героев которых может стать любой желающий. Интересное и забавное место, где посетители делают сотни фотографий и радуются, как дети. Подробнее о музее.

Ссылка на основную публикацию