Моква – Прага на поезде, расписание как доехать – – Как С Добром Добраться! Маршрут проложить

Как добраться из Москвы до Праги на поезде, автобусе, самолете и авто

Перелет Москва-Прага уже давно влетает в копеечку, поэтому туристы придумывают всё более изощренные способы как дешевле всего добраться до Праги, чтобы ещё остались деньги на пивко и рульку. Поэтому представляю вашему вниманию все способы как добраться из Москвы в Прагу.

Перелет Москва — Прага

Перелет Москва-Прага – самый простой способ добраться из столицы России до столицы Чехии. Цены на авиабилеты Москва-Прага начинаются от €104 за перелет туда-обратно. Учтите, что это цена за перелет с пересадкой, например в Лондоне или Париже.

Более удобный вариант проезда – это прямой перелет из Москвы в Прагу. Цена таких билетов начинается от €150. Ежедневно следующие авиакомпании осуществляют перелет между городами: Аэрофлот, Уральские авиалинии, Czech Airlines и SmartWings. Время в пути примерно 2 часа 50 минут. Аэропорты вылета следующие: Домодедово, Шереметьево, Внуково. Аэропорт прилета – Прага Вацлав Гавел.

Самые низкие цены на перелет – в феврале и ноябре, правда, в эти месяцы в Праге очень уныло. Также дешевле лететь в будние дни, в пятницу и выходные дни билеты продаются по самой высокой цене.

В высокий сезон – летом, на майские праздники, на Новый год – цены за перелет туда-обратно могут взлетать до €600. Поэтому, когда видите невысокие цены на авиабилеты, незамедлительно берите их.

Перелет Москва — Карловы Вары + автобус до Праги

Второй способ добраться из Москвы в Прагу – это перелет Москва-Карловы Вары + такси из аэропорта Карловы Вары до города + автобус до Праги. Стоимость авиабилетов Москва-Карловы-Вары начинается от €40 в одну сторону на самолётах авиакомпании Победа, которые летают на чешский курорт пару раз в неделю.

Из аэропорта до Карловых Вар вы можете дешево добраться до города на городском автобусе или на такси. А вот из Карловых Вар до Праги нужно будет добираться пару часов. Цены на автобус Regiojet или Flixbus начинаются от €3,99 в одну сторону.

В статье «Как добраться самостоятельно из Праги в Карловы Вары» мы более детально рассказываем о способах проезда.

Перелет Москва – Лейпциг + автобус или поезд до Праги

Недалеко от Праги находится бюджетный аэропорт Германии в городе Лейпциг, куда летают самолеты авиакомпании Победа. Стоимость перелета начинается от €40 в одну сторону. Перелеты осуществляются 2 раза в неделю – во вторник и субботу.

А вот из Лейпцига до Праги нужно будет проехать на автобусе. Каждый день рейсы автобусной компании Flixbus курсируют между городами по цене от €14,99. Время в пути 3 часа 35 минут.

Считаю, что такой вариант проезда подойдет, если вы хотите совместить посещение Лейпцига, Дрездена, городов Саксонии с Прагой.

Перелет Москва-Дрезден + автобус или поезд до Праги

Авиабилеты Москва-Дрезден стартуют от €100 в одну сторону. Из аэропорта Дрездена можно добраться в Прагу на прямом автобусе Regiojet, на прямом поезде с Центрального жд вокзала Дрездена или автобусе Flixbus из центра города. В статье «Как добраться из Дрездена в Прагу» мы рассказываем обо всех видах транспорта, курсирующего между городами.

Кроме автобуса или поезда, из всех этих аэропортов можно добраться в Прагу на арендованном автомобиле, особенно если вы ещё хотите по пути заезжать в замки и маленькие городки. Автомобиль проще всего арендовать на сайте Rentalcars, на котором сравниваются цены у всех международных прокатчиков и часто выкладываются автомобили с акционными ценами.

Поезд Москва-Прага

Кроме самолетов, из Москвы до Праги можно добраться наземным транспортом, а именно поездом. Поезда по этому направлению курсируют каждый день. Время в пути 1 день 5 часов. Поезд отправляется со станции Москва Белорусская в 14:15 и прибывает на Центральный вокзал Праги в 17:40.

Стоимость билетов на поезд Москва-Прага начинается от €160.

Автобус Москва-Прага

Ещё один вариант добраться из Москвы в Прагу – это автобус. Но такой вариант не для слабых духом, ибо в автобусе нужно будет провести 36 часов! На данном маршруте курсирует автобус компании Ecolines, билеты на который можно приобрести на сайте Infobus. Кстати, цены на автобус не низкие и начинаются от €100 в одну сторону. Как вы поняли, это самый долгий способ добраться из Москвы до Праги.

В Прагу на личном авто

Часть путешественников выбирают личный авто для поездки в Европу, например, из Москвы в Прагу. Расстояние между городами составляет 1934 км. Время в пути 22 часа. Ваш путь будет пролегать через Белоруссию, Польшу и Чехию.

Для поездки вам понадобятся:

  • Страховка «Зелёная карта» на 1 месяц: €63
  • Бензин: 1,25 €/л в Европе, 0,67 €/л в России, 0,74 €/л в Беларуси. При расходе 10 л на 100 км вам понадобится литров 200 бензина или примерно €200 при поездке в одну строну.
  • Оплата платных дорог и виньеток: Чехия €12 (10 дней), Польша – оплата платных участков.
  • Шенгенская виза

При расчете стоимости проезда я не учитывал ночевки в отелях и расходы на питание.

Тур из Москвы в Прагу

Некоторые туристы не хотят самостоятельно покупать билеты, выбирать отель и организовывать поездку из аэропорта, поэтому они просто приобретают тур в Чехию. Тур проще всего приобретать онлайн на надежных сайтах, например Level.travel.

Читайте также:  Налоги в Швеции для физических и юридических лиц в 2021 году

Неделя отдыха в Праге в отеле Pension Europa Hotel или Charles Central Hotel начинается от 18 000 рублей на человека. В стоимость входит перелет, завтраки в отеле, групповой трансфер из аэропорта Праги и туристическая медицинская страховка.

Это может вам пригодиться!

💰 Hotellook – поисковик отелей, который проверяет скидки и цены на 60 сайтах бронирования (Букинг, Островок, Агода, Hotels.com итд). Экономия до 50%!

🚖 Закажите комфортное такси трансфер из любого аэропорта мира на надежном сайте по фиксированной цене.

Поезд Москва Прага расписание цена 2021

Купить билет на поезд Москва Прага, расписание на 2021 год и цена жд билета РЖД на e-poezda.ru. Маршрут и стоимость билетов на поезда из Москвы в Прагу.

Расписание поездов Москва Прага

Информация о поездах, обслуживающих этот маршрут.

№ поездаОтпр. (Белорусский вокзал)Приб.Время в путиДни
следования
021Е Москва — Прага
фирменный поезд «Влтава»
18:4321:361 д 3 чпонедельник до 28.05
021Я Москва — Прага18:4321:361 д 3 чпонедельник

Расписание дает понятие, сколько ехать от Москвы до Праги на поезде, поэтому выбирайте более подходящие цены и время.

Стоимость проезда в поездах Москва — Прага

Цены на проезд поездом показаны примерные. Для просмотра цены на конкретную дату используйте поисковую форму.

№ поездаКупеЛюкс
021Е «Влтава»15321 ₽23294 ₽
021Я15193 ₽23094 ₽

Купить билеты на поезд Москва Прага удобнее онлайн

Сайт поиска билетов e-poezda.ru собирает и предоставляет необходимую информацию, чтобы пассажирам было проще найти билет на поезд, предлагая множество полезных функций, помогающих найти наилучшие решения поездки. На этой странице можно сравнить все расписания, маршруты, цены проезда в поезде, выбрать места онлайн и забронировать жд билеты. Предлагаем сравнить стоимость билетов на самолет Москва — Прага.

Информация по маршруту Москва — Прага

  1. Расстояние между городами: 2095 км.
  2. На маршруте Москва — Прага 23 остановки.
  3. Пассажирские перевозки по маршруту Москва — Прага осуществляет 2 поезда.
  4. Минимальное время в пути: 1 день 3 часа 53 минуты.
  5. Вокзалы отправления и прибытия на этом маршруте: Белорусский вокзал Москвы и Прага Главный.

Станции остановок поезда между городами

Показаны остановки поезда на маршруте Москва-Белорусская — Прага Главный и время прибытия /отправления.

Станция021Е «Влтава» / 021Я
Белорусский вокзал18:43
Вязьма21:31 — 21:54
Смоленск-Центральный23:32 — 23:37
Орша-Центральная00:50 — 01:04
Минск-Пассажирский03:20 — 03:35
Барановичи-Центральные05:24 — 05:26
Брест-Центральный07:40 — 10:13
Тересполь09:31 — 10:16
Варшава-Восточная12:25 — 12:39
Варшава-Центральная12:45 — 12:49
Варшава-Западная12:53 — 12:54
Катовице16:11 — 16:13
Зебжидовице17:15 — 17:18
Богумин17:38 — 18:05
Острава Главный18:12 — 18:14
Острава-Свинов18:20 — 18:22
Границе-на-Мораве18:47 — 18:48
Оломоуц Главный19:16 — 19:18
Забржег-на-Мораве19:39 — 19:40
Ческа-Тршебова20:01 — 20:02
Усти-над-Орлици20:09 — 20:10
Пардубице20:36 — 20:38
Колин20:58 — 20:59
Прага-Либень21:29 — 21:30
Прага Главный21:36

Станции технических остановок

Технические остановки при следовании по данному маршруту и время стоянки каждого поезда. Купить билеты до этих станций нельзя.

Станция021Е / 021Я
Студенка1 мин
Суходол Над Одрою1 мин

Популярные отели Праги

Маршрут пользуется популярностью летом, когда многие россияне решают провести свои отпуска. Предлагаем подобрать недорогой отель в Праге самостоятельно (при переходе можно включить сортировку по цене). Номер можно забронировать в интернете, предварительно убедившись, что стоимость полностью устраивает.

Популярные направления поездов и стоимость билетов из Москвы

МаршрутМинимальные цены билетов
в Париж25343 ₽
в Берлин12474 ₽
в Ниццу24884 ₽
в Хельсинки8035 ₽
в Сухум3750 ₽
в Кисловодск3227 ₽
в Псков1077 ₽
в Новороссийск3382 ₽
в Ейск3248 ₽
в Санкт-Петербург650 ₽
в Киев3825 ₽
в Адлер2588 ₽
в Сочи2588 ₽
в Анапу3498 ₽
в Казань1183 ₽
в Курск773 ₽
в Брянск623 ₽
в Саратов1335 ₽
в Орел541 ₽
в Минск2841 ₽
в Ростов-на-Дону2427 ₽
в Самару1199 ₽
в Белгород885 ₽
в Воронеж1087 ₽
в Нижний Новгород599 ₽
в Вологду871 ₽
Билеты в Краснодар2973 ₽
Билеты в Чебоксары1333 ₽
Билеты во Владивосток11017 ₽
Билеты в Ярославль643 ₽
Билеты в Пятигорск3227 ₽
Билеты в Пензу937 ₽
Билеты в Волгоград2554 ₽
Билеты в Астрахань3198 ₽
Билеты в Тольятти1620 ₽
Билеты в Челябинск2264 ₽

Чтобы просмотреть всю информацию по выбранному маршруту, перейдите по интересующей ссылке.
Ж/д билеты из Москвы

Чтобы найти билет на поезд Москва Прага и купить их онлайн, используйте форму поиска.
Расписание и билеты на все направления

Как добраться из Москвы в Прагу: лучшие способы

Столица Чехии Прага – один из красивейших городов Европы, располагающих множеством возможностей для интересного времяпрепровождения. Ежегодно миллионы туристов со всего мира посещают этот город, наслаждаясь местной кухней и знакомясь с историческими достопримечательностями. Транспортное сообщение с Чехией налажено хорошо, поэтому доехать туда можно без особого труда. Однако многих путешественников интересует, как добраться из Москвы в Прагу, потратив при этом минимум времени и средств.

Читайте также:  Нужен ли по закону загранпаспорт ребенку в 2 года в 2021 году

  1. Какими способами можно добраться в Прагу
  2. Едем в Прагу поездом
  3. Путешествие в Прагу автобусом
  4. Отправляемся в Прагу на самолете
  5. Как добраться в Прагу на автомобиле
  6. Выводы
  7. На машине в Европу: Видео

Какими способами можно добраться в Прагу

Расстояние между Москвой и Прагой составляет чуть менее 2 тыс. км. Этот путь можно легко преодолеть, воспользовавшись автомобильным, железнодорожным или же авиационным транспортом.

СпособСтоимость, евроВремя в путиПримечания
Самолет50-1002 часа 55 минут. Включите сюда 30-40 минут на дорогу и выделите еще 2-2,5 часа, чтобы регистрация на рейс прошла спокойно.Если вы воспользуетесь экономклассом, то сэкономите значительную сумму по сравнению с покупкой билетов на поезд.
Поезд200-30028 часов и 27 минут + 30-40 минут на то, чтобы добраться до вокзала. Оставьте в запасе час на ожидание рейса.Путешествие группой более 6 человек даст возможность получить выгодные скидки на билеты.
Автобус70-8038 часов (прямой рейс), с пересадкой – 32 часа. Прибавьте 40 минут на дорогу до автовокзала и 30 минут на ожидание рейса.В дорогу берите ограниченное количество ручной клади – не более 35 кг на одного взрослого.
Автомобиль22536 часов. Продолжительность путешествия зависит от того, будете ли вы делать по пути остановки.Помните, что провозить через польскую границу более 10 л топлива на одну машину запрещено. Автомобиль должен быть в исправном состоянии.

Едем в Прагу поездом

Это один из самых неспешных и при этом наиболее комфортных способов путешествия в Чехию. По маршруту Москва – Прага следует поезд 021Е. Он отправляется из Москвы по понедельникам и прибывает в Прагу во вторник, время в пути – 28,5 часов. По пути следования этого поезда находятся такие крупные города как Смоленск, Минск, Брест, Варшава.

По состоянию на 2021 год стоимость взрослого билета составляет 300 евро для I класса и 203 евро – для II класса (больше информации на сайте РЖД – www.rzd.ru ). Причем пассажир имеет право выкупить железнодорожные билеты в купе I класса и ехать в нем один. В этом случае стоимость будет составлять примерно 360 евро.

Из Москвы поезд отправляется с Белорусского вокзала, добраться до которого можно на метро – по Замоскворецкой линии до станции “Белорусская кольцевая” или “Радиальная”. Состав прибывает на Центральный вокзал в Праге, который находится практически в центре города. Добраться до него можно пешком, на такси или по ветке метро С (выходить нужно на станции Hlavní nádraží). График движения поезда Москва – Прага можно узнать на официальном сайте перевозчика.

  • Билеты для детей до 12 лет оплачиваются с 50 % скидкой.
  • Молодым людям в возрасте от 12 до 25 лет и гражданам старше 60 лет предоставляется скидка в размере 30 %.
  • Группам в количестве 6 человек билеты обойдутся в 60 % от общей стоимости. Причем это касается как взрослых, так и детских групп.

Провоз домашних животных допускается в количестве не более одного при условии покупки целого купе, оплата за перевозку при этом не взимается.

Что касается багажа, то размеры ручной клади в сумме не должны превышать 200 см. Проезд в люксовых одноместных купе допускает провоз 100 кг клади на одного человека, в двухместных – 50 кг на одного пассажира. Фото купе можно посмотреть на официальном сайте РЖД.

Пассажиры, которые едут вторым классом, могут провозить по 36 кг клади на каждого взрослого пассажира и по 15 кг – на ребенка.

Ехать на поезде придется около 27 часов.

Путешествие в Прагу автобусом

Регулярное автобусное сообщение Москвы с Прагой обеспечивают такие компании, как Ecolines и Eurotrans. Это наиболее бюджетный, но не самый быстрый и комфортный способ путешествия. Основной маршрут пролегает через Беларусь, поэтому возможны как прямые рейсы без пересадки, так и предусматривающие пересадку в Минске.

Если вы планируете рейс с пересадкой, вам необходимо забронировать два отдельных билета: один в компании Eurotrans, а другой – в MinskTrans .

Автобусы на Минск отправляются из Москвы ежедневно в 21.00 с автостанции Новоясеневская. В столицу Беларуси автобус прибывает на следующий день в 07.15 утра. Имеется и более поздний рейс, который отправляется из Москвы на полтора часа позже и прибывает в Минск в 08.30 утра.

Приблизительное время в пути составляет 10 часов, цены на билеты колеблются в пределах 20 евро, ручная кладь (1 место до 200 см и 35 кг) включается в стоимость проезда.

На сайте перевозчика можно ознакомиться с расписанием и купить билеты онлайн eurotrans.by .

Кроме того, следует забронировать билеты по маршруту Минск – Прага. Перевозчик MinskTrans предлагает два рейса в Прагу, которые отправляются с Восточного и Центрального автовокзалов столицы Беларуси в 12.00 и 12.20 соответственно. В Прагу они прибывают на следующий день в 08.10 и 11.30 утра.

Стоимость билетов составляет примерно 80 евро, стоимость провоза ручной клади (1 место до 35 кг) входит в стоимость проезда. Автобусы по этому маршруту отправляются по понедельникам, средам и субботам. Более детально с расписанием их движения можно ознакомиться на сайте перевозчика.

Если вас интересует прямой рейс из Москвы в Прагу, следует обратиться в компанию Ecolines, которая осуществляет пассажирские перевозки в столицу Чехии.

Автобус, следующий до Праги без пересадок, ежедневно отправляется с автостанции Москва Тушинская в 20.45 и прибывает в Прагу через сутки в 09.55. Продолжительность этого рейса составляет 38 часов 10 минут, билет для взрослого пассажира обойдется в 73 евро. Такие сведения содержатся на официальном сайте перевозчика.

Все компании-перевозчики предлагают скидки на билеты для льготных категорий населения.

В частности, студенты и молодежь в возрасте от 12 до 25 лет, а также граждане старше 60 лет имеют право на 10 % скидки.

Дети до 12 лет получают билет со скидкой 50 %, а малыши до 3 лет могут ехать бесплатно, но только на руках у взрослых.

В Минске рейсы на Прагу отправляются с Центрального автовокзала, добраться до которого можно автобусами №№ 119, 127, 151, троллейбусами №№ 4, 36, 44 или маршруткой № 1212 (остановка «Вокзал»). В столице Чехии автобусы прибывают на автовокзал “Флоренц”. Что касается пражского автовокзала, то до него можно добраться из любой точки города по желтой ветке метро (станция Florenc).

Отправляемся в Прагу на самолете

Стоимость авиаперелета зависит от сезона, на который намечено путешествие, и возраста пассажира. В среднем цена билета на самолет для взрослого пассажира в высокий сезон составляет 104 евро, в низкий (декабрь-февраль) – 55 евро. В стоимость перелета включается провоз 8 кг ручной клади и 15 кг дополнительного багажа.

  • Авиакомпания Czech Airlines предлагает четыре ежедневных рейса из московского Шереметьево, которые прибывают в первый терминал пражского аэропорта Рузине. Время полета составляет 2 часа 45 минут. Отправление и прибытие рейсов можно отслеживать по онлайн-табло в Шереметьево, которое доступно на следующей странице . Расписание авиарейсов размещено на официальном сайте перевозчика.

Бронирование авиабилетов на “Чешские авиалинии” осуществляется на сайте лоукостера . Для детей до 11 лет предусмотрены скидки в размере 60 % от стоимости билета, малыши до 3 лет могут лететь с родителями бесплатно при условии, что взрослые будут держать их на руках. Студенты и пассажиры старше 60 лет имеют право на 15 % скидку.

  • Авиакомпания “Победа” возит пассажиров до Карловых Вар – это бюджетный способ добраться в Чехию (прямые рейсы есть только у “Аэрофлота”, которые отправляются из Домодедово, но цены на билеты на них доходят до 120 евро). Однако по данному маршруту самолеты летают не каждый день, поэтому наличие рейсов следует проверять на сайте перевозчика . Стоимость самого дешевого авиабилета для пассажиров от 2 лет в среднем составляет 55 евро. С 15 сентября до 1 апреля рейсы отправляются из аэропорта Внуково в 13.40, а прибывают в Карловы Вары в 15.25. В высокий сезон становятся доступны также утренние рейсы: вылет из Москвы в 09.35, прибытие в Чехию в 11.15.

От Карловых Вар до Праги можно добраться либо поездом, либо автобусом. Если вы предпочитаете автобус, обратитесь на официальный сайт перевозчика . Ежедневно между двумя городами осуществляется большое количество рейсов с интервалом в один час. Стоимость билета на автобус составляет всего 6 евро, скидки не предусмотрены. С собой вы можете взять одну большую багажную единицу ручной клади.

Тем, кто любит путешествовать поездом, понравятся предложения от Чешской железной дороги – официальный сайт . Ежедневно от ж/д вокзала в Карловых Варах отправляются поезда в Прагу: в 04.56, 07.14, 07.30, 09.16, 11.16, 13.16, 15.16, 17.16 и 19.16. В пункт назначения они прибывают соответственно в 08.24, 10.24, 11.31, 12.24, 14.24, 16.24, 18.24, 20.24 и 22.34.

Стоимость билетов фиксированная и составляет 6 евро, провоз одной единицы ручной клади уже включен в стоимость билета. Дети до 5 лет путешествуют бесплатно, во всех остальных случаях льготы не предусмотрены.

Добраться из Москвы до аэропорта и из Шереметьево в город можно аэроэкспрессом за 450 рублей в одну сторону. Также можно воспользоваться автобусом № 851 или маршруткой № 949, которые отправляются от станции метро «Речной вокзал». Чтобы попасть во Внуково на общественном транспорте, необходимо сесть в аэроэкспресс на станции метро «Киевская» или на автобус № 611 на станции метро “Юго-Западная” (55 рублей за поездку).

Чтобы добраться до аэропорта Рузине, можно воспользоваться шаттлом, который предлагает любой пражский отель (22 евро за поездку туда и обратно). Еще один способ – по зеленой ветке метро доехать до станции Nádraží Veleslavín и сесть в автобус № 119 или чартер, который отправляется от станции. Аэропорт – конечная остановка этих автобусных рейсов.

В Карловых Варах аэропорт расположен в 5 км от города. До него можно добраться автобусом № 8 от станции «Tržnice» в центре города.

Помните, что на всех этих направлениях действует удобный сервис KiwiTaxi , с которым вы не будете зависеть от общественного транспорта и сможете сэкономить на услугах такси в Чехии.

Как добраться в Прагу на автомобиле

Автомобильное путешествие – самый дорогостоящий способ добраться из Москвы в Прагу. Расстояние между двумя столицами составляет около 2000 километров, поэтому дорога займет примерно 1,5 суток, если вы будете ехать с остановками и ночевкой.

Средний легковой автомобиль потратит за такую поездку около 160 л топлива. Цены на бензин в России, Беларуси и европейских странах сильно отличаются (0,67 евро/л в России и Беларуси, 1,35 евро/л в Польше, 1,67 евро/л в Чехии), поэтому стоимость топлива по состоянию на 2021 год составит около 210 евро.

Вы можете отправиться в путь на своей машине или арендовать авто для путешествия. Однако нужно учесть следующее: для того, чтобы передвигаться на арендованном автомобиле, необходимо внести залог в размере 650-1000 евро в зависимости от модели авто и его пробега. Сумма залога блокируется на банковской карте и становится доступной после возврата автомобиля. Для бронирования автомобиля используйте сайт rentalcars.com . Стоимость недельного бронирования составляет примерно 200 евро, а франшиза, рекомендованная для страховки залога, обходится в 110 евро.

Следует иметь в виду, что в пределах Чехии после города Градец-Кралове вам придется передвигаться по участкам платных автострад. Оплатить проезд по ним можно, купив виньетку – разрешение на проезд.

Виньетку необходимо прикрепить под лобовое стекло, чтобы дорожный патруль мог сразу убедиться в ее наличии. Купить разрешение можно на любой автозаправочной станции. Его стоимость составляет 12,5 евро для легковых автомобилей, а срок действия – 10 дней.

Примерный маршрут на машине должен выглядеть следующим образом:

  • Из Москвы следуйте на Вязьму, затем через Смоленск и Оршу езжайте на Минск (M1).
  • После Минска вас встретят Лида и Гродно (E28), а затем пограничный пункт с Польшей.
  • Отметьте в своем маршруте такие польские города, как Белосток, Варшава, Лодзь и Вроцлав (S4, S14), а после пограничной проверки отправляйтесь на Прагу через Градец (D44).

Поездка в Чехию на автомобиле может стать захватывающим приключением, если вы продумаете ее максимально тщательно.

Выводы

Существуют различные способы добраться из Москвы в столицу Чехии Прагу. Вы можете воспользоваться авиационным транспортом или организовать незабываемое автопутешествие продолжительностью в несколько суток с заездом в другие города. Продумайте маршрут заранее, забронируйте билеты и отель, подготовьте необходимые документы для прохождения пограничного контроля – и тогда поездка отставит у вас лишь самые приятные впечатления.

На машине в Европу: Видео

Едем в Прагу на поезде

Может некоторым хочется увидеть Париж и умереть! Мне же хочется увидеть Прагу и жить! Ведь она всем своим видом так и говорит нам, что надо жить! Жить, чтобы подышать её воздухом, пройтись по мостам.

А когда устанете от разглядывания местных достопримечательностей, то можно присесть в каком-нибудь тихом и уютном баре, чтобы опрокинуть кружечку-другую старинного чешского пива. Осталось только добраться туда.

Это фото поможет вам правильно настроиться на статью о железнодорожном путешествии в Прагу. Ведь вы едете ни куда-нибудь… и потерпеть небольшие неудобства есть ради чего…

На чем добраться до Праги?

На всякий случай — ещё не поздно передумать. На выбор есть три варианта:

  1. Автобусом — вариант заманчивый, но только для садомазахистов. Какой бы не был автобус суперсовременным, со всеми наворотами типа кондиционера и телевизора, у вас все равно затекут ноги, испортится настроения или обязательно укачает детей.
  2. Самолётом — самый быстрый способ добраться! Но страшно — а если вы в отпуске, то зачем платить больше! Лучше сэкономленные деньги потратите на отдых. И если собираетесь в поездку всей семьей, то у детей от перелета могут остаться не самые хорошие впечатления.
  3. Поездом — как ни крути, оптимальный вариант. Да, что говорить — вы его уже выбрали, поэтому и читаете наше подробное руководство!

Кратко о главном

Поезд Москва-Прага называется «Влтава». Он следует под номером 022А в Чехию, а под номером 021Е — обратно в Россию.

Продолжительность поездки — 27 часов.

За это время вы преодолеете 2111 км.

Отправление из Москвы — вечером в 20:00 с Белорусского вокзала один раз неделю (по понедельникам).

Прибытие в Прагу — тоже вечером в 21:36 по местному времени (22:36 по московскому) на Главный вокзал.

Стоимость билета на начало 2019 года ≈ 16,5 тысяч рублей.

Уточнить цену и расписание удобнее всего на сайте Poezd.ru или через форму ниже — купить билеты можно не выходя из дома, оплатив картой, на этом же сайте. Для посадки на поезд достаточно только паспорта (хотя для спокойствия вы можете сохранить билет в электронном виде на смартфон или же распечатать его).

Попробуйте поискать билеты — не забудьте, что выбранная дата должна быть понедельником.

Обратно поезд идёт во вторник — обратные билеты вы также можете оформить онлайн.

Маршрут поезда Москва-Прага. Чем заняться в пути?

Вы в отпуске, некуда спешить. Да и сама романтика, которую так и навеивает неторопливый стук колес. Чем заняться в поезде? Дорожные знакомства, неспешно проплываемые за окном леса и поля, чай в стеклянном стакане. Как это можно еще раз не пережить?

Вагоны поезда Москва-Прага №21 выглядят именно так. Это вам для ориентира, чтобы не перепутать, когда приедете на вокзал. Сфотографировано днём, чтобы лучше было видно. Но отправляться вы будете ранним утром.

Будете проезжать через Вязьму, Смоленск, Минск. Кстати, рекомендую на минском вокзале купить у бабушек картошечки. Как всегда, в пути всегда не хватает горяченького. Затем поезд следует через Брест, польский Тересполь, и добирается до Варшавы. А там до Праги и рукой подать.

Самые большие остановки поезд делает в Вязьме (23 мин), Минске (29 мин). Самая долгая стоянка будет в Бресте. Ее продолжительность 2 ч 35 мин. Но бывает, что и меньше, если приехали немного позже графика.

Еще одна большая остановка будет в Варшаве (1 ч 20 мин). Время прибытии на конечную станцию Praha Hlavní Nádraží в 6:44 утра. Вот такой маршрут.

Отправляться обратно вы будете тоже вечером в 17:16 по чешскому времени.

Стоимость билетов на поезд в Прагу

Актуальный вопрос — он интересует буквально всех: сколько стоят билеты на поезд в Прагу?

Стоимость билетов на самолёт туда и обратно — сопоставима, если рассматривать прямой рейс Аэрофлота или Чешских Авиалиний. Правда, понервничать придётся чуть больше — сами понимаете. Можно сэкономить 5-6 тысяч, полетев с пересадкой или отыскав чартер.

Пара слов про вагоны

В состав поезда Москва-Прага входят в основном вагоны, следующие до Бреста. Остальные, которые предназначены для международных перевозок (СВ), идут в середине локомотива. Эти вагоны имеют посадку пониже к земле.

Проходы в них тесные, едва двум взрослым людям удается разминуться. Если приобрести билеты на первый класс, то за свои деньги вы получите купе на двух пассажиров с полками для сна в одной стороне, а с другой место для вещей, вешалка, лестница и маленький столик. Это не простой столик. Под его крышкой затаился умывальник. Непривычно! Первый раз, когда едешь, даже смешно немного. Рядом со столиком спряталось откидное сидячее место. Над ним обосновался шкаф-бар, который всегда пустует.

Верхнее спальное место в купе первого класса расположено таким образом, что на нижней можно сидя чувствовать себя вполне комфортно даже высокому человеку. В купе второго класса все то же самое, но только уже три спальных места. Места для двоих вполне хватает, но втроем уже тесно. Так что удобств поубавится.

Еще одним неожиданным сюрпризом, на который стоит обратить внимание, перемещаясь по проходу, это двери купе, открывающиеся нараспашку. Так что берегите лбы!

Что радует, так это отдельная розетка на 220 В. Значит можно спокойно в течение всей поездки копаться в интернете через мобильник и смотреть фильмы. Но не забывайте о границе с Белоруссией, пересекая которую, тарифы на мобильный инет и разговоры увеличиваются.

Посмотрите как изнутри выглядят вагоны «Влтавы» изнутри:

И про питание — что едят в поездах?

Во время поездки на поезде, особенно если вы едете с детьми, одним из главных вопросов будет возможность нормально питаться. К сожалению, в Поезде Прага-Москва ресторан-вагон работает только до Бреста, а потом закрывается почему-то. Но остается возможность приобретения печенюшек и конфеточек у проводника.

Кроме того утром, где-то между Оршей и Барановичами, сердобольный официант ходит по вагонам и принимает заказы на завтрак и затем осуществлял доставку заказа прямо в купе.

Цены, понятное дело, на блюда из вагона-ресторана заоблачные. Так что, если собираетесь экономить, запасайтесь продуктами впрок. А вы думали, что едят в поездах дальнего следования? Копчёную колбаску и варёную картошечку из дома. Консервы прихватите на всякий случай.

Еще одним решением продовольственного вопроса может стать приобретения питания во время продолжительных остановок поезда. Например, в Минске за 29 минут можно при желании не только быстро приобрести провизии на завтрак для всей семьи, но и успеть прицениться.

А вездесущие бабульки вместе с кошелками, набитых всякими вкусными свежими блюдами, точно нагонят на вас аппетит.

Пересекая границу чешской заграницы

Те, кто частенько пересекает кордоны нашей родины, как правило, не парят лишний раз себе мозги заполнением таможенных деклараций. Поэтому если не успели разузнать что да как перед поездкой, то хотя бы проконсультируйтесь о тонкостях этой процедуры у обслуживающего персонала или у новых знакомых, с которыми вы подружитесь во время поездки. Среди них обязательно найдутся люди, сведущие в этом важном вопросе.

Мои знакомые, например, благополучно спали в тот момент, пока поезд пересекал границу Белоруссии. На границе с Чехией все намного серьезнее. Придется проснуться и набраться терпения. Но всё будет хорошо. Обещаем!

Путешествующие в Чехию в 1972 году по железной дороге получали на память значок, как на этом фото, для поднятия боевого интернационального духа и чувства патриотизма.

Отзывы туристов-путешественников о поездке

Лена и Вадим, Пенза:

Главный вокзал Праги — Praha Hlavní Nádraží.

Напоследок хочется сказать, что для многих время, проведенное в поезде, всегда было чем-то вроде транса. Под стук вагонных колёс мысли всегда текут медленно и неторопливо. А предвкушения встречи с красотами Праги заставляют биться сердце чаще.

Счастливого вам пути, друзья!

Где разместиться

Если вы самостоятельно организуете своё путешествие — а по всей видимости это так — вы всегда сможете найти выгодную цену на проживание. Отели время от времени выставляют сниженные цены на свои номера, причём снижение иногда достигает 40%. Сервис Hotellook позволяет искать варианты жилья, которое на данный момент можно забронировать по акционной цене.

Например, вот несколько недорогих вариантов проживания недалеко от центра Праги — чем раньше бронируете, тем дешевле будет цена:

Последнее обновление статьи: 27 марта 2021

Мы подобрали для вас интересные экскурсии

Вам понравилась статья? Подпишитесь на обновления нашего сайта и вы будете получать их по электронной почте.

Также вы можете вступить в наши группы в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Google+ и Twitter.

Ну, и не забывайте ставить нам лайки, кликая на кнопочкам слева.

Как добраться из Москвы в Прагу

На самолете

Самым удобным способом добраться из Москвы до Праги является самолет. В последнее время часто меняют переводчики, на сегодняшний день прямые рейсы осуществляют: Aeroflot и CSA Czech Airlines. Среднее время в пусти 2 часа 35 минут.

С одной пересадкой летает больше количество компаний, основные: Finnair, Lufthansa, LOT, Brussels Airlines, Austrian, Swiss, UIA, Air Berlin и др. Время в пути от 6 до 24 часов, всё зависит от пересадки.

Из аэропорта Шереметьево ежедневно совершается примерно 10 прямых рейсов в Прагу. Старайтесь вылетать до обеда, что бы прибыть в Прагу в первой половине дня, и у вас уже получился полноценный пражский вечер.

Стоимость авиабилетов колеблется в зависимости от сезонного спроса. Наиболее дорогие билеты, начиная с Пасхальных праздников до конца сентября. Второй всплеск цен на Рождественские и Новогодние праздники. Некоторые авиакомпании предлагают тарифы межсезонья с конца апреля до середины июня, и в середине сентября. Значительно снижаются цены с 5 января. На сегодня средняя цена прямого рейса 110 евро.

Уточнить стоимость авиабилетов

ОтправлениеВозвращениеАвиакомпанияЦена
2021-09-092021-09-1914612 руб.
2021-09-172021-09-198233 руб.
2021-10-042021-10-1310173 руб.

На автобусе

Автобус, без сомнения самый экономичный вид транспорта, но учитывая, что от Москвы до Праги почти две тысячи километров, вы потратите на переезд два дня.

Сегодня две компании совершают регулярные автобусные рейсы:

  • Ecolines — 94 евро
  • Norma-ASIA — 102 евро

Время в пути примерно 28 часов. Автобусы оборудованы индивидуальными розетками, бесплатный wifi на протяжении всего маршрута.

На поезде

Еженедельно, в пятницу, с Белорусского вокзала Москвы в 5:56 утра отправляется скорый поезд 021Е Москва – Прага.
Поезд следует через несколько европейских стран: Беларусь (Минск, Брест), Польшу (Катовице).
Время в пути 27 часов 30 минут. Прибытие на Главный ж/д вокзал Праги в 08:32.

Бюджетной такую поездку не назовешь, так как цена билета, в зависимости от купе от 200 до 300 евро, если постараться билет на самолет можно подобрать в двое дешевле, а если учитывать время в пути, то самая длительная пересадка в аэропорту будет короче, чем 27-часовой переезд.

Мы подробно описывали все плюсы и минусы путешествия из Москва в Прагу на поезде.

Если Вы не готовы любоваться пейзажами за окном так долго, то поезд не для Вас.

На автомобиле

Расстояние между столицами по трассе составляет около 2000 километров.

Водителю, путешествующему на собственном автомобиле необходимо иметь Международное водительское удостоверение (IDP), документ, подтверждающий право собственности на авто или доверенность.

Такое путешествие обойдется гораздо дороже, чем билет на самолет. Еще одним существенным минусом является прохождение пропускных пунктов на границах.

Ехать из Москвы лучше всего через Латвию, Литву (Каунас), затем на Польшу (Варшава). После Варшавы на Вроцлав, затем на Прагу.

Дорога занимает больше суток, комфортным отдыхом это назвать трудно, а стоимость топлива не позволит сэкономить.

Заключение

Самым привлекательным вариантом путешествия является без сомнения самолет, а если Вы заранее будете готовиться к поездке, то без труда подберете бюджетные билеты. Самолет позволит Вам добраться до места отдыха гораздо быстрее и замечательно провести свой отпуск.

Как оформить визу в Китай для россиян в 2021 году

Китай – удивительная страна, манящая своими восточными традициями и достопримечательностями любителей путешествовать. В то же время – это отличный партнер для сотрудничества во всех сферах предпринимательской деятельности.

Нужна ли виза для поездки в Китай?

Китай является визовой страной и для его посещения необходимо оформить визу.

Нужна ли виза в Китай для россиян в 2021 году?

Согласно правилам на 2021 год, россиянам для посещения Китая необходимо оформить визу, если нет дипломатического паспорта.
Новичку трудно разобраться во всех нюансах оформления визы, поэтому в данной статье мы совершим обзор типов виз для Китая, их сроках, условиях, стоимости, а также разберемся в том, каким образом можно сделать визу, исходя из цели Вашей поездки. Не забываем также про ситуацию с пандемией, ведь из-за COVID-19 материковый Китай ввел многочисленные ограничения на поездки, которые затрагивают иностранных граждан. Безвизовый въезд приостановлен, и только следующие люди могут въезжать в страну:

  • Обладатели дипломатической, служебной, деловой визы или визы категории C;
  • Владельцы виз, выданных после 28 марта 2020 года;
  • Те, кто прибывает для экономической, торговой, научной, технической или гуманитарной деятельности.
  • Граждане Германии, Франции, Южной Кореи, Великобритании, Японии и Сингапура могут претендовать на «ускоренные» каналы для въезда в Китай. За дополнительной информацией обращайтесь в местное посольство / консульство Китая.

В то время как китайские власти сделали большие шаги, чтобы облегчить иностранным посетителям приезд в Китай, будь то работа, посещение или ведение бизнеса, обычному посетителю все еще может быть довольно сложно ориентироваться в визовых правилах и классах страны.

Большая часть информации о визах в Китай доступна только на китайском языке, но не бойтесь, в этом блоге мы выясняем, какая китайская виза и класс вам понадобится для въезда в страну по любому количеству причин.

Как и где оформить визу?

Для того что бы получить визу, Вам нужно сделать следующие шаги:
Шаг 1: Выберите тип визы, которая лучшим образом описывает Ваше путешествие в Китай и постарайтесь подготовить необходимый пакет документов.
Шаг 2: Обратитесь в Консульство КНР либо в туристическое агентство или фирму.
Шаг 3: Предоставьте запрашиваемые там документы и/или их копии, оплатите визовый сбор и получите визу.

Теперь разберёмся в том, какие типы виз существуют в Китае.
В Китае насчитывается 16 основных типов виз, которые обозначаются с помощью латинских букв: L, M, F, Z, X1, X2, S1, S2, Q1, Q2, C, J1, J2, G, D, R.

L Visa – туристическая виза в Китай

Туристическая виза в Китай, пожалуй, самая распространенная виза, которая позволяет ее владельцам посещать и свободно путешествовать практически по всем частям страны. Чтобы поехать в Тибет или в районы с гражданскими беспорядками, посетителям потребуется получить дополнительное разрешение на поездку.

Для тех, кто хочет посетить Хайнань, южную провинцию тропического острова, вы даже можете иметь право даже посетить этот регион без визы в составе туристической группы! Чтобы узнать, имеете ли вы право на безвизовый въезд на Хайнань, вы можете проверить это сообщение в блоге.

Подать заявление на получение туристической визы в Китай очень просто – просто заполните и соберите все необходимые документы, перечисленные ниже, и отправьте их в посольство Китая в вашей стране вместе с регистрационным сбором. Вы можете подать заявку по почте, лично или через агента, который подаст заявку за вас за дополнительную плату.

Документы, необходимые для подачи заявления на туристическую визу (L):

  • Паспорт со сроком действия не менее 6 месяцев;
  • Заполненная визовая анкета Китайской Народной Республики;
  • Цветное фото на паспорт, прикрепленное к анкете;
  • Ваш маршрут – копии вашего бронирования авиабилета туда и обратно и бронирования гостиницы или письмо-приглашение от местных друзей, в котором указаны их адреса и другая личная информация;
  • Письмо об освобождении от работы, подтверждающее, что вам разрешено взять отпуск, указывающее, когда вы вернетесь на работу, если потребуется;
  • Выписки с банковского счета за 6 месяцев, если требуется;
  • Для посетителей Тибета вы можете запросить разрешение на поездку в Бюро туризма Тибетского автономного района (тел .: +86 891 6834313, факс: +86 891 6834632). Тем, кто путешествует с туристической группой, ваш хозяин поможет оформить разрешение на поездку.
  • Вам не понадобится пригласительное письмо от школы или компании для подачи заявления на туристическую визу.

G Visa – транзитная виза

Так же может потребоваться транзитная виза, чтобы пройти иммиграционный контроль и добраться до стыковочного рейса. Вы можете получить разрешение на 24-часовое пребывание, которое выдается в аэропорту, но это остается на усмотрение сотрудника иммиграционной службы.

Поскольку транзитная виза «G» не всегда необходима, вам следует уточнить у своего турагента или туроператора, действительно ли она вам нужна или можно ли оставаться в аэропорту без нее.

Транзит только через Харбин, Гуйлинь, Чанша, Пекин, Тяньцзинь, Шанхай, Сиань, Чунцин, Шэньян, Далянь, Нанкин, Ханчжоу, Шицзячжуан, Циньхуандао, Чэнду, Ухань, Сямынь, Циндао, Куньмин или провинцию Гуандун, могут пользоваться этим как преимущество. Во время безвизового транзита вы можете покинуть аэропорт, чтобы посетить друзей, полюбоваться на достопримечательности и даже отправиться за покупками!

C Visa – Crew Visa

Члены экипажа авиакомпании и их семьи, могут подать заявление на получение визы C. Требования к подаче заявки такие же, как и для других виз, но вам также необходимо будет отправить письмо-приглашение от китайской компании, например, судоходной компании, или гарантийное письмо от вашего работодателя.

Документы, необходимые для подачи заявления на визу для экипажа (C):

  • Паспорт со сроком действия не менее 6 месяцев;
  • Заполненная визовая анкета Китайской Народной Республики;
  • Цветное фото на паспорт, прикрепленное к анкете;
  • Приглашение или гарантийное письмо от вашего работодателя.

Как M, так и F визы традиционно выдавались людям, которые находятся в Китае с деловыми целями, но не работают в местной компании.

Раньше бизнесменам предоставлялась виза F в большинстве случаев, но теперь она превратилась в людей, участвующих в программе обмена в области спорта, здоровья или культуры, среди прочего, или для тех, кто проводит научные исследования. Сегодня виза M, выдаваемая иностранцам, посещающим Китай с целью торговли и коммерции, стала наиболее распространенной. Если вы едете в Китай по делам, рассчитывайте на получение визы M.

Документы, необходимые для подачи заявления на получение деловой визы (M / F):

  • Паспорт со сроком действия не менее 6 месяцев;
  • Заполненная визовая анкета Китайской Народной Республики;
  • Цветное фото на паспорт, прикрепленное к анкете;
  • Письмо-приглашение от китайской компании или торгового партнера (или института для получения визы F);
  • Приглашение на выставку;
  • Для владельцев или инвесторов китайского бизнеса: бизнес-лицензия, подтверждающая вашу роль в компании;
  • Ваш маршрут – копии вашего бронирования авиабилета туда и обратно и бронирования гостиницы.
  • При подаче заявления на получение многократной визы F или M вам может потребоваться предоставить ксерокопии ваших предыдущих виз в Китай, чтобы проверить историю своей визы. Заявления на получение деловой визы можно подать в местном посольстве Китая.

J1 Visa или J2 Visa – журналистская виза

Журналистам, посещающим Китай, необходимо подать заявление на получение специальной визы, которая требует одобрения правительства. Для пребывания более 180 дней вам необходимо будет подать заявление на визу J1, но для более короткого пребывания будет достаточно визы J2.

Виза J1 действительна только в течение 30 дней по прибытии. Работодатели должны будут помочь вам преобразовать это в разрешение на временное проживание на срок действия вашего контракта в Китае или максимум на 5 лет.

Документы, необходимые для подачи заявления на получение журналистской визы (J1 / J2):

  • Паспорт со сроком действия не менее 6 месяцев;
  • Заполненная визовая анкета Китайской Народной Республики;
  • Цветное фото на паспорт, прикрепленное к анкете;
  • Письмо-уведомление от Информационного отдела Министерства иностранных дел Китая;
  • Письмо от вашего работодателя (иностранной новостной организации), включая ваше имя, включающее ваш маршрут с датами и временем, местом проведения интервью, содержанием интервью, информацией новостной организации и контактными данными.

X1 Visa или X2 Visa – Студенческая виза

Как и в случае с журналистскими визами, существует 2 типа виз для студентов: виза X1 для студентов, желающих учиться в Китае на срок более 180 дней, и виза X2 на срок менее 180 дней.

Как и при любом долгосрочном пребывании, не связанном с бизнесом, вам нужно будет преобразовать визу X1 в вид на жительство в течение 30 дней с момента прибытия в Китай. Ваша школа или университет смогут помочь вам в этом, когда вы приедете в страну.

Документы, необходимые для подачи заявления на студенческую визу (X1 / X2):

  • Паспорт со сроком действия не менее 6 месяцев;
  • Заполненная визовая анкета Китайской Народной Республики;
  • Цветное фото на паспорт, прикрепленное к анкете;
  • Оригинал и копия письма о зачислении из школы или университета.
  • Студентам, подающим заявление на визу X1, вам также необходимо будет предоставить оригинал и копию формы заявки на получение иностранной студенческой визы JW201 или JW202.

Z Visa – рабочая виза в Китай

Если вы были наняты в качестве сотрудника для работы в Китае и провели в стране более 6 месяцев, вам понадобится виза Z. Визу необходимо будет преобразовать в вид на жительство в течение 30 дней после въезда в Китай.

Документы, необходимые для подачи заявления на получение рабочей визы в Китай (Z):

  • Паспорт со сроком действия не менее 6 месяцев;
  • Заполненная визовая анкета Китайской Народной Республики;
  • Цветное фото на паспорт, прикрепленное к анкете;
  • Справка об отсутствии судимости;
  • Анкета для разрешения на работу иностранца;
  • Аттестат о квалификации;
  • Трудовой договор, справка с места работы или разрешительное письмо от правительства;
  • Заверенная копия вашего образовательного свидетельства (или диплома) о вашей высшей академической степени или соответствующего свидетельства о профессиональной квалификации;
  • Справка об отсутствии судимости;
  • Медицинское заключение.

Виза S1 или Виза S2

Супругам, родителям или другим членам семьи, которые хотят навестить своих родственников, проживающих в Китае исключительно по работе или в учебных целях, вам необходимо будет подать заявление на получение S-визы. Как правило, учебное заведение или работодатель помогают организовать получение S-визы для их семьи одновременно с подачей заявления на визу.

Подобно журналистской визе или студенческой визе, существует 2 типа визы S: S1 предназначена для пребывания более 180 дней, а S2 – для пребывания менее 180 дней. Визы S1 необходимо будет преобразовать в вид на жительство в течение 30 дней после въезда в Китай.

Документы, необходимые для подачи заявления на визу для иждивенцев (S1 / S2):

  • Паспорт со сроком действия не менее 6 месяцев;
  • Заполненная визовая анкета Китайской Народной Республики;
  • Цветное фото на паспорт, прикрепленное к анкете;
  • Письмо-приглашение от вашего родственника в Китае с указанием ваших родственников и ваших данных, ваших отношений, дат поездки, адреса проживания, подтверждение наличия достаточных финансовых средств для покрытия вашего пребывания;
  • Копия паспорта и вида на жительство вашего родственника;
  • Оригинал и копия доказательства родства, например свидетельство о браке, свидетельство о рождении и др.

Виза Q1 или Q2

Виза предназначена для иностранцев, которые планируют приехать и навестить своего родственника, который является гражданином Китая или имеет постоянный вид на жительство. Как и виза S, существует 2 типа визы Q: Q1 предназначена для пребывания более 180 дней, а Q2 – для пребывания менее 180 дней. Визы Q1 необходимо будет преобразовать в вид на жительство в течение 30 дней после въезда в Китай.

Владельцам визы Q2 будут предоставлены привилегии на однократный, двукратный или многократный въезд. Владельцы однократной визы должны будут получить новую визу для повторного въезда в страну, в то время как владельцы многократной визы могут повторно въехать в течение всего срока действия своей визы.

Документы, необходимые для подачи заявления на визу для воссоединения семьи в Китае (Q1 / Q2):

  • Паспорт со сроком действия не менее 6 месяцев;
  • Заполненная визовая анкета Китайской Народной Республики;
  • Цветное фото на паспорт, прикрепленное к анкете;
  • Письмо-приглашение от вашего родственника в Китае с указанием ваших родственников и ваших данных, ваших отношений, дат поездки, адреса проживания, подтверждение наличия достаточных финансовых средств для покрытия вашего пребывания;
  • Оригинал и копия доказательства родства, например свидетельство о браке, свидетельство о рождении и др .;
  • Копия удостоверения личности вашего родственника.

Виза D – Виза резидента и Виза R – Виза талантов

Если вы хотите стать постоянным жителем Китая, вам следует подать заявление на визу D. Однако, поскольку Китай традиционно не принимает много мигрантов из-за и без того большого населения, эта виза часто предоставляется только в исключительных обстоятельствах, например, людям, которые принесли Китаю большую финансовую выгоду и имели хорошие отношения с соответствующим правительством. кафедры на срок более 5 лет.

Виза R, с другой стороны, предназначена для людей, обладающих уникальным талантом или навыками, которые требуются в Китае, и ограничена 180-дневным пребыванием на один въезд. Поскольку большинство иностранных рабочих обычно подают заявку на визу Z, а затем на вид на жительство, заявителям необходимо будет уточнить у своего работодателя или местных властей, может ли виза R быть лучшим вариантом.

Как преобразовать китайскую визу на вид на жительство?

Ряд виз, выдаваемых людям, планирующим оставаться в Китае более 180 дней, требуют преобразования в «временный вид на жительство», который по сути является долгосрочной визой, в течение 30 дней с момента въезда в страну. Хотя обладателям других виз не разрешается работать в Китае, за исключением тех, у кого есть бизнес-визы, обладатели вида на жительство могут работать в Китае на законных основаниях. Владелец также может беспрепятственно въезжать в страну и выезжать из нее в течение срока действия разрешения, обычно до 5 лет.

Чтобы получить вид на жительство, вам нужно будет пройти собеседование в местном бюро общественной безопасности в течение 30 дней с момента получения вашей первоначальной визы и предоставить следующие дополнительные документы:

  • Распечатка регистрации проживания в местном отделении полиции по месту жительства, которую необходимо получить в течение 24 часов после въезда в Китай;
  • Отчет о медицинском осмотре из поликлиники, где они будут проводить анализ крови (также на ЗППП), проверку зрения, стоматологический осмотр, рентген грудной клетки, анализ мочи и ЭКГ;
  • Копия вашего трудового договора на китайском и английском языках;
  • Подтверждение права вашей компании нанимать иностранцев;
  • Письмо-приглашение от вашего работодателя;
  • Ваш сертификат иностранного эксперта – ваша компания получит его после того, как вы предоставите им исходную степень бакалавра или бакалавра наук. Выпускникам, не имеющим высшего образования, необходимо будет предоставить подтверждение вашего стажа работы в течение 2 или более лет со ссылками от работодателей.

Редко люди, обращающиеся за разрешением на временное проживание, проходят этот процесс в одиночку. Обычно сотрудники отдела кадров в вашем учебном заведении или у вашего работодателя помогут вам на каждом этапе. Большинству иностранцев достаточно будет зарегистрироваться в местном отделении полиции, пройти медицинский осмотр и пройти собеседование в ОВО, и даже в этом случае вас, вероятно, будет сопровождать местный коллега.

Сколько времени нужно, чтобы оформить вид на жительство в Китае?

Обработка вашего заявления может занять около 2 недель, поэтому важно как можно скорее начать процедуру преобразования вашей визы в вид на жительство!

Продление вида на жительство

Если ваш контракт продлен, продлить вид на жительство проще, чем подавать заявление на получение нового разрешения, при условии, что это будет сделано до истечения срока действия вашего старого разрешения. Вам, вероятно, придется пройти еще одно собеседование с PSB, но вам не нужно будет проходить еще одну проверку здоровья, и вам нужно будет только подать новый контракт и письмо-приглашение.

Сколько раз я могу въезжать в Китай по визе?

Обычно вам выдают однократную, двукратную или многократную визу. Каждая виза имеет свои ограничения:

Однократная виза: вы можете въехать в Китай один раз. Если вы уедете, вы не сможете въехать снова, используя ту же визу, даже если срок ее действия еще не истек.

Двукратная виза: похожа на однократную, но с ней вы можете въехать в Китай дважды. Вы не сможете повторно въехать в страну по той же визе после второго выезда, даже если срок ее действия еще не истек.

Многократная виза: в течение срока действия визы вы можете въезжать и выезжать из Китая сколько угодно раз. Однако вы можете быть связаны максимальным сроком пребывания 30, 60, 90 или 180 дней. По достижении максимального срока пребывания вы должны покинуть страну и повторно въехать, если хотите остаться подольше. Например, если у вас есть многократная виза с 30-дневным ограничением пребывания, вы должны выезжать из Китая каждые 30 дней.

Для однократных или двукратных виз, если вы израсходовали свой последний выезд, пока виза еще действительна, вам нужно будет снова подать заявление на получение новой визы.

Открытие границ Китая и России в августе 2021 года: правила и условия въезда – последняя информация

Краткое содержание:

Откроют ли Китай россиянам туристам в августе или сентябре 2021 года и какие возможны ограничения въезда в эту страну? Татьяна Голикова, первый вице-премьер РФ, рассказала, что китайским туристам будет разрешен въезд в Россию. Так что граждане могут ожидать наплыв китайских туристов. Первый вице-премьер Татьяна Голикова рассказала на последнем брифинге в правительстве, что оперштаб намерен разрешить въезд в страну китайским туристам. Кроме того, посетить Россию смогут те, у которых есть вид на жительство или другой документ, подтверждающий постоянное проживание в КНР. Китай будет внесен в список тех стран, которым разрешен въезд в Россию, не взирая на неблагоприятную ковид-обстановку, инфоррмирует портал abnews.ru Учитывая дружественные отношения Китая и России после этого, очевидно, разрешат поездки в Китай и жителям субъектов РФ.

По данным агентства «Турпром», в Китае также рассчитывают, что темпы восстановления туризма в этом году увеличатся по сравнению с прошлым годом благодаря широкомасштабной вакцинации в стране, считают эксперты. Так, во время Первомайских праздников было совершено 230 миллионов внутренних поездок, что на 119,7% больше, чем в прошлом году, и сопоставимо с этим показателем в 2019 году.

Краткие правила въезда в Китай в августе 2021

С 5 ноября власти Китая резко ужесточили правила въезда иностранцев на свою территорию. Теперь туда можно попасть только по визам, выданным после 3 ноября 2020 года, а также еще в ряде исключительных случаев. Иностранцам, которые имеют право на въезд в Китай, должны иметь на руках справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на ковид и справку о наличии антител к коронавирусу. Также необходимо подать заявку на получение “зеленого кода здоровья” стандарта HS.

Можно ли туристам:

Можно ли с сертификатом вакцинации из РФ:

Нужен ли ПЦР-тест:

Прямой перелет из России:

безвизовый обмен приостановлен, туристические визы не выдаются

Условия въезда в Китай для россиян в 2021 году

Ужесточение правил въезда иностранцев в Китай было вызвано общим ухудшением эпидемиологической ситуации в мире. В отношении россиян Китай ввел следующие правила въезда:

  • полететь в Китай россияне могут только при наличии специальной визы, выданной после 3 ноября (они выдаются в исключительных и срочных случаях);
  • для полета прямым рейсов из России в Китай нужно в течение 48 часов до вылета сдать ПЦР-тест;
  • после получения отрицательных результатов тестов нужно направить в Посольство или Консульства Китая в России заявку на получение “зеленого кода здоровья” стандарта HS или заявления о состоянии здоровья (ссылка для подачи заявки);
  • с 4 ноября заявки на получение “зеленого кода здоровья” стандарта HS не рассматриваются, если пассажир летит в Китай транзитом через третью страну.

Получить визу после 3 ноября можно только для поездок с экономическими, торговыми, учебными или научными целями. При этом каждая заявка рассматривается индивидуально, а власти Китая вправе вынести отказ.

Как сообщают СМИ, с начала марта обязательным требованием для въезда иностранцев в Китай стали анальные мазки на коронавирус. Специальные пункты тестирования открыты в аэропортах Пекина и Шанхая. По мнению китайских властей, этот способ тестирования надежнее, чем стандартные мазки из носа и ротоглотки.

Въезд в Гонконг разрешен только резидентам города. При этом всем прибывающим нужно находиться 21 день на карантине. Безвизовый режим для остановки круизных судов в портах Шанхая и Гонконга временно приостановлен.

Указанная информация об открытии границ касается жителей всех регионов России

Адыгея, Алтай, Башкирия, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, КБР, Калмыкия, КЧР, Карелия, КОМИ, Крым, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия (Алания), Татарстан, ТЫВА, Удмуртия, Хакасия, Чечня, Чувашия, Алтайский Край, Забайкальский край, Камчатский край, Краснодарский Край, Красноярский Край, Пермский Край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Амурская область, Астраханская область, Архангельская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Кемеровская область, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Ярославская область, города федерального значения — Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Еврейская АО, ХМАО, ЯНАО, Ненецкий и Чукотский АО.

Ссылка на основную публикацию